Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ЧАСТЬ V. Основы специальных теорий перевода 297




Однако темп речи влияет не только на количество дополнительной информации, но и на количество передаваемого сообщения вообще. Число искаже­ний увеличивается, если скорость подачи сигналов превышает емкость канала. Для перевода на слух скоростью подачи сигналов является темп речи, а емкостью канала — профессиональные и физичес­кие возможности переводчика.

Темп речи измеряется количеством единиц речи, произнесенных в единицу времени. Во многих ра­ботах в качестве такой единицы принимает слог — наименьшая произносительная единица. О.С.Ахма-нова пишет: «...если попросить говорящего сильно замедлить речь, он естественно увеличит интерва­лы между слогами, тогда как интервалы между со­ставляющими слоги фонемами останутся практи­чески без изменений»416.

Несомненный интерес представляют некоторые количественные характеристики исходного сооб­щения в последовательном переводе, в частности, слоговая величина предложения. Было посчитано, что средняя слоговая величина русского предложе­ния в ораторской речи составляет 49,9 слогов, фран­цузского предложения — 42,8 (т.е. французское предложение в среднем короче русского). Если ис­ходить из того, что среднее количество слогов в рус­ском слове равно 3, то средний размер предложе­ния в исходном сообщении на русском языке равен 16,6 слова. Сопоставление с данными, полученны­ми для предложений различных письменных стилей показывает, что среднее предложение устной речи короче среднего предложения письменной речи. Это связано со стремлением достигнуть максимальной выразительности речи, что вообще характерно для массовой коммуникации. Кстати, стили письменной речи, нуждающиеся в наибольшей выразительнос­ти (художественная речь, публицистическая речь), имеют наименьшее количество слов в предложении.

416 Там же. С. 16.



Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 117; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты