Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Принцип равноправия граждан перед законом и судом. Особенности производства по уголовным делам в отношении отдельных категорий лиц.




Принцип равенства всех перед законом и судом действует в уголовном процессе, как и во всех сферах общественной и государственной жизни. Сущность его в уголовном процессе проявляется в том, что ни имущественное и долж­ностное положение, ни пол, ни расовая и национальная принад­лежность, ни образование, ни язык, ни отношение к религии, ни место жительства, ни убеждения и принадлежность к обществен­ным объединениям или политическим партиям, ни другие обстоя­тельства не создают никаких привилегий или оснований для дискриминации ни одному лицу, участвующему в деле, и не ставят правовой статус гражданина в зависи­мость от указанных признаков.

Суды не отдают предпочтения каким-либо органам, лицам, участвующим в деле в качестве стороны по признакам их государ­ственной, социальной или иной, указанной выше, принадлежности. Это важное условие, обеспечивающее процессуальное равноправие сторон в судебном разбирательстве, а именно равноправие проку­рора - государственного обвинителя, обвиняемого и его защит­ника.

Все субъекты уголовного судопроизводства, занимающие то или иное процессуальное положение, равны перед законом и судом, прокурором и органами предварительного расследования. Каждый из них в рамках своего процессуального положения обладает равной возможностью пользоваться предусмотренными законом процессуальными правами и исполнять возложенные на него обязанности. Для лиц, которые по тем или иным причинам не имеют равных с другими возможностей осуществлять свои права и защищать свои интересы, закон устанавливает дополни­тельные гарантии, например, обязательное участие защитника по делу, предоставляет лицу, не владеющему языком, на котором ведется судопроизводство, права пользоваться родным языком или языком, которым он владеет, и бесплатной помощью перевод­чика и др.

В настоящее время УПК РФ наделяет процессуальным иммунитетом более 30 категорий должностных лиц в случае вовлечения их в уголовное судопроизводство в качестве подозреваемых или обвиняемых или при производстве некоторых следственных действий, осуществляемых не иначе как на основании судебного решения.

Исходя из особенностей должностного статуса, который занимают эти лица в системе государственного механизма и гражданском обществе, их можно классифицировать следующим образом.

· Должностные лица законодательных (представительных) органов РФ и государственной власти субъектов РФ, органов местного самоуправления, а также зарегистрированные кандидаты в депутаты.

· Судьи и привлекаемые в установленном законом порядке к осуществлению правосудия представители народа.

Должностные лица Счетной палаты РФ. Счетная палата — постоянно действующий орган государственного финансового контроля, образуемый для осуществления контроля за исполнением федерального бюджета

· Уполномоченный по правам человека в РФ.

· Президент РФ, прекративший исполнение своих полномочий, а также кандидат в Президенты РФ.

· Члены избирательных комиссий и комиссий референдума (с правом решающего голоса).

· Председатель Следственного комитета при прокуратуре РФ, руководители следственных органов, следователи, прокуроры, адвокаты.

Эти особенности касаются:

· порядка возбуждения уголовного дела в отношении лиц, перечисленных в ч. 1 ст. 447 УПК РФ;

· порядка привлечения их в качестве обвиняемых, если уголовное дело было возбуждено в отношении других лиц или по факту совершения деяния, содержащего признаки преступления;

· порядка задержания некоторых лиц из указанной категории в качестве подозреваемых;

· избрания меры пресечения и производства отдельных следственных действий;

· направления уголовного дела в суд и рассмотрения дела в суде.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 111; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты