Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Синтетический учет материалов




 

 

Учет осуществляется на балансовых и забалансовых счетах. Согласно ПБУ 5/01 МПЗ, не принадлежащие организации, но находящиеся в ее пользовании или распоряжении в соответствии с договором, принимаются к учету на забалансовые счета в оценке предусмотренной договором.

Счет 002 «Товарно-материальные ценности, принятые на ответственное хранение». Учитываются ценности:

по которым предприятие на законных основаниях отказалось от акцепта расчетных документов поставщика;

оплаченные покупателями, но оставленные на ответственное хранение у поставщика, т.е. право собственности уже перешло к покупателю.

Счет 003 «Материалы, принятые в переработку». Учитывается сырье и материалы заказчика, принятые в переработку (давальческое сырье), которое не оплачивается предприятием изготовителем, при этом учет затрат по переработке и доработке учитываются на счетах производственных затрат.

Счет 004 «Товары, принятые на комиссию». Учитывается наличие и движение товаров, принятых на комиссию, в соответствии с договорами. Этот счет используется организациями – комиссионерами.

Для учета материалов в действующем плане счетов предусмотрены балансовые счета:

счет 10 «Материалы» к которому могут быть открыты следующие субсчета:

10-1 «Сырье и материалы»;

10-2 «Покупные полуфабрикаты и комплектующие изделия»;

10-3 «Топливо»;

10-4 «Тара и тарные материалы»;

10-5 «Запасные части»;

10-6 «Прочие материалы»;

10-7 «Материалы, переданные в переработку на сторону»;

10-8 «Строительные материалы»;

10-9 «Инвентарь и хозяйственные принадлежности»;

счет 14 «Резервы под снижение стоимости материальных ценностей» - обобщается информация о резервах под снижение стоимости разных видов запасов вследствие отклонений от рыночной стоимости по данным учета на начало следующего за отчетным периода;

счет15 «Заготовление и приобретение материальных ценностей» - обобщается информация о приобретении запасов, на дебете счета отражается фактическая покупная стоимость приобретенных материально-производственных запасов, определяемая по расчетным документам поставщиков, по кредиту – учетная стоимость фактически оприходованных материальных ценностей;

счет 16 «Отклонения стоимости материальных ценностей» - обобщается информация о разнице в стоимости приобретения запасов, исчисленной в фактических затратах на приобретение и по учетной стоимости.

Внутри каждой группы ценности подразделяются на виды, сорта, марки, типоразмеры. Каждому наименованию присваивается краткое числовое обозначение, т.е. номенклатурный номер. Его записывают в специальный регистр, который называется номенклатурой – ценником. В номенклатуре – ценнике указывают также твердую учетную цену и единицу измерения материала.

В соответствии с положением по бухгалтерскому учету «Доходы организации» (ПБУ 9/99) материально-производственные запасы принимаются к бухгалтерскому учету по рыночной стоимости, которая определяется организациями на основе действующих на дату приемки цен на данный или аналогичный вид запасов. При этом информация о действующих ценах должна быть подтверждена документально или путем экспертной оценки.

В соответствии с действующим порядком процесс приобретения запасов связан с применением двух возможных вариантов учета:

по фактической себестоимости;

по учетной цене.

Первый вариант учета - по фактической себестоимости.

При учете материалов этим методом в дебет счета 10 «Материалы» относят все расходы по их приобретению. Поступающие материалы, несопровождаемые платежными документами (неотфактурованные поставки), оприходуются по акту о приемке материалов, составляемому на складе по учетным ценам, либо ценам договора или ценам предыдущих поставок. При поступлении платежного требования стоимость неотфактурованных поставок в приемной оценке сторнируется и составляется новая запись по фактическим суммам, указанным в документах поставщиков.

Стоимость акцептованных и оплаченных материалов, не поступивших в отчетном периоде на предприятие (материалы в пути), по окончании месяца отражается по Д10 К60 без оприходования ценностей на склад. В начале следующего месяца эти суммы сторнируют и по поступлению ценностей составляют по ним обычную бухгалтерскую запись.

При приемке материалов от поставщиков могут быть выявлены излишки или недостача фактически поступивших материалов. Излишки приходуются по акту и оцениваются по ученым или отпускным ценам. Затем о них сообщают поставщику и просят выслать платежное требование на стоимость излишков. Если при приемке обнаружена недостача или их порча, то их стоимость отражают по Д76/2 К60.

Аналитический учет материалов в значительной мере зависит от выбора учетной цены. Если в качестве учетных цен применяют средние покупные цены, то поступившие материалы на каждом аналитическом счете отражаются по средним ценам. Если твердой учетной ценой является плановая себестоимость материалов, то поступившие материалы в аналитическом учете отражают по плановой себестоимости, а разницу между фактической и плановой себестоимостью материалов отражают в аналитическом учете на счете 16 «Отклонения в стоимости материальных ценностей».

В течение месяца материалы списывают в производство по твердым учетным ценам. По истечении месяца определяют разницу фактической себестоимости и твердой учетной цены, и списывают на те же счета, что и материалы по твердой цене. При превышении фактической себестоимости делается дополнительная проводка. На превышение учетной цены делается красное сторно. Отклонения в фактической стоимости материалов распределяют между израсходованными и оставшимися на складе материалами, пропорционально стоимости материалов по твердым учетным ценам. Для этого определяют процент отклонения (в расчет берется остаток на начала месяца и поступления за месяц).

Второй вариант учета - по учетным ценам.

Синтетический учет материалов ведут по учетным ценам. Оценка производственных запасов по учетным ценам удобна в ситуации финансовой нестабильности и частого колебания покупных цен. В зависимости от принятой организацией учетной политики, учет поступления материалов может осуществляться с использованием счета 15 «Заготовление и приобретение материальных ценностей» и счет 16 «Отклонения в стоимости материальных ценностей» или без их использования.

На основании поступивших расчетных документов поставщиков, производят запись по Д15 К60, 71, 76 и т.д., а на сумму транспортно-заготовительных расходов Д15 К60, 76, 71, 23, 70, 69 и т.д. Запись Д15 К60 делается независимо от того, когда материалы поступили в организацию, до или после получения документов от поставщика. Оприходование материалов, поступивших в организацию, осуществляется по Д10 К15 по учетным ценам. Разницу между стоимостью фактически поступивших материалов и себестоимостью приобретения материалов списывают по Д16 К15. Накопленные на счете 16 разницы в стоимости материалов относят в дебет счетов затрат, пропорционально стоимости израсходованных материалов по учетным ценам.

Д20, 23, 25, 26, 29, 08, 44 К10 – списание материалов в производство.

Д20, 23, 25, 26, 29, 08, 44 К16 – списание отклонения.

Аналитический учет затрат на счете 16 ведут по их группам с близким уровнем отклонения. В конце месяца счет 15 может иметь сальдо – это стоимость материалов, находящихся в пути или не вывезенных со складов поставщиков.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 130; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты