Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ТЕМА: ОСВОБОЖДЕНИЕ ОТ УГОЛОВНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ И НАКАЗАНИЯ. СУДИМОСТЬ




/4 часа/

Занятие 22. Освобождение от уголовной ответственности

ПЛАН:

1. Понятие, основания и виды освобождения от уголовной ответственности.

2. Освобождение от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности (ст.83 УК). Неприменение сроков давности (ч.5 ст.83 и ст.85 УК).

3. Освобождение от уголовной ответственности с привлечением лица к административной ответственности (ст.86 УК).

4. Освобождение от уголовной ответственности в силу утраты деянием общественной опасности (ст.87 УК).

5. Освобождение от уголовной ответственности в связи с деятельным раскаянием (ст.88 УК).

6. Освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим (ст.89 УК).

7. Освобождение от уголовной ответственности по акту амнистии (ст.95 УК).

 

Дополнительная литература:

О неприменимости срока давности к военным преступлениям и преступлениям против человечества: Конвенция ООН от 26.11.68 г. // СЗ БССР. 1969. № 10. Ст.167.

Барков А.В. Уголовный закон и раскрытие преступлений. Мн., 1980.

Келина С.Г. Теоретические вопросы освобождения от уголовной ответственности. М., 1974.

 

ЗАДАЧИ

 

№ 1

 

Быков был задержан по подозрению в причинении менее тяжкого телесного повреждения, совершенного группой лиц. В процессе расследования потерпевший показал, что Быков не участвовал в совершении преступления, хотя и находился в помещении, где было совершено насилие. Учитывая это, было принято решение об освобождении Быкова от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим.

Что такое освобождение от уголовной ответственности?

Дайте оценку принятого решения.

 

№ 2

 

Гаврилов в июне 1992 г. совершил мошенничество (ч.1 ст.90 УК 1960 г.), в январе 1997 г. приобрел имущество, заведомо добытого преступным путем (ч.1 ст.203 УК 1960 г.).

Когда истекут сроки давности уголовного преследования за оба преступления?

Вариант. В феврале 1997 г. Гаврилов узнал о возбуждении против него уголовного дела, оставил место жительства, переехал в другую область, женился и взял фамилию жены.

Определите год, в котором Гаврилова нельзя привлечь к уголовной ответственности?

 

№ 3

 

Спиридонов, похитив в 1989 г. малокалиберную винтовку, хранил ее в тайнике на приусадебном участке. В 2000 г. он добровольно явился в отделение милиции, заявил о содеянном и сдал оружие.

Как исчисляются сроки давности привлечения к уголовной ответственности применительно к длящимся и продолжаемым преступлениям?

Можно ли Спиридонова привлечь к уголовной ответственности за хищение огнестрельного оружия?

 

№ 4

 

2 января Шанин совершил хулиганские действия: находясь на улице в нетрезвом состоянии, ударил несколько раз по лицу прохожего. Уголовное дело было возбуждено по ч.1 ст.339 УК спустя один год и десять месяцев после совершения Шаниным хулиганства. Рассмотрение дела в суде было назначено на 24 декабря.

Вариант. В период предварительного следствия Шанин совершил еще один акт хулиганства.

Возникнут ли в данном случае отношения уголовной ответственности?

 

 

№ 5

 

По заявлению гражданки Н. Буйновичу было предъявлено обвинение в совершении изнасилования. Спустя две недели следователь, учитывая, что Буйнович и Н. решили заключить брак (на стадии предварительного расследования было подано заявление в ЗАГС), вынес постановление о прекращении уголовного дела в связи с изменением обстановки.

Правильно ли поступил следователь?

 

№ 6

 

Киримук, ранее не судимый, тайно похитил у своего деда Божко электродрель “BOSCH”. Божко подал по факту кражи заявление в милицию. Через несколько дней Киримук пришел к Божко, признался в том, что он взял дрель, извинился перед ним за содеянное и вернул инструмент. Потом Киримук явился в РОВД, честно рассказал о мотивах и обстоятельствах совершения преступления, заявил, что раскаивается в содеянном.

Назовите основание и условия применения ст.88 УК.

Ознакомьтесь с содержанием ч. 5 примечаний к главе 24 УК.

Допустимо ли освобождение Киримука от уголовной ответственности?


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 122; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты