Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Виды, формы и системы оплаты труда




Оплата труда каждого работника определяется работодателем в зависимости от количества и качества выполняемой работы и максимальным размером не ограничивается.

Вид, системы оплаты труда, размеры тарифных ставок, окладов, премий и иных поощрительных выплат, а также соотношение в их размерах между отдельными категориями персонала предприятия, учреждения и организации определяют самостоятельно и фиксируют их в коллективных договорах.

Различают основную и дополнительную оплату труда.

Под основной зарплатой принято понимать:

· выплаты за отработанное время, за количество и качество выполненных работ при повременной, сдельной и прогрессивной оплате;

· доплаты в связи с отклонениями от нормальных условий работы, за сверхурочные работы, за работу в ночное время и в праздничные дни и др.;

· оплата простоев не по вине работника, премии, премиальные надбавки и др.

Дополнительная зарплата включает выплаты, за не проработанное время, предусмотренные законодательством о труде и коллективными договорами:

· оплата времени отпусков;

· оплата времени выполнения государственных и общественных обязанностей;

· оплата перерывов в работе кормящих матерей;

· оплата льготных часов подростков;

· оплата выходного пособия при увольнении и др.

Организация оплаты труда на предприятии определяется тремя взаимосвязанными и взаимозависимыми элементами:

· тарифная система – позволяет качественно оценить труд;

· нормирование труда – учесть количество затраченного труда;

· формы оплаты труда – определить порядок расчета заработной платы.

Основными формами оплаты труда являются сдельная и повременная.

Сдельная – форма заработной платы, при которой заработок зависит от количества произведенных единиц продукции с учетом их качества, сложности и условий труда.

Сдельная расценка – основной элемент сдельной формы оплаты труда, размер заработка за единицу выполненной работы или изготовленной продукции.

При сдельной оплате труда расценки определяются исходя из установленных разрядов работы, тарифных ставок (окладов) и норм выработки (норм времени).

Сдельная расценка определяется путем деления часовой (дневной) тарифной ставки, соответствующей разряду выполняемой работы, на часовую (дневную) норму выработки.

 

Часовая (дневная) тарифная ставка,

Сдельная соответствующего разряда

расценка = --------------------------------------------------------------

Часовая (дневная) норма выработки

Сдельная расценка может быть определена также путем умножения часовой или дневной тарифной ставки, соответствующей разряду выполняемой работы, на установленную норму времени в часах или днях.

 

Часовая (дневная) Норма времени,

Сдельная = тарифная ставка, соответствующая Х установленная

расценка разряду выполняемой работы в часах или днях

 


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 71; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты