Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Учет кассовых операций. Учет кассовых операций регламентируется инструкцией ЦБ России «О порядке ведения кассовых операций в РФ».




 

 

Учет кассовых операций регламентируется инструкцией ЦБ России «О порядке ведения кассовых операций в РФ».

Для приема, хранения и расходования наличных денег предприятие обязано иметь кассу. Размер сумм наличных денег в кассе предприятия ограничен лимитом, установленным кредитным учреждением по согласованию с предприятием. Сверх установленных норм наличные деньги могут храниться в кассе только в дни выплаты заработной платы, пенсий, пособий, стипендий в течении 3-х рабочих дней, включая день получения денег в банке.

Ведение кассовых операций возложено на кассира, который несет полную материальную ответственность за сохранность принятых ценностей.

Кассовые операции оформляются следующими типовыми документами:

· приходный кассовый ордер (оформляется любое поступление денежных средств в кассу). В качестве подтверждения приема денег выписывается квитанция к приходному кассовому ордеру, которая вручается лицу, внесшему деньги;

· расходный кассовый ордер (выписывается при выдаче наличных денежных средств отдельно на каждую хозяйственную операцию).Деньги стороннему физическому лицу выдаются при обязательном предъявлении документа, удостоверяющего его личность. Расписка в получении денег должна быть сделана получателем собственноручно с указанием полученной суммы. Выдача заработной платы осуществляется по расчетно-платежной ведомости в течении 3-х рабочих дней, затем выписывается один расходный кассовый ордер на общую сумму выданной з/пл. Не выданная з/пл. депонируется и возвращается из кассы на расчетный счет с пометкой «Депонировано».

Требования к заполнению кассовых документов:

1) кассовые ордера выписываются четко, без помарок, исправления не допускаются;

2) получение и выдача денежных средств осуществляется в день составления данных документов;

3) кассовые ордера выписываются бухгалтером и передаются кассиру для исполнения;

4) приходные ордера подписывает главный бухгалтер, а расходные ордера – руководитель организации и главный бухгалтер или лица, ими уполномоченные. Если на прилагаемых к расходным ордерам документах имеется разрешающая подпись руководителя предприятия, подпись его на расходных кассовых ордерах не обязательна;

5) в бухгалтерии ведется журнал регистрации приходных и расходных кассовых ордеров.

Кассир обязан в зависимости от характера операций подписать приходный или расходный ордера и погасить штампом «получено» или «оплачено». На основе данных документов кассир заполняет кассовую книгу, в которой отражается движение денежных средств за каждый день.

Каждое предприятие должно иметь только одну кассовую книгу, листы в ней нумеруются, прошнуровываются и скрепляются печатью предприятия, на последнем листе книги делается запись «В данной книге пронумеровано и прошнуровано …_ количество листов». Далее ставится дата и подпись руководителя и главного бухгалтера предприятия.

Записи в кассовой книге производятся кассиром в двух экземплярах через копирку. В конце рабочего дня кассир подсчитывает итоги операций за день, выводит остаток денег в кассе и передает в бухгалтерию в качестве отчета кассира второй экземпляр кассового листа с проложенными к нему приходными и расходными ордерами и платежными ведомостями под расписку в кассовой книге. Контроль за правильным ведением кассовой книги возлагается на гл. бухгалтера. Допускается ведение кассовой книги в организации автоматизированным способом.

Руководители организации обязаны оборудовать кассу и обеспечить сохранность денег в помещении кассы, а также при доставке их из учреждения банка и сдаче в банк.

Хранение в кассе наличных денег и других ценностей, не принадлежащих данной организации, запрещается.

В сроки, установленные руководителем организации, а также при смене кассиров производится внезапная ревизия денежных средств и других ценностей, находящихся в кассе. Остаток денежной наличности в кассе сверяют с данными учета по кассовой книге. Ревизия проводится комиссией, утвержденной руководителем организации. Итоги проверки оформляются актом. Излишки денежных средств приходуются в кассу и списываются на доходы предприятия, недостача возмещается кассиром.

В кассе могут храниться не только наличные денежные средства, но и ценные бумаги, денежные документы, являющиеся бланками строгой отчетности. К ним относятся путевки в дома отдыха и санатории, приобретенные за счет средств предприятия, почтовые марки, марки государственной пошлины, проездные билеты и т.п. Ценные бумаги учитываются на субсчете «Денежные документы» счета «Касса». Бланки строгой отчетности (трудовые книжки и вкладные листы к ним, квитанции путевых листов автотранспорта и т.п.) учитываются на забалансовом счете 006 «Бланки строгой отчетности».

Учет денежных средств в кассе предприятия ведется на счете 50 «Касса» (счет активный). Сальдо счета указывает на наличие суммы свободных денег в кассе предприятия на начало месяца; оборот по дебету – суммы, поступившие наличными в кассу, а по кредиту – суммы, выданные наличными.

Кассовые операции записанные по кредиту счета 50 отражают в журнале-ордере №1 (все журналы-ордера строятся по кредитовому признаку). Обороты по дебету счета 50 записываются в ведомость №1. В журнале-ордере и ведомости количество строчек соответствует количеству сданных кассиром отчетов. Одинаковые корреспонденции счетов записываются общим итогом. Итоговые строчки по журналу-ордеру и ведомости переносятся в главную книгу.

Корреспонденция счетов по счету 50 «Касса»:

Д 50 К 51 – Поступление наличных денег с расчетного счета предприятия;

Д 50 К 62 – Поступление средств от покупателей и заказчиков;

Д 50 К 71 – Возврат неизрасходованных подотчетных сумм;

Д 50 К 75 – Взносы учредителей в счет вклада в уставный капитал;

Д 51 К 50 - Внесено из кассы на расчетный счет;

Д 70 К 50 - Выдана из кассы заработная плата;

Д 71 К 50 - Выданы деньги в подотчет;

Д 60 К 50 - Погашена задолженность поставщикам наличными средствами.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 96; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты