Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Упрощенная форма бухгалтерского учета




 

Предприятиям малого бизнеса разрешено использовать упрощенную форму учета.

Первый вариант упрощенной формы применяется на предприятиях при:

- отсутствии собственных основных средств;

- полном использовании в производстве поступивших в отчетном месяце материалов;

- расчетов с поставщиками и покупателями по факту совершения операций;

- простом производственном цикле и ежемесячной реализации продукции;

- учете доходов и расходов на основе полученных и уплаченных денежных средств.

 

           
 
 
   
Баланс и отчетность
 
   
 
   

 

 


Условные обозначения:

 

- текущие записи

 

- сверка данных

Рисунок 1.2 – Простая форма бухгалтерского учета

 

 

При простой форме бухгалтерского учета на основе данных первичных документов ведется комбинированный регистр синтетического и аналитического учета «Книга учета хозяйственных операций» (ф. К-1).В ней отражаются остатки по счетам на начало года по видам имущества, обязательств и т.д.

В течение года в хронологическом порядке линейно-позиционным способом фиксируется движение имущества, источников и затрат по всем счетам способом двойной записи.

Для учета расчетов с персоналом по оплате труда и бюджетом по налогу на доходы физических лиц применяется «Ведомость учета оплаты труда» (ф. № В-8).

Информация в указанном регистре группируется в разрезе категорий работников, объектов учета и видов производств.

Схема простой формы бухгалтерского учета представлена на Рисунке 1.2.

Второй вариант упрощенной формы бухгалтерского учета для малых предприятий предполагает использование регистров бухгалтерского учета для отражения собственных основных средств, производственных запасов, а также для учета расчетов с покупателями и поставщиками на основе предварительной или последующей оплаты счетов.

Учетными регистрами при этом варианте являются ведомости учета имущества, производственных затрат и расчетов (ф. № В1-8).

Для всех указанных регистров характерны комбинированные записи. Данные в ведомостях сгруппированы также в аналитическом и синтетическом разрезах.

Обобщение данных синтетического учета и контроль за правильностью осуществления записей в ведомостях осуществляется путем составления в конце месяца ведомости шахматной формы (ф. № В-9). В шахматную ведомость из ведомостей учета заносят обороты по кредиту синтетического счета в корреспонденции с дебетом разных счетов и подсчитывают обороты по дебету счетов. Совпадение дебетовых и кредитовых оборотов свидетельствует о правильности и полноте отражения операций ведомостях текущего учета. Шахматная ведомость служит основанием для составления оборотной ведомости. Форма бухгалтерского учета с использованием ведомостей представлена на Рисунке 1.3.

 

 

 


Рисунок 1.3 – Форма бухгалтерского учета с использованием ведомостей

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 81; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты