Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Создание современного склада




Создание современного складского хозяйства — это достаточно сложный комплексный процесс, который требует системного подхода, привлечения квалифицированных специалистов и учета многих факторов, влияющих на:

• планирование территории;

• определение параметров территории и склада;

• строительство объекта;

• подбора оборудования и программного обеспечения;

• разработку и внедрение технологии;

• обеспечение жизнедеятельности объекта.

Целью проектирования склада является создание максимально эффективной системы, быстро адаптирующейся к условиям оптимизации логистической системы, в которой она функционирует.

Для максимального учета различных факторов необходимо определить:

• основную задачу склада — его предназначение;

• какие виды ТМЦ, в каких количествах и в каком ассортименте будут обра­батываться на складе и какие операции будут с ними производиться;

• какие транспортные средства (ТС) и в каких количествах будут обслужи­ваться складом;

• потребность в территории;

• параметры производственных помещений склада;

• какое складское оборудование будет использоваться на складе;

• какой программный продукт позволит обеспечить необходимое управле­ние складскими операциями и ведение учета ТМЦ;

• какой режим работы и какое количество персонала необходимо для вы­полнения поставленных перед складом задач.

Совре­менный склад или складской комплекс начинается с контрольно-пропускного пункта (КПП). Работа любого склада даже при самой оптимальной организации складского процесса внутри складского помещения будет малоэффективна, ес­ли отсутствует надлежащая организация приема, выпуска и движения транс­портных средств на территории склада, а также не проработана планировка раз­мещения объектов на ней. Это особенно актуально для складов торговых компаний и коммерческих складов, где каждый проект носит индивидуаль­ный характер и зависит от имеющихся возможностей (территориальных, фи­нансовых и т. п.).

Инфраструктура территорий производственных и перевалочных складов формируется в рамках проекта по созданию производства или грузового терминала как перевалочного пункта при аэропорте, железнодорожной станции, речном или морском порте и является составной частью этих предприятий.

Складское хозяйство, как уже было отмечено ранее, — это отдельный объект.

В настоящее время эксплуатируются автопоезда длиной от 16 — 18 до 30 м и важно предусмотреть возможность обслуживания различных транспортных средств.

Необходимо продумать систему движения транспортных средств, места для стоянок, площади для размещения вспомогательных построек (электроподстанция, котельная и др.) и места проведения коммуникаций. Движение транспортных средств должно быть свободным, а размеры стоянок должны позволять принимать такое количество ТС, чтобы они не оставались за пре­делами территории склада [14, c. 16-19].

Современный механизированный и автоматизированный склад ха­рактеризуется множеством технических и экономических параметров, которые позволяют оценивать его технический уровень. К складам в зависимости от их типа, назначения и условий строительства предъяв­ляются различные требования: необходимость минимальных первоначальных затрат, расходов на последующую эксплуатацию и потребности в обслуживающем персонале; целесообразность максималь­ной вместимости склада при заданном объеме; обеспечение сохранности качества грузов; надежности работы складской системы; удобство для работы обслуживающего персонала; производительность оборудова­ния и оперативность выдачи грузов; соответствие фронта погрузочно-разгрузочных работ размерам грузопереработки; возможность сооруже­ния склада индустриальными методами и др.

Целесообразно выбирать такие конструктивные схемы, применение которых позволяет максимально унифицировать типоразмеры строитель­ных конструкций и обеспечить экономичное решение складских соору­жений.

Складские здания можно сооружать с пролетами одного направле­ния. Пролеты могут быть равны: 9, 12, 18, 24, 30 м. Склады могут иметь высоту от 4,8 до 10,8 м.

Зоны хранения и переработки грузов могут представлять откры­тые складские площадки, навесы, закрытые не отапливаемые или отап­ливаемые отдельно стоящие здания. Они могут размещаться в общем блоке цехов вместе со всеми другими технологическими участками склада (рисунок 11).

Складские здания делятся на категории с учетом взрывной и по­жарной опасности, строительных норм СН 463-74, по степени огнестой­кости на классы — по Правилам устройства электроустановок. Требо­вания к полам и системам вентиляции складов регламентированы в зависимости от типов и характера хранения грузов.

 

Рисунок 11 – Не отапливаемый закрытый склад

Новыми и перспективными типами конструкций складских зданий являются легкие металлические конструкции в виде пространственных ферм и деревянные арочные и полуарочные клееные конструкции, а также надувные склады из резинотканевого материала. Широкое рас­пространение получают сборные металлические склады.

Одним из перспективных направлений развития складовможетбыть размещение их под землей, что позволит уменьшить площади, занимаемые складами в городе и на промышленных предприятиях.

К складам, размещаемым на промышленных площадках предприя­тий, необходимо предусмотреть подъезды для автомобильного и железно­дорожного транспорта и других видов внутризаводскогои внешнегопромышленного транспорта предприятий.

С точки зрения экономических показателей, целесообразно строить крупные объединенные одноэтажные складские здания с пролетами 24—30 м, высотой 10—12 м и более, так как это позволяет сократить стоимость 1 м3 складского здания. Штучные грузы могут храниться на складах в штабелях (в плос­ких, стоечных или ящичных поддонах) или в разнообразных стеллажах, типы и параметры которых зависят от характеристик грузов, а также сроков их хранения и других факторов [10, c. 24-25].


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 215; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты