Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Нормативное регулирование и реформирование бухгалтерского учета в РФ




 

Основными целями законодательства Российской Федерации в области бухгалтерского учета являются:

- обеспечение единообразного ведения учета имущества, обязательств и хозяйственных операций, осуществляемых организациями;

- составление и представление сопоставимой и достоверной информации об имущественном положении организаций, их доходах и расходах, необходимой пользователям бухгалтерской отчетности.

Бухгалтерский учет в Российской Федерации отвечает требованиям рыночной экономики и базируется на международных стандартах учета и отчетности. В соответствии с этим он регламентируется четырехуровневой системой документов.

Первый уровень системы документов составляют законы и иные законодательные акты (указы Президента, постановления Правительства), регулирующие прямо или косвенно постановку учета в организации. Они определяют правовые основы бухгалтерского учета, его содержание, принципы и организацию, основные направления бухгалтерской деятельности, состояние отчетности и состав хозяйственных средств.

Основы системы документов первого уровня составляют Федеральный закон «О бухгалтерском учете», Положение о ведении бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации.

Весьма важным документом первого уровня системы является Гражданский Кодекс РФ. В его первой части законодательно закреплены многие вопросы учетной работы. Среди них: наличие самостоятельного баланса как необходимый признак юридического лица; обязательное утверждение бухгалтерского отчета, обязательные случаи аудиторского заключения; понятие чистых активов, дочерних и зависимых обществ (предприятий); порядок реорганизации и ликвидации различных видов юридического лица. Во второй части Кодекса раскрыты основы договорной работы, являющейся основой формирования оправдательной и первичной учетной документации, и заложены подходы в отражении конкретных хозяйственных операций в бухгалтерском учете.

К этой же группе можно отнести ФЗ «О государственной поддержке малого предпринимательства в РФ», ФЗ «Об акционерных обществах», ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью». В настоящее время частями разрабатывается и вводится Налоговый Кодекс РФ, в котором определены некоторые вопросы, связанные с бухгалтерским учетом.

Второй уровень системы нормативного регулирования формируют положения (стандарты) по бухгалтерскому учету. В этих документах обобщены принципы и базовые правила бухгалтерского учета, изложены основные понятия, относящиеся к отдельным участкам учета, возможные бухгалтерские приемы без раскрытия конкретного механизма применения их к определенному виду деятельности.

Такое раскрытие должно осуществляться в документах третьего уровня – методических указаниях по ведению бухгалтерского учета, в том числе в инструкциях, рекомендациях, письмах, разъяснениях и т.п. К этой группе документов относятся методические рекомендации по планированию, учету и калькулированию себестоимости продукции в различных отраслях народного хозяйства, методические указания по инвентаризации имущества и финансовых обязательствах, инструкции по заполнению форм бухгалтерской отчетности и др.

Одним из важных документов этого уровня является План счетов бухгалтерского учета и Инструкция по его применению.

Система документов третьего уровня разрабатывается на базе документов первых двух уровней и не должна им противоречить.

Четвертый уровень – совокупность документов организации, раскрывающих ее учетную политику. Они разрабатываются организацией на основе документов первых трех уровней (рабочий план счетов, формы первичных документов, учетных регистров и пр.).

Основной целью реформирования бухгалтерского учета является приведение национальной системы бухгалтерского учета в соответствие с международными стандартами финансовой отчетности и требованиями рыночной экономики.

Главные задачи реформирования:

- формирование системы национальных стандартов учета и отчетности, обеспечивающих полезность информации для внешних пользователей;

- обеспечение увязки реформы бухгалтерского учета в России с основными тенденциями гармонизации стандартов на международном уровне;

- оказание методической помощи организации в понимании и внедрении управленческого учета.

Основными направлениями реформирования бухгалтерского учета являются:

- законодательное и нормативное регулирование (на уровне Президента и Правительства РФ);

- формирование нормативной базы (стандарта);

- методическое обеспечение (инструкции, методические указания, комментарии);

- кадровое обеспечение (формирование бухгалтерской профессии, подготовка и повышение квалификации специалистов бухгалтерского учета);

- международное сотрудничество.

 

 

Контрольные вопросы

 

 

1 Какие виды хозяйственного учета вы знаете?

2 Чем отличается бухгалтерский учет от других видов учета?

3 Какой измеритель и почему является главным в бухгалтерском учете?

4 Какие задачи стоят перед бухгалтерским учетом?

5 Что является предметом бухгалтерского учета?

6 Что понимается под методом бухгалтерского учета?

7 Какие элементы метода бухгалтерского учета вы знаете?

8 Какие существуют принципы бухгалтерского учета?

9 Как группируются активы организации по видам?

10 Как группируется имущество организации по источникам образования?

11 Что понимается под бухгалтерским балансом?

12 Почему актив баланса равен пассиву?

13 Какие виды баланса вы знаете?

14 Какое влияние оказывают хозяйственные операции на баланс?

15 Что понимается под системой счетов?

16 Что такое синтетические и аналитические счета?

17 Какая связь существует между аналитическим и синтетическим учетом?

18 В чем заключается сущность двойной записи?

19 Какое значение имеют в бухгалтерском учете первичные документы?

20 С какой целью используются в бухгалтерском учете учетные регистры?

21 Какие правила исправления ошибок существуют в бухгалтерском учете?

22 Что понимается под формой бухгалтерского учета?

23 Какие формы бухгалтерского учета существуют?

24 Охарактеризуйте упрощенную форму бухгалтерского учета?

25 Охарактеризуйте мемориально-ордерную форму бухгалтерского учета?

26 Охарактеризуйте журнально-ордерную форму бухгалтерского учета?

27 Охарактеризуйте автоматизированную форму бухгалтерского учета?

28 Назовите составные части плана организации бухгалтерского учета?

29 В чем заключается нормативное регулирование бухгалтерского учета?

30 Каковы цель, задачи и основные направления реформирования бухгалтерского учета?

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 141; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты