Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Занятие 29. Недонесение о преступлении. Преступления против порядка отбывания (исполнения) наказания и выполнения требований превентивного надзора




ПЛАН:

1. Недонесение о преступлении (ст.406 УК).

2. Преступления против порядка отбывания назначенного судом наказания (ст.ст.410-420 УК).

3. Преступления против установленного порядка осуществления превентивного надзора (ст.ст.421, 422 УК).

4. Посягательства должностных лиц в сфере исполнения судебных актов (ст.423 УК).

 

Дополнительная литература:

Уголовно-исполнительный кодекс Республики Беларусь (ст.ст. 27, 28, 30, 36, 43, 55, 117, 169, 201, 203). Мн.: НЦПИ Республики Беларусь, 2000.

Уголовно-процессуальный кодекс Республики Беларусь (ст.ст. 432, 433) / Вступ. ст. Л.Л. Зайцевой. 2-е изд., испр. и доп. Мн.: Тесей, 2001.

Инструкция о порядке установления и осуществления превентивного надзора за лицами, освобожденными из мест лишения свободы: [Утв. Постановлением Министерства внутренних дел Республики Беларусь от 20.11.2000 г. № 201] // Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь. 1001. № 2, 8/4487.

Егоров В.И. Уголовная ответственность за уклонение от отбывания уголовных наказаний. Рязань, 1985.

 

ЗАДАЧИ

 

№ 1

 

Супруги Еремеевы систематически ссорились из-за злоупотребления мужем спиртным и встреч жены с посторонними мужчинами. Когда в их дом приехала мать Еремеевой Снитко, Еремеев стал тещу оскорблять и неоднократно наносил ей побои. В связи с тем, что Еремеев пропивал не только деньги, но и домашнее имущество, а также избивал женщин, Снитко уговорила Терехова убить Еремеева, условившись о дне совершения преступления. 0б этой договоренности она сообщила своей дочери. В назначенный день Снитко, забрав с собой внука, уехала к себе домой, Еремеева также ушла вечером из дома. Воспользовавшись отсутствием женщин, Терехов убил Еремеева.

В связи с тем, что Еремеева ушла из дома с целью создания условий для совершения убийства, она была привлечена к уголовной ответственности за пособничество в совершении этого преступления.

Дайте оценку действиям лиц, указанных в задаче.

 

№ 2

 

Исаев, Балаев, Азимурад и Алиев после употребления вина стали разъезжать по городу на автомашине. В связи с возникшим между Азимурадом и Исаевым спором они остановили машину. На улице Азимурад имевшимся у него ножом причинил Исаеву смертельное ранение и с места преступления скрылся. Балаев и Алиев на той же автомашине доставили раненого в больницу, а затем сообщили семье Исаева о случившемся. 0 факте совершения Азимурадом преступления Балаев и Алиев не сообщили соответствующим органам власти, поскольку считали, что им об этом известно и без них.

Следователь, считая, что мотивы недонесения не влияют на квалификацию содеянного, предъявил Балаеву и Алиеву обвинение в недонесении о совершенном преступлении.

Правильны ли выводы следователя?

 

№ 3

 

Орлов отбывал наказание в виде лишения свободы в колонии усиленного режима. В связи с его отказом от работы назначенный за добросовестное отношение к труду бригадиром осужденный Савин выразил намерение написать об этом рапорт. Орлов набросился на Савина и стал душить его, а когда тот вырвался, пытался ударить его топором по голове.

Орлову было предъявлено обвинение в совершении злостного хулиганства (ч.2 ст.339 УК).

Верна ли квалификация?

 

№ 4

 

Осужденный за убийство Гурвич, после отбытия дисциплинарного взыскания в виде перевода в помещение камерного типа оскорбил осужденного Серова, из-за чего между ними возникла драка. Кроме того, Гурвич проспал команду “подъем”, чем задержал проверку осужденных.

За содеянное Гурвич был привлечен к ответственности по ч.2 ст.411 УК.

Обоснованно ли привлечен Гурвич к уголовной ответственности?

 

№ 5

 

Контролер Терехов, обнаружил у осужденного Карелина 200 г. марихуаны. Изъяв наркотическое средство Терехов привел Карелина в дежурное помещение. Ответственный дежурный Крестов, не услышав от Карелина внятного объяснения об источнике появления наркотического средства, отдал распоряжение Терехову отвести осужденного в изолятор. При следовании в изолятор Карелин неожиданно ударил несколько раз Терехова и, сбив его с ног, бросился бежать.

Карелин был задержан у деревянного забора - последнего препятствия, входящего в заградительную систему колонии.

Дайте оценку содеянному.

 

N 6

 

Степанов был осужден по ч.1 ст.205 УК к двум годам исправительных работ с удержанием 20 % заработка в доход государства. В период отбывания исправительных работ Степанов трижды появлялся на рабочем месте в нетрезвом состоянии и отстранялся мастером от работы.

Имеются ли в данном случае основания уголовной ответственности?

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 120; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты