Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ТЕМА: ПРЕСТУПЛЕНИЯ ПРОТИВ ПРАВОСУДИЯ




/4 часа/

Занятие 28. Преступления против независимости правосудия и порядка его осуществления

ПЛАН:

1. Понятие и виды преступлений против правосудия.

2. Преступления против независимости правосудия (ст.ст.388-391 УК).

3. Преступления против порядка отправления правосудия (ст.ст.392-405, 407-409 УК).

 

Дополнительная литература:

Конституция Республики Беларусь (с изм. и доп. от 24.11.96 г.) (ст.ст.21-29, 60-63). Мн.: Беларусь, 1997.

Уголовно-процессуальный кодекс Республики Беларусь (ст.ст. 6, 9-24, 42, 49, 60-75, 107-113, 126, 132, 208, 240, 241) /Вступ. ст. Л.Л. Зайцевой. 2-е изд., испр. и доп. Мн.: Тесей, 2001.

Рашковская Ш.С. Преступления против правосудия. М., 1978.

 

ЗАДАЧИ

 

№ 1

 

Судья Н. вынесла решение об отказе в условно-досрочном освобождении Морковского А. от наказания в виде лишения свободы. Морковский А. на свидании со своей женой Ириной и братом Сергеем сказал им, что для того чтобы не было в дальнейшем препятствий для его досрочного выхода на свободу необходимо “нейтрализовать” судью Н.

Морковский С. вскоре позвонил судье Н., обозвал ее неприличными словами и сказал, что расплата скоро наступит. Через несколько дней после этого Морковская И., дождавшись поздно вечером судью Н. у ее квартиры, в тот момент когда она открывала входную дверь, окликнула ее и выплеснула в лицо серную кислоту. Накануне Морковская И., чтобы направить расследование по ложному пути написала анонимное письмо председателю районного суда, где работала судья Н., о том, что якобы она разбивает своим непристойным поведением чужую семью.

Благодаря усилиям медиков зрение судье Н. удалось спасти, но необходимо было провести ряд пластических операций.

Во время пребывания судьи Н. в больнице Морковский А. обратился в администрацию колонии с просьбой подать в суд очередное представление об его условно-досрочном освобождении от наказания.

Дайте оценку содеянному.

 

№ 2

 

При судебном разбирательстве уголовного дела по обвинению Алексеева в убийстве для судьи Цепина стало очевидным, что следственные органы допустили грубую ошибку и квалифицировали убийство при превышении пределов необходимой обороны как убийство (ч.1 ст.139 УК). Однако, считая, что осуждение Алексеева на длительный срок более целесообразно, так как он ранее был дважды судим, нигде не работал, пьянствовал и дебоширил, Цепин убедил заседателей не изменять квалификации преступления и определить Алексееву наказание в виде лишения свободы на срок 8 лет.

Дайте правовую оценку поведению судьи.

 

№ 3

 

В материалах о мелком хулиганстве на Деревенских имелось заявление Петровой о том, что Деревенских, брак с которым у нее расторгнут, избил ее и, применив физическую силу, вопреки ее воле совершил половой акт. Рассматривая этот материал, судья Дудин вынес лишь постановление об аресте Деревенских на 15 суток за мелкое хулиганство, а по факту изнасилования мер не принял.

Установлено, что о снисхождении по отношению к Деревенских Дудина просил его знакомый.

Дайте правовую оценку действиям Дудина.

 

№ 4

 

Щербаков, работавший оперуполномоченным уголовного розыска, от имени своей знакомой В., собственноручно составил фиктивное заявление об ее изнасиловании ювелиром Ляубером и приложил заключение судебно-медицинской экспертизы, взятое из других материалов. Прибыв в вечернее время в дом Ляубера и предъявив удостоверение работника милиции, Щербаков незаконно доставил Ляубера в свой служебный кабинет и предъявил ему обвинение в изнасиловании. Не давая Ляуберу в руки, а только демонстрируя фальсифицированный материал, Щербаков, зачитав вслух заявление потерпевшей и заключение экспертизы, заявил, что в действиях Ляубера содержится состав преступления.

Испугавшись осуждения, Ляубер предложил Щербакову за прекращение уголовного дела 200 дол. США, на что последний согласился.

Дайте оценку действиям Щербакова и Ляубера.

 

№ 5

 

Никонов, увидев, что к его соседу Васильеву часто приходят несколько молодых людей и что-то обсуждают там, решил узнать, в чем дело. Подслушав, он выяснил, что молодые люди обсуждают технические детали изготовления фальшивых денег. 0 своих наблюдениях Никонов рассказал своему соседу Шилову, находившегося в неприязненных отношениях с Васильевым. Шилов убедил Никонова написать заявление в милицию и приложил к заявлению фальшивую денежную купюру, которую ему якобы дал Васильев, возвращая долг.

При проверке заявления выяснилось, что молодые люди обсуждали детали проходившего в это время в городе процесса над фальшивомонетчиками.

Дайте оценку действиям Никонова и Шилова.

 

№ 6

 

Бочарову, Галкину и Тарарышкину было предъявлено обвинение по ч. 2 ст. 205 УК за то, что они по предварительной договоренности совместно совершили несколько краж. В связи с временным расстройством душевной деятельности Тарарышкина дело в отношении него было выделено в отдельное производство, а сам он направлен на принудительное лечение. Бочаров и Галкин были осуждены к различным срокам лишения свободы.

Рассматривая дело в отношении Тарарышкина после его выздоровления, суд в судебное заседание вызвал и допросил в качестве свидетелей Бочарова и Галкина. Будучи предупрежденными об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний и отказ от дачи показаний, Бочаров и Галкин тем не менее показали, что Тарарышкин в совершении квартирных краж совместно с ними не участвовал.

Оцените поведение Бочарова и Галкина.

 

№ 7

 

Макаров из мести с особой жестокостью совершил убийство Аксенова и утопил труп в канаве с водой. На следующий день Макаров о совершенном сообщил Кузнецову, который, будучи с ним в хороших отношениях, решил убийство «взять на себя». Узнав от Макарова подробности совершенного преступления, Кузнецов в тот же день явился с «повинной». Оговорив себя в убийстве, Кузнецов на предварительном следствии неоднократно давал заведомо ложные показания об обстоятельствах совершения преступления.

Будучи изобличенным в самооговоре, Кузнецов пояснил, что, желая скрыть настоящего преступника, пытался навести органы следствия на ложный след. Квалифицируйте действия Макарова и Кузнецова.

 

№ 8

 

Прокурор района Чебышев, явившись на допрос свидетеля Оскарова в кабинет следователя Белугина, потребовал, чтобы Оскаров изменил показания по делу Харина, обвинявшегося в грабеже, и дал показания о том, что он не видел как Харин совершал хищение. При этом Чебышев предупредил Оскарова о том, что в противном случае все родственники и знакомые Оскарова узнают о заболевании его дочери сифилисом. Оскаров согласился и изменил свои показания. Следователь Белугин уничтожил прежний протокол допроса Оскарова и составил новый. На следующий день Белугин по указанию Чебышева оформил документы об освобождении Харина от уголовной ответственности в связи с его деятельным раскаянием.

Позднее выяснилось, что Чебышев получил крупную сумму денег от отца Харина за освобождение от уголовной ответственности его сына.

Квалифицируйте действия лиц, указанных в задаче.

 

№ 9

 

Лицкевич совершал хищения различных товаров из контейнеров на железнодорожной товарной станции. Всего им было похищено имущества на сумму в особо крупных размерах, за что он был привлечен к уголовной ответственности по ч.4 ст.205 УК. В процессе следствия было установлено, что 6 ковров размером 2x3 м. стоимостью 112 000 руб., каждый Лицкевич отвез на квартиру Просолупову и сообщил ему о том, что ковры похищены с территории товарной станции. Просолупов договорился со своей родственницей Мухиной, проживавшей в частном доме, о хранении похищенных ковров на чердаке дома, где они и были впоследствии обнаружены.

Квалифицируйте действия лиц, названных в задаче.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 139; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты