Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ТЕМА: ПРЕСТУПЛЕНИЯ ПРОТИВ БЕЗОПАСНОСТИ ДВИЖЕНИЯ И ЭКСПЛУАТАЦИИ ТРАНСПОРТА




/4 часа/

Занятие 19. Преступления против безопасности движения и эксплуатации автомобильного транспорта

ПЛАН:

1. Понятие и виды преступлений против безопасности движения и эксплуатации транспорта.

2. Преступления против безопасности движения и эксплуатации автомобильного транспорта (ст.ст.317-319 УК).

 

Дополнительная литература:

Об автомобильных дорогах: Закон Республики Беларусь от 02.12.94 г. № 3434-XII (гл.IV, V) // Ведомости Верховного Совета Республики Беларусь. 1995. № 5. Ст.31.

Правила дорожного движения. Мн., 1997.

Куринов Б.А. Автотранспортные преступления. М., 1970.

 

ЗАДАЧИ

 

№ 1

 

Казанцев, управляя автомашиной ЗИЛ-130 в условиях гололеда, резко затормозил, машину занесло в кювет и она опрокинулась. В результате аварии Казанцев получил менее тяжкое телесное повреждение. Причиненный материальный ущерб составил 350 000 руб.

Есть ли основания уголовной ответственности в данном случае?

 

№ 2

 

Водитель грузового такси Борин, доставляя на рынок мешки с картофелем, позволил трем владельцам груза ехать в закрытом автофургоне. В результате два владельца груза смертельно отравились выхлопными газами, просочившимися через днище кузова. Третий пассажир в тяжелом состоянии был доставлен в больницу.

Квалифицируйте содеянное Бориным.

 

№ 3

 

Водитель Оводков во время движения задним ходом на автомобиле ГАЗ-53 не предпринял мер предосторожности и совершил наезд на Матюшевскую, причинив ей легкое телесное повреждение. С места происшествия Оводков скрылся.

Через неделю у Матюшевской возникло воспаление, некроз тканей правого бедра, поврежденного в результате наезда, и сепсис, от которого Матюшевская умерла, находясь в больнице.

Есть ли основания для уголовной ответственности Оводкова?

 

№ 4

 

Председатель колхоза Макорецкий ехал на автомобиле УАЗ-469 с установленной скоростью (60 км./ч). За его спиной в машине сидел пьяный тракторист Жевник, которого Макорецкий вез для медицинского освидетельствования. Жевник ругался, высказывал угрозы, утверждал, что он не пьян.

Вдруг Макорецкий в зеркале заднего вида увидел, что Жевник замахивается на него ножом. Макорецкий начал тормозить и, бросив руль, схватил Жевника за руку. Неуправляемый автомобиль выкатился на полосу встречного движения и столкнулся с ехавшим мотоциклистом, который получил тяжкое телесное повреждение.

Решите вопрос об уголовной ответственности.

 

№ 5

 

Водитель автобуса Демич во время движения внезапно обнаружил, что ножной тормоз у него не работает. В целях остановки автобуса Демич взял вправо и направил автобус в кустарник, росший вдоль дороги. Автобус, наскочив в кустарнике на неприметный валун, был значительно поврежден. Два пассажира получили менее тяжкие телесные повреждения.

Установлено, что дефект тормозной системы должен был выявить во время технического осмотра автобуса механик автопарка.

Есть ли основания для уголовной ответственности водителя и механика?

 

№ 6

 

Водитель автомашины МАЗ Сакович временно, чтобы отдохнуть, передал управление автомашиной экспедитору Ракову, сопровождавшему груз. Раков был водителем-любителем и хорошо водил свой личный автомобиль. Впервые сев за руль грузового автомобиля, Раков не справился с управлением и съехал в кювет. Автомобиль перевернулся. Сакович и Раков получили тяжкие телесные повреждения.

Квалифицируйте деяния Саковича и Ракова.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 113; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты