Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Техника семейного консультирования




Процесс консультирования включает когнитивный и эмоциональ­ный аспекты. В ходе консультирования не только выясняются пробле­мы клиента или семьи в целом и находятся какие-то пути их решения на рациональном уровне. Консультация — это прежде всего общение, установление эмоциональных контактов с семьей, определенная дина­мика этих контактов, создающая условия для самораскрытия с помо­щью эмоционально-рациональных факторов внутренних ресурсов лич­ности (В. В. Сталин. 1993).

Процесс консультирования можно условно разделить на пять фаз: установление контакта, определение проблемы, рабочая фаза, фаза решений и действий и фаза обратной связи.

Первая фаза — установление контакта с клиентом. Итог: опреде­ление границ взаимодействия с ним. Осуществляется в ходе первич­ной консультативной беседы. В этой фазе устанавливаются дистанция общения и его составляющие. Консультант еще до беседы наблюдает за семьей, контактами родителей и ребенка. Он определяет тип их по­ведения в коммуникации с ребенком, отмечает особенности реакций детей и родителей в диаде, характер вербальных и невербальных кон­тактов, способы оценки и регулирования поведения ребенка.

В первичной беседе выявляется характер отношения родителей к социальному педагогу (деловое, рентное, игровое) и устанавливают­ся границы взаимодействия с семьей.

Опытный консультант уже при первой встрече может получить ин­формацию об истории развития ребенка, воспитательном потенциале семьи, типе семейного воспитания, педагогических установках родителей. Эта фаза позволяет клиенту оценить возможности психолога, со­риентироваться в тех процедурах, которые будут совершаться; он полу­чает установку на серьезную, продолжительную работу самой семьи.

Вторая фаза определение проблемы клиента, проблемы (боли) се­мьи. Итог: согласие клиента и консультанта в понимании проблемы. На этом этапе клиент сам определяет проблему на языке трудностей. Консультант проясняет ее, обозначив как реальную проблему. Клиент и консультант, обсуждая альтернативные гипотезы, приходят к едино­му мнению. Клиент принимает проблему. Консультант может предос­тавить клиенту право формулировать проблему не от собственного лица, а относительно «третьих лиц». На этом этапе важно прийти к согласию относительно понимания проблемы-дилеммы. В противном случае приходится начинать весь консультативный процесс сначала.

Характер беседы (управляемое или неуправляемое интервью) оп­ределяется целями консультирования, индивидуальными особенно­стями клиента и принятым теоретическим подходом.

Третья фаза — рабочая. Итог: новое понимание клиентом проблемы.

Для этой фазы характерна следующая динамика: структурирова­ние связи (раппорта) между клиентом и консультантом, создание кон­тролируемых условий для невроза, перенос и сопротивление клиента, выход клиента из переноса (трансфера) и обретение им суверенитета.

Четвертая фаза — принятие решения и действия. Итог: эффектив­ное поведение клиента в естественной ситуации.

В этой фазе, опираясь на определенную консультативную теорию, специалист разрабатывает план действий, стратегию своего поведе­ния, которые приводят клиента к поиску и нахождению выхода из создавшейся ситуации. Найдя оптимальное для себя решение, при­няв его как собственное, обретя самостоятельность и уверенность в себе, клиент принимает решение действовать. Вместе с консультан­том он сортирует различные способы действий, выбрав, наконец, наиболее приемлемый для себя вариант. Затем он проверяет этот ва­риант в естественных условиях. В случае успеха он переносит свое решение на поведение в целом.

Пятая фаза — обратная связь. Итог: удовлетворение клиента про­цессом консультирования и его результатами.

Частично консультант получает эту информацию уже в процессе консультирования, когда наблюдает поведенческие признаки пере­носа. Он также может проводить эпизодические повторные встречи, проясняя ситуацию.

Ориентируясь на принцип обратной связи, психолог судит о пра­вильности избранной стратегии и тактики консультирования и должен реализовать следующие требования к консультативной информа­ции: конкретность и конструктивность ее содержания; адресованность конкретному лицу; констатирующий, своевременный и потребностный характер.

При проведении консультаций многие психологи используют маг­нитофоны и диктофоны, специальные стандартизированные бланки для семейного консультирования; ассистенты протоколируют беседу, что помогает лучше рефлексировать полученную информацию, отсле­живать динамику и результативность консультативного процесса.

Стратегией консультанта должно быть не стремление разоблачить клиента, выяснить, кто прав, а кто виноват в семье. Психолог при­зван, прежде всего облегчить психоэмоциональное состояние клиен­та, снять его душевную боль.

Психолог может избрать различные типы поддержки клиента: влиятельный или внимательный, спрашивающий или утверждаю­щий, ставящий диагноз или стремящийся к пониманию.

Влиятельный психолог, представляющий клиента слабым, будет заряжать его энергией, оптимизмом, передавать ему свою силу и уве­ренность.

Внимательный консультант, ведущий консультирование по типу «роджерианского интервью», внешне выглядит пассивным.

Спрашивающий психолог активен: он задает много вопросов. Он находится в более выгодной позиции, чем утверждающий.

Ставящий диагноз психолог больше рискует, он чаще использует суггестивные методы воздействия.

В процессе работы психологу-консультанту необходимо отраба­тывать специальные умения и навыки: ставить открытые и закрытые вопросы; фиксировать внимание на главных мыслях клиента, его чув­ствах; следовать в беседе за логикой клиента; овладевать умением пе­рефразирования (прояснения смысла) и суммирования важнейших высказываний клиента, выразительного молчания; выдвижения и доказательства гипотез и совместного принятия решений.

Психолог должен научиться искренне выражать свои чувства и управлять ими, не допуская при этом в консультативной беседе сво­бодного светского диалога, закрытости или чрезмерного самораск­рытия. Не следует жестко придерживаться первоначальной гипоте­зы, так как она может оказаться ложной. Без должной мотивировки следует избегать лобовых вопросов, игнорирования или дискредита­ции мнения собеседника, монологичности и авторитарности.

Подводя итог обсуждаемой проблеме, уточним еще раз черты не­эффективного и мудрого консультирования.

Таблица 24 Признаки мудрого и неэффективного консультирования

Мудрое консультирование Неэффективное консультирование
• Встреча психолога с клиентом происхо­дит; они обмениваются посланиями • Психолог уважает права клиента, соблю­дает меру, дистанцию и границы про­фессионального общения • Психолог верит в уникальность клиента и его способность самому найти реше­ние проблемы • Вербальными и невербальными способа­ми он демонстрирует это своему клиенту • Эмоционально поддерживает клиента • Он осуществляет эмпатическое слуша­ние, давая возможность клиенту излить свои чувства и высказать свои трудно­сти • Он умело объективирует (через прояс­нение смыслов) и субъективирует (че­рез чувства клиента и свои собствен­ные) ситуацию клиента • В определении проблемы он движется вслед за логикой клиента • Он не торопится с выводами и рекомен­дациями, а лишь создает условия для инсайта клиента • Он вызывает в клиенте благодарность и желание сотрудничать ♦ Он стремится к пониманию и совмест­ному решению проблем • Встреча психолога с клиентом не проис­ходит • Психолог не устанавливает нормальный раппорт • Психолог «не видит, не слышит и не чув­ствует» клиента • Он бестактен в высказываниях • Не дает высказаться клиенту • Подозревает клиента в плохих поступках • Пытается разоблачить клиента или мо­рализирует. • Слишком быстро вскрывает проблему • Не сверяет правильность своих выводов с клиентом • Навязывает клиенту свое решение • Дает скоропалительные советы и реко­мендации • Вызывает в клиенте желание спорить, оп­равдываться, скрывать правду, усугубля­ет чувство вины или душевную боль • Жестко придерживается первоначальной гипотезы • Ставит «диагноз» и предлагает «лечение»

Итак, психологическое консультирование семьи опирается на различные теоретические подходы, что обусловливает разнообразие техник и методов работы психолога. Содержание семейного консуль­тирования обусловлено его видом, ориентацией на возраст семьи, ее конкретные подсистемы отношений, проблемы и потребности кли­ентов. К семейному консультированию применимы все общие тре­бования, предъявляемые к психологу-консультанту.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 113; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты