Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


В настоящее время концепция интегрированной логистики в западном бизнесе трансформировалась в бизнес-концепцию Supply Chain Management — SCM — «Управление цепью поставок».




Чтобы быть конкурентоспособной на рынке, фирме необходимы гибкость и динамичность, т. е. быстрая адаптация к изменяющимся условиям рыночной среды и спроса на продукцию. Таким образом, как уже отмечалось, важнейшее значение приобретает фактор времени. При этом должны сокращаться все временные фазы жизненного цикла изделия (логистического цикла): время на научно-исследовательские и опытно-конструкторские разработки, время поставки сырья и материалов, время производства, время обработки заказа, время дистрибьюции готовой продукции и т. д. Для сокращения длительности производственного периода компании часто стремятся к узкой специализации, однако при этом возникает потребность в интеграции с логистическими посредниками в распределительных системах. Важность фактора времени в современной интегрированной логистике была подчеркнута возникновением специальных терминов «менеджмент длительности производственного периода» (time-based management), или «логистика длительности производственного периода» (time-based logistics) .

C конца 1980-х гг. и вплоть до 2002 г. концепция управления цепями поставок развивалась на основе интеграции логистических бизнес-процессов. Сейчас акцент в содержательном толковании этой концепции все больше смещается в сторону расширительного понимания Supply Chain Management как новой концепции бизнеса. Управление цепями поставок — это естественное продолжение и развитие концепции интегрированной логистики в плане межфункциональной и межорганизационной логистической координации.

Актуальность SCM-концепции объясняется широко распространенным на практике ожиданием, что профессиональное управление и интеграция бизнес-процессов в цепи поставок может привести к повышению рыночной успешности контрагентов цепи. Это достигается благодаря адаптации цепи поставок к изменяющимся потребностям клиентов, скачкообразному понижению общих затрат цепи и лучшей приспособляемости предприятий — контрагентов цепи — к изменяющимся рыночным условиям. Актуальность и быстрое проникновение SCM-концепции в практику можно объяснить тем, что она интегрирует ряд давно обсуждаемых идей и концепций менеджмента и логистики таким образом, что это удобно и привлекательно для бизнеса.

В настоящее время стратегическими элементами SCM являются:

интеграция и стратегическое партнерство;

выбор конфигурации логистической сети;

интегрированное управление запасами;

разработка стратегии распределения;

применение аутсорсинга и разработка стратегии закупок;

проектирование продукта;

подбор информационных технологий и систем поддержки

принятия оптимизационных решений.

В инновационной парадигме логистики наряду с информационно-технологическими мерами должны применяться меры физической и организационной интеграции. К физическим мерам интеграции относится реорганизация логистической сети или тенденция к пространственному сведению (консолидации) логистической деятельности в технопарках и логистических центрах. Организационными мерами являются попытки внедрять менеджеров процесса, т.е. Supply-Chain-менеджеров, которые отвечают за координацию всей цепи поставок. На многих предприятиях с той же целью создаются Supply-Chain-команды и комитеты.

Подводя грустные методологические итоги по анализу методологии логистики за последние 20 лет в России, следует отметить упущенные возможности формирования российской школы логистики.

Основной причиной этого является отсутствие формализованного системного подхода к описанию ключевого понятия «парадигма логистики» и отношения между понятиями «парадигма логистики», «логистическая концепция» и «логистическая технология».

Другой причиной застоя в методологии логистики этого является отсутствие формализованного системного подхода к описанию ключевого понятия «логистическое действие (элементарная логистическая активность» и как следствие неразбериха в трактовке основных понятий «логистическая операция», «логистическая функция», «функциональная область логистики», «процесс», «бизнес-процесс», «логистический процесс», «логистическая цепь», «логистическая система», «логистический канал», «логистическая сеть», «базовая логистическая подсистема (модуль)».

Неспособность увидеть в управлении цепями поставок новую современную парадигму логистики лишает российскую школу логистики возможности опереться на прочный фундамент теории логистики. Тем самым предопределяется судьба отечественной логистики – плестись в хвосте западной школы логистики, которая в теории застыла на информационно-технологической парадигме логистики, добирая необходимый потенциал за счет компьютеризации и других современных информационных технологий.

 


 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 113; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты