Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Величины заработной платы.




 

Заработная плата есть доход, получаемый работником от работодателя за труд. На размер заработной платы влияют следующие факторы:

1. Затраты на воспроизводство рабочей силы в процессе жизненного цикла – на личное потребление работника и его семьи (ещё Т. Мальтус и Д. Рикардо сводили заработную плату к физически необходимому минимуму средств существования). Данный фактор реализует важнейшую функцию заработной платы – воспроизводственную. Минимальная цена товара рабочая сила определяется прожиточным минимумом. От прожиточного минимума следует отличать минимальный размер оплаты труда. Государственная Дума Российской Федерации наметила обеспечить минимальный размер оплаты труда на уровне прожиточного минимума к 2007 году.

2. Уровень квалификации. Более сложный труд за то же время создаёт большую стоимость. О существовании тесной связи между уровнем квалификации и размером оплаты труда свидетельствуют следующие данные:

 

Таблица 11.2.

Зависимость доходов работника от срока обучения (на примере США)

 

Срок обучения До 7 лет 7–8 лет 8–12 лет 12 – 16 лет 17 и более лет
Годовой заработок (тыс. долл. США) 8– 12 12 – 20 20 – 26 26 – 43 Более 43

 

В России уровень оплаты труда с учётом квалификации определяется с помощью тарифной системы. Тарифная система – это совокупность нормативов, с помощью которых регулируется уровень заработной платы рабочих и служащих.

3. Необходимость поддержания заинтересованности работника в лучших результатах труда. С этой целью наряду с заработной платой работникам могут выдаваться премии. Здесь мы говорим о реализации стимулирующей функции заработной платы.

4. Законодательные социальные гарантии работнику по отношениям трудового найма (сверхурочные, ночные и т.п.).

5. Спрос и предложение на рынке труда. Заработная плата является ценой товара рабочая силы. Функционируя в условиях рыночной экономики, рабочая сила, как любой другой товар имеет цену. Как известно, цена товара напрямую зависит от величины спроса на него и обратно – от величины предложения. Если по оси ОХ откладывать численность работников, а по оси ОУ – заработную плату за определённый период времени, то цена равновесная рабочей силы на рынке труда будет равна р’ денежных единиц.

 

Зарплата

S

 
 

 

 


 

 

D

 
 

 


Труд

 

Рис. 11.1. Формирование цены на товар «рабочая сила».

 

6. Национальные различия в величине заработной платы, которые зависят от:

· Уровня развития производительных сил;

· Эффективности общественного производства;

· Степени образованности рабочей силы;

· Принятого в общества качества рабочей силы.

Характеризуя особенности оплаты труда в российской экономике, учёные отмечают значительную отраслевую и региональную дифференциацию заработной платы. К примеру, на 1октября 2004 года среднемесячная зарплата составила в газовой промышленности 36587 рублей, в сельском хозяйстве – 3214 рублей. На 1 ноября 2005 года банковские служащие Челябинской области получали в среднем 18,7 тысяч рублей в месяц. В то же время средний заработок учителей составлял 3,6 тысячи рублей.

Исходя из большой разницы в оплате труда, экономисты говорят о сегментированности рынка труда в России. Выделяют элитарный рынок труда, представленный современными рабочими местами с высокой заработной платой. Сюда, к примеру, относят банковскую сферу. Основной рынок труда – большинство рабочих мест в обрабатывающей промышленности, в том числе бюджетная сфера. И так называемый маргинальный рынок труда – наихудшие рабочие места с низкой заработной платой в строительстве и на транспорте.

В условиях инфляционной экономике при характеристике заработной платы важно различать номинальную и реальную зарплату. Номинальная заработная плата – это вознаграждение работнику за труд в виде определённой суммы денег. Реальная заработная плата – это количество товаров и услуг, которые можно приобрести за номинальную зарплату. Другими словами, реальная зарплата – это покупательная способность номинальной заработной платы.

Реальная заработная плата = Номинальная заработная плата / индекс роста цен.

Оценивая ситуацию с реальной заработной платой, экономисты в последнее время подчёркивают её неуклонный рост. По итогам I полугодия 2005 года в Челябинске среднестатистическая зарплата увеличилась на 22% и составила 6900 рублей. При этом реальная заработная плата возросла на 9%.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 137; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты