Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Описание установки.




 
 

В лабораторной установке на оптической скамье расположены осветитель (лампа или лазер), линейка со щелью и дифракционная решётка. При освещении светом от лампы щель вырезает из пучка белого света узкую полосу. Волны разной длины, проходя через решётку, вследствие дифракции отклоняются на разные углы (рис. 9.3).

Роль линзы (см. рис. 9.1) в данной установке играет хрусталик глаза. Хрусталик соберёт лучи, отклонённые на один и тот же угол (на рис. 9.3 они обозначены сплошными линиями), и глаз спроецирует изображение спектра на линейку, на шкале которой и наблюдаются изображения максимумов. Проецируемые глазом лучи обозначены пунктирными линиями.

Изучив рис. 9.2, убедитесь, что среднее для любого максимума значение sin aнетрудно определить, зная гипотенузу b прямоугольного треугольника и среднее значение отклонения álñ луча для конкретного цвета. Две шкалы позволяют найти расстояния L, l1и l2для каждого максимума.

Для выполнения расчётов нужно вывести и записать формулы для определения sin a и длины волны l. Сделайте это!

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 80; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты