Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Теоретические модели психологического консультирования семьи




У истоков профессиональной психологической помощи семье стояли врачи-психиатры и психотерапевты, которые опирались на ту или иную теорию личности. Модели психологического консуль­тирования семьи на основе психоанализа стали создаваться доволь­но поздно.

Психодинамический подход

К психодинамическому подходу следует отнести концепцию пси­хологического консультирования семьи М. Боуэна (1984) и концепцию контекстовой психологической помощи семье Д Ульриха (1981).

Согласно первой концепции, семья - это эмоциональная систе­ма, в которую входят все члены семьи, живущие, усопшие и находя­щиеся вне семьи. Эмоциональная система семьи как общее «Я» вли­яет на детей и формирует их личности, среди которых можно выде­лить два типа: обособленную, независимую- и подчиненную, зависи­мую от семьи. Люди из таких семей имеют склонность создавать подобные семейные союзы.

Определяющее значение для оптимального функционирования личности в социуме и семье имеет уровень дифференциации и ин­теллекта. По мнению М. Боуэна, абсолютная дифференциация лич­ности является недосягаемым идеалом. Однако на его основе можно определить понятие идеального брака и поставить максимальные за­дачи психологического консультирования. При идеальном браке суп­руги отличаются высоким уровнем дифференциации и способны со­гласовывать эмоциональную интимность с автономией. Такие отно шения позволяют родителям должным образом воспитывать детей, не принуждая их жить в соответствии со своими нереализованными ценностями.

С учетом понятия идеального брака семейное консультирование строится на основе наблюдений эмоциональных процессов, прояв­ляющихся в семье. Наблюдение связано с искренними рассказами клиентов о себе, а целенаправленная помощь — с рекомендациями психолога.

Контекстное консультирование семьи строится на изучении ис­следуемых из поколения в поколение традиций, а задача психолога — помочь членам семьи по-новому оценить семейные отношения в контексте этих традиций. Личность не может сама освободиться от контекста предшествующих поколений, поэтому положительные или отрицательные оценки людей опираются на наши фантазии и предрассудки. Баланс обязанностей (долгов) и прав (вернуть себе долги) формируется через принятие и выполнение ролей, предлага­емых родительской семьей. Ребенок имеет больше обязанностей, чем прав. При дисбалансе родители часто проецируют на ребенка долги других людей. Баланс прав и обязанностей — признак хорошо фун­кционирующей семьи. Цель контекстного психологического кон­сультирования — обеспечить этот баланс, углубить искренность, доверие, откровенность в семье, ее способность к согласованным действиям. Роль психолога состоит в том, чтобы побудить семью к таким изменениям.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 141; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты