Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ТЕМА: ПРЕСТУПЛЕНИЯ ПРОТИВ ОБЩЕСТВЕННОГО ПОРЯДКА И ОБЩЕСТВЕННОЙ НРАВСТВЕННОСТИ




/2 часа/

Занятие 22.

ПЛАН:

1. Понятие преступлений против общественного порядка.

2. Понятие и виды хулиганства. Объективные и субъективные признаки хулиганства (ст.339 УК).

3. Иные преступления против общественного порядка (ст.ст.340-342).

4. Преступления против общественной нравственности (ст.ст.343-348 УК).

5. Отличие хулиганства от преступлений против человека, против собственности, против общественной нравственности, иных преступлений против общественного порядка.

 

Дополнительная литература:

Об охране историко-культурного наследия: Закон Республики Беларусь от 13.11.92 г. № 1940-XII (по сост. на 25.08.98 г.) (разд. I, VII) // Ведомости Верховного Совета Республики Беларусь. 1992. № 30. Ст.504; 1995. № 18. Ст.199; 1998. № 29. Ст.467.

О трансплантации органов и тканей человека: Закон Республики Беларусь от 4.03.97 г. № 28-З (ст.10) // Ведомости Национального Собрания Республики Беларусь. 1997. № 9. Ст.196.

О некоторых вопросах осуществления рекламной деятельности: Указ Президента Республики Беларусь от 03.06.96 г. № 210 (по сост. на 26.02.97 г.) // Собрание указов Президента и постановлений Правительства Республики Беларусь. 1996. № 16. Ст.392; 1997. № 6. Ст.216.

Калмыков В.Т. Хулиганство и меры борьбы с ним. Мн., 1979.

 

ЗАДАЧИ

 

№ 1

 

Крючков вечером, будучи в нетрезвом состоянии из ревности, устроил скандал с женой, нанес ей несколько ударов кулаком по голове. Испуганные дочь и сын Крючкова спрятались у соседей.

Дайте уголовно-правовую оценку поведению Крючкова.

 

№ 2

 

В деревне Бобры пьяный Балахонов, возвращавшийся ночью домой, по ошибке зашел в дом соседей Шишкиных и заснул на полу. Появившиеся хозяева разбудили Балахонова и попробовали вывести его из дома. В ответ на это Балахонов начал нецензурно выражаться и ударил Шишкину два раза кулаком по лицу, а потом нанес ей удар ногой.

Квалифицируйте действия Балахонова.

 

№ 3

 

Носов, находясь в состоянии опьянения, неожиданно ударил кулаком в лицо проходившего мимо незнакомого мужчину и убежал. При задержании Носов оказал сопротивление работнику милиции Секареву: дважды пытался ударить его перочинным ножом в лицо, но милиционер уклонился от ударов, и с помощью граждан задержал правонарушителя.

Квалифицируйте действия Носова.

 

№ 4

 

Учащиеся ПТУ Катков и Брюзгин, находясь в состоянии опьянения в тамбуре пригородного электропоезда, расписали аэрозольным баллончиком тамбур и разбили окно в выходной двери электропоезда.

Вечером того же дня недалеко от железнодорожного вокзала они беспричинно напали на Ушакова и Попова, избили их, причинив Ушакову менее тяжкое телесное повреждение, а Попову - тяжкое телесное повреждение. После избиения потерпевших Брюзгин взял норковую шапку, принадлежавшую Ушакову, и, подбежав вместе с Катковым к подъезду дома, выбросил шапку в мусоропровод.

Квалифицируйте действия Каткова и Брюзгина.

 

№ 5

 

Сайко, находясь в нетрезвом состоянии, у себя дома ночью стал приставать к квартирантке Мовчун, домогаясь половой связи. Мовчун выбежала на улицу и спряталась в доме соседки Карпович. Вслед за ней прибежал Сайко и, выражаясь нецензурными словами, стал стучать в дверь, обзывал Мовчун неприличными словами, угрожал убийством Карпович. При этом Сайко подходил к окну и размахивал кухонным ножом.

Оцените действия Сайко.

 

№ 6

 

Потапович пригласил своих приятелей и знакомых на городскую площадь для проведения митинга. Собравшись в 17.00 на площади, они начали митинг, на котором требовали государственной защиты прав сексуальных меньшинств. В процессе проведения митинга, чтобы привлечь внимание граждан, Потапович вывел митингующих на проезжую часть улицы. В результате действий участников митинга практически на час было задержано движение троллейбусов.

Имеются ли основания для привлечения к уголовной ответственности участников митинга?

 

№ 7

 

Химченко и Власенко на кладбище деревни Старое Село после предания родственниками тела усопшего земле разрыли могилу, взломали гроб и сняли с трупа одежду и обувь. Уходя с кладбища, Химченко при помощи топора сорвал с одного из надгробных памятников бронзовую табличку и унес ее с собой.

Квалифицируйте действия Химченко и Власенко.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 105; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты