Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Занятие 20. Иные преступления против безопасности движения и эксплуатации транспорта




ПЛАН:

1. Преступления против безопасности железнодорожного, водного и воздушного транспорта (ст.ст.309-316 УК).

2. Нарушение правил безопасности магистральных трубопроводов (ст.320 УК).

3. Нарушение правил, обеспечивающих безопасную работу транспорта (ст.321 УК).

4. Отличие транспортных преступлений от преступлений против человека, преступлений против безопасности выполнения работ, экологических преступлений.

 

Дополнительная литература:

О борьбе с незаконным захватом воздушных судов: Конвенция ООН от 16.12.70 г. // СЗ БССР. 1971. № 34.

Воздушный кодекс Республики Беларусь от 11.01.99 г. (гл.4, 9-11, 13) // Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь. 1999. № 5, 2/15.

О железнодорожном транспорте: Закон Республики Беларусь от 6.01.99 г. № 237-З (гл.4) // Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь. 1999. № 4, 2/12.

Хомич В.М. Уголовная ответственность за угон транспортных средств. Мн., 1982. С.60-95.

 

ЗАДАЧИ

 

№ 1

 

Машинист Кузнецов и его помощник Ивочкин вели тепловоз с превышением скорости, установленной на данном перегоне. При приближении к железнодорожному переезду со шлагбаумом они не подали звукового сигнала. Кузнецов, увидев на переезде внезапно появившийся автобус, применил экстренное торможение, но предотвратить столкновение уже не смог. Автобус был разбит, три пассажира погибли, остальные получили телесные повреждения различной степени тяжести.

При проведении расследования водитель автобуса Марюткин пояснил, что на переезд он выехал при открытом шлагбауме, световая и звуковая сигнализация на переезде в этот момент не работала. Увидев движущийся тепловоз, он нажал на акселератор, но двигатель автобуса заглох.

Выяснено, что дежурная по переезду Богданова за 10 минут до катастрофы позвонила по телефону бригадиру монтеров пути Кашиной и, обсуждая с приятельницей размер полученной накануне заработной платы, забыла закрыть шлагбаум.

Дайте оценку содеянному.

 

№ 2

 

Каданов, Пянихин и Новиков возвращались вдоль железнодорожного полотна с неудачной охоты домой. Желая разрядить ружье, Новиков произвел прицельный выстрел в дверцу релейного шкафа. Пуля, пробив дверцу, повредила реле путевой автоблокировки (размер ущерба - 15 000 руб.) в результате чего на светофоре вместо красного загорелся зеленый свет.

Через 15 минут по перегону на зеленый свет светофора проследовал скорый пассажирский поезд. Аварию удалось предотвратить благодаря своевременным действиям машиниста. Пока неисправность была выявлена и устранена произошла задержка в графике движения поездов на 4 часа.

Подлежит ли Новиков уголовной ответственности?

 

№ 3

 

Тимофеев, работавший авиамехаником аэроклуба, будучи в нетрезвом состоянии, самовольно взлетел на самолете «ЯК-18 П» и, пробыв в воздухе 33 минуты, благополучно совершил посадку на том же аэродроме.

Есть ли признаки состава преступления в поведении Тимофеева.

 

№ 4

 

Бригада рабочих под руководством дорожного мастера Сажина выполняла работы по текущему ремонту дороги. Сажин перед местом работ выставил предупреждающий знак “Дорожные работы”, но не обозначил фронт работ ограждающими устройствами. Работник ЖЭУ Никитенко, проверявший систему городского водопровода, открыл люк на ремонтируемом участке дороги и спустился в шахту. Ехавший по данному участку дороги водитель автомобиля “Запорожец” Шубин, не заметил открытый люк, правое колесо автомобиля провалилось и произошла авария, в результате которой Шубин получил менее тяжкое телесное повреждение.

Дайте оценку содеянному.

 

№ 5

 

Грамович управлял автомобилем “Жигули”. Приближаясь к перекрестку, Грамович увидел, что велосипедист, двигавшийся навстречу, внезапно стал делать левый поворот, пересекая путь следования автомобиля. Чтобы избежать наезда на велосипедиста, Грамович резко повернул вправо, автомобиль занесло и он врезался в столб дорожного ограждения. Грамович ударился головой о лобовое стекло и получил менее тяжкое телесное повреждение.

В суде адвокат Петровский, защищая интересы Мироненко (велосипедиста), заявил о том, что Грамович нарушил правила безопасности дорожного движения: во время движения он не был пристегнут ремнем безопасности, что могло предотвратить получение травмы головы.

Обоснованы ли доводы адвоката Петровского?

Дайте оценку содеянному.

 

№ 6

 

При проведении земляных работ вблизи магистрального нефтепровода, экскаваторщик Сорокин, находясь в состоянии опьянения, зацепил ковшом экскаватора трубу нефтепровода в результате чего произошел ее разрыв. Нефтепродуктами было залито 20 гектаров земли.

Дайте оценку содеянному.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 108; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты