Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ТЕМА: ПРЕСТУПЛЕНИЯ ПРОТИВ ПОРЯДКА УПРАВЛЕНИЯ




/8 часов/

Занятие 24. Преступления, посягающие на порядок осуществления управленческой деятельности

ПЛАН:

1. Понятие и виды преступлений против порядка управления.

2. Преступления, посягающие на порядок осуществления управленческой деятельности (ст.ст.362-366 УК).

 

Дополнительная литература:

О милиции: Закон Республики Беларусь от 26.02.91 г. №637-XII (по сост. на 19.05.2000 г.) (разд. IV-VII) // Ведомости Верховного Совета Республики Беларусь. 1991. № 13. Ст.150; 1992. № 15. Ст.254, № 32. Ст.520; 1995. № 17. Ст.182; 1996. № 21. Ст.380; 2000. № 16. Ст. 204.

О судебной практике по делам о посягательстве на жизнь, здоровье и достоинство работников милиции, народных дружинников, военнослужащих или иных лиц в связи с исполнением ими служебных обязанностей или общественного долга по охране общественного порядка: Постановление Пленума Верховного Суда Республики Беларусь от 17.09.93 г. № 7 // Судовы веснiк. 1993. № 4. С. 16-20.

Поленов Г. Ф. Ответственность за преступления против порядка управления. М., 1966.

Поленов Г. Ф. Ответственность за похищение, подделку документов и их использование. М., 1980.

 

ЗАДАЧИ

 

№ 1

 

Эмануилов, управляя грузовой автомашиной на кольцевой дороге города, значительно превысил скорость движения и не остановился на требование работников ГАИ Сердюка и Шершени. Начав преследование, Сердюк через громкоговоритель настойчиво начал требовать от водителя грузовика прекратить движение и остановиться. В ответ Эмануилов увеличил скорость.

Когда Шершеня вспрыгнул на подножку управляемой нарушителем автомашины, Эмануилов начал вести автомашину зигзагообразно, сближался с встречным транспортом, открывал дверцу кабины, пытаясь сбросить Шершеню с подножки. Выехав на территорию строящегося объекта Эмануилов направил грузовик между металлическими опорами и таким способом сбил Шершеню, причинив ему тяжкое телесное повреждение. Оставив, застрявшую в грязи машину, Эмануилов скрылся.

Как следует квалифицировать действия Эмануилова?

 

№ 2

 

6 ноября Саликов во дворе дома из хулиганских побуждений в упор выстрелил в Плехова из обреза, убив его. 7 ноября в 6 часов утра во время задержания Саликов направил обрез на работника милиции Сантова, но выстрелить не успел, поскольку был обезоружен.

Дайте юридическую оценку поведению Саликова.

 

№ 3

 

Тарасенков, находясь в нетрезвом состоянии, на почве личных неприязненных отношений нанес побои Комиссаровой. В связи с этим она вызвала работников милиции. Когда прибыли работники милиции, шума и драки в квартире Тарасенкова не было. Несмотря на то, что в квартире был порядок и люди, находившиеся в квартире готовились ко сну, работники милиции стали предлагать Тарасенкову и другим гражданам пройти с ними в отдел внутренних дел. Тарасенков отказался выполнить это требование. Сержанты Славинский и Капралов, применив к Тарасенкову болевой прием, начали выводить его из квартиры. Тарасенков вырвался и ударил Славинского кулаком в грудь.

Дайте оценку содеянному.

 

№ 4

 

Шемаев, не имея водительских прав, в нетрезвом состоянии управлял на улице поселка мотоциклом. Для пресечения действий Шемаева выехал старшина милиции Ступин. Исполнить неоднократные требования Ступина следовать в отделение милиции Шемаев отказался. По прибытии на место происшествия госавтоинспектора Маркелова Шемаев был доставлен на пункт скорой помощи для медицинского освидетельствования. В присутствии медицинских работников Шемаев стал вырываться, размахивать руками, поцарапал Ступину лицо.

Есть ли в действиях Шемаева признаки состава преступления?

 

№ 5

 

Николаев был задержан за совершенные им кражи и находился в изоляторе временного содержания. При производстве дознания оперуполномоченный Васильев допрашивал Николаева. Во время допроса Николаев оскорбил Васильева, угрожал убийством, а затем, схватив со стола пепельницу, бросил ее в Васильева, но промаxнулся.

Как следует квалифицировать действия Николаева?

 

№ 6

 

Моисеев отказался уплатить штраф за безбилетный проезд в трамвае, ссылаясь на отсутствие денег. Выйдя на остановке из трамвая, Моисеев, пытаясь вырваться от удерживающего его контролера Ткаченко, укусил контролера за палец.

Дайте оценку содеянному.

Занятие 25. Преступления против авторитета государственной власти. Посягательство на порядок пересечения Государственной границы Республики Беларусь. Нарушение правил охраны линий связи

ПЛАН:

1. Преступления против авторитета государственной власти (ст.ст.367-370, 382, 387 УК).

2. Незаконное пересечение Государственной границы Республики Беларусь (ст.371 УК).

3. Нарушение правил охраны линий связи (ст.372 УК).

 

Дополнительная литература:

Конституция Республики Беларусь (с изм. и доп. от 24.11.96 г.) (ст.ст.19, 79). Мн.: Беларусь, 1997.

О Государственной границе Республики Беларусь: Закон Республики Беларусь от 04.11.92 г. №1908-XII // Ведомости Верховного Совета Республики Беларусь. 1992. № 31. Ст.509.

О государственных наградах Республики Беларусь: Закон Республики Беларусь от 13.04.95 г. № 3726-XII // Ведомости Верховного Совета Республики Беларусь. 1995. № 22. Ст.304.

Положение «О Государственном гербе Республики Беларусь»: [Утв. Указом Президента Республики Беларусь от 07.06.95 г. № 213] // Собрание указов Президента и постановлений Кабинета Министров Республики Беларусь. 1995. № 17. Ст.366.

Положение «О Государственном флаге Республики Беларусь»: [Утв. Указом Президента Республики Беларусь от 07.06.95 г. № 214] // Собрание указов Президента и постановлений Кабинета Министров Республики Беларусь. 1995. № 17. Ст.367.

 

ЗАДАЧИ

 

№ 1

 

Трофимов, находясь в состоянии опьянения, ехал в такси под управлением Махова. За нарушение правил дорожного движения работник ГАИ оштрафовал водителя Маxова. Трофимов необоснованно стал оспаривать законность действий инспектора ГАИ Дорофеева и назвал его “легавый дурак”.

Есть ли в поведении Трофимова состав преступления?

 

№ 2

 

Глазунов, будучи в нетрезвом состоянии и находясь в колонне демонстрантов, нецензурно выражался и приставал к девушкам. В ответ на сделанное замечание Глазунов ударил одну из девушек, а у второй отобрал флаг Республики Беларусь, сломал у него древко и разорвал полотнище.

Дайте оценку содеянному.

 

№ 3

 

При проведении досмотра автомобильного полуприцепа МАЗ-93866 типа “Фургон”, входящего в состав автопоезда, сотрудниками пограничных войск были задержаны два гражданина Вьетнама, спрятавшихся в упаковках, предназначенных для перевозки холодильников, и пытавшихся таким образом пересечь Государственную границу Республики Беларусь. Допрошенные по данному факту водитель автопоезда Строкин и задержанные вьетнамцы показали, что использованный ими способ нелегального пересечения Государственной границы был предложен неким Федоровым, проживающим в России.

Произведенным дознанием было установлено, что Федоров, вступив в сговор с несколькими водителями транспортных средств, осуществляющих международные перевозки, систематически переправлял нелегально граждан некоторых государств Азии в страны Западной Европы.

Оцените содеянное.

 

№ 4

 

Щербинин, освободившийся из мест лишения свободы, одолжив у своего знакомого работника МВД форму сержанта милиции, пришел поздно вечером домой к Эргеновой и потребовал, чтобы она ежемесячно высылала продукты питания своему бывшему мужу, отбывающему наказание в виде лишения свободы. Эргенова отказалась выполнить эти требования. Тогда Щербинин, угрожая привлечь ее к уголовной ответственности, произвел обыск в комнате с целью найти деньги и продукты питания.

Квалифицируйте действия Щербинина.

 

№ 5

 

Шпаковский, имевший среднее медицинское образование, подделал копию диплома об окончании им медицинского института и использовал ее при трудоустройстве на должность главного врача санатория.

На протяжении семи лет Шпаковский успешно справлялся со служебными обязанностями главного врача.

Подлежит ли Шпаковский уголовной ответственности?

 

№ 6

 

Шапитько похитил у Ерогина из его частной коллекции русский орден Андрея Первозванного (XVIII в.) и обменял его у Сарповича на орден Красной звезды и медаль Франциска Скорины.

Вариант. Медаль Франциска Скорины была поддельной.

Дайте правовую оценку содеянному.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 107; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты