Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ОСОБЕННАЯ ЧАСТЬ. При решении задач (казусов) по Особенной части уголовного права следует учитывать общие рекомендации




МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

 

При решении задач (казусов) по Особенной части уголовного права следует учитывать общие рекомендации, указанные в настоящем пособии в Методических указаниях к практическим занятиям по Общей части уголовного права Республики Беларусь.

Вместе с тем практические занятия по Особенной части уголовного права имеют определенную специфику. Задача студента – при решении казусов отработать навыки в квалификации преступлений. Правильная уголовно-правовая оценка событий, описанных в соответствующем казусе, может быть дана в том случае, если, во-первых, студент хорошо усвоил признаки состава конкретного преступления, предусмотренного в соответствующей статье Уголовного кодекса, и, во-вторых, внимательно изучил и проанализировал фактические обстоятельства, отраженные в предложенной задаче.

При изучении признаков состава конкретного преступления рекомендуется использовать следующий типовой алгоритм:

I. Юридический анализ основного состава преступления

1.1. Выяснение непосредственного объекта преступления (при необходимости основного и дополнительного).

1.2. Определение предмета преступления либо потерпевшего.

1.3. Установление законодательной конструкции состава преступления (материальный или формальный состав).

1.4. Выявление обязательных признаков объективной стороны состава преступления.

1.5. Если диспозиция уголовно-правовой нормы бланкетная, то следует четко определить уголовную противоправность деяния.

1.6. Определение момента окончания преступления.

1.7. Установление формы и видов вины, а в случаях, предусмотренных статьей УК, – и иных признаков субъективной стороны состава преступления (мотива, цели).

1.8. Определение общих, а при необходимости – специальных признаков субъекта преступления.

1.9. Установление в случаях, предусмотренных законом, дополнительных условий уголовной ответственности (административная преюдиция, требование потерпевшего).

II. Уголовно-правовая характеристика признаков квалифицированного состава преступления

Требуется уяснить содержание квалифицирующих и особо квалифицирующих признаков, если они предусмотрены статьей Особенной части Уголовного кодекса. Особое внимание следует обратить на установление объективных и субъективных признаков “группы лиц”, которая в конкретной статье Особенной части Уголовного кодекса может быть представлена различными формами соучастия.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 104; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты