Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Занятие 2 (4 час.).




 

1.Политические права и свободы граждан Российской Федерации: понятие и содержание.

2.Экономические, социальные и культурные права и свободы граждан: понятие и содержание

3.Конституционные обязанности граждан Российской Федерации

 

Задание для самостоятельной работы:

 

Задание 1.Подготовьте сообщение на тему: Проблемы классификации основных прав, свобод и обязанностей

Задание № 2. Зачем человеку права? Зачем государство закрепляет за людьми широкий набор прав ?

Задание № 3.Что означает принцип равноправия? Можно ли наряду с равноправием говорить о равнообязанности ? Равноправие и равенство прав- понятия тождественные ?

 

 

Нормативные акты:

 

1. Конституция Российской Федерации 1993г. (в ред. 21.07.2014г.)

2 Федеральный закон от 10.01.2002 N 7-ФЗ (ред. от 12.03.2014г.) "Об охране окружающей среды"

2. Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 31.12.2014г. ) "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию".

3. Закон РФ от 19.04.1991 N 1032-1 (ред. от 22.12.2014г.) "О занятости населения в Российской Федерации"

4. Федеральный закон от 11.07.2011 N 95-ФЗ (ред. от 24.11.2014г.) "О политических партиях".

5. Федеральный закон от 24.05.1999 N 99-ФЗ (ред. 23.07.2013г) "О государственной политике Российской Федерации в отношении соотечественников за рубежом".

6. Федеральный закон от 26.09.1997 N 125-ФЗ (ред. от 22.10.2014г) "О свободе совести и о религиозных объединениях".

7. Федеральный закон от 19.05.1995 N 82-ФЗ (ред. от 31.12.2014г.) "Об общественных объединениях".

8. Федеральный закон от 19.06.2004 N 54-ФЗ ( в ред от 04.10.2014г.)"О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях".

Методические рекомендации. Права и свободы человека и гражданина являются ядром консти­туционного статуса человека и гражданина. Для начала надо установить, что пред­ставляют собой субъективные права и свободы, в чем состоит разница между правом и свободой, в каком соотношении находятся права, свобо­ды, законные интересы и обязанности личности. Важно усвоить законо­мерности конституционного регулирования прав и свобод: в основном законе они расположены текстуально следом за основами конститу­ционного строя, и соответствующие нормы не могут быть изменены Федеральным Собранием — парламентом Российской Федерации. При этом вопросы регулирования прав и свобод человека и гражданина относятся к исключительному ведению Российской Федерации (п. «в» ст. 71 Конституции Российской Федерации), но закрепление в Конституции основных прав и свобод не должно рассматриваться как отрицание или умаление иных общепризнанных прав и свобод человека и гражданина (ч. 1 ст. 55). Здесь важно установить взаимоза­висимость между нормами российского основного закона и междуна­родными актами, содержащими общепризнанные принципы и нормы о правах человека. Следует иметь в виду, что при разработке российс­кой Конституции в 1993 году ее глава 2 строилась по образцу Кон­венции о защите прав человека и основных свобод 1950 года.

Все права и свободы, содержащиеся в Конституции Российской Федерации, надо рассматривать системно. Необходимо объяснить, чем обусловлен их перечень, а также привести различные варианты клас­сификации их видов, существующих в конституционно-правовой на­уке: в зависимости от «поколения» (первого, второго или третьего); от субъекта — носителя (права человека и права гражданина); от способа реализации (индивидуальные и коллективные); от сферы обществен­ных отношений (личные, политические, социальные, экономические, культурные).

Традиционно характеристика конкретных прав и свобод происхо­дит именно в связи со сферой общественных отношений, ими затра­гиваемой. Данной схемы следует придерживаться и при раскрытии рассматриваемой темы. Студент должен указать, чем обусловлена оче­редность расположения прав и свобод в главе 2 Конституции России; пояснить, чем личные, политические, социальные, экономические и культурные права отличаются друг от друга; последовательно охарак­теризовать каждое право, содержащееся в российской Конституции, с учетом решений и правовых позиций Конституционного Суда Рос­сийской Федерации. При этом надо оценивать не только содержание данных прав и свобод, но и особенности реализации каждого из них.

Наряду с правами, свободами и законными интересами централь­ное место в конституционном статусе граждан занимают обязанности. Основные обязанности граждан — это мера их должного поведения, закрепленная в Конституции Российской Федерации. Большинство из них связано с необходимостью совершать определенные действия (обязанность соблюдать Конституцию Российской Федерации и за­коны (ч. 2 ст. 15); обязанность родителей заботиться о детях, воспиты­вать их (ч. 2 ст. 38); долг трудоспособных детей, достигших 18 лет, заботиться о нетрудоспособных родителях (ч. 3 ст. 38); обязательность основного общего образования (ч. 4 ст. 43); обязанность заботиться о сохранении исторического и культурного наследия, беречь памятники

истории и культуры (ч. 3 ст. 44); обязанность платить законно уста­новленные налоги и сборы (ст. 57); обязанность сохранять природу и окружающую среду, бережно относиться к природным богатствам (ст. 58); обязанность защиты Отечества (ст. 59)). В Конституции России сформулировано также требование к конституционной характеристике. В частности, необходимо учитывать, кому они адресуются (так, обязанность соблюдать Конституцию Рос­сийской Федерации и законы вменяется не только гражданам и их объединениям, но и органам государственной власти, органам местно­го самоуправления, должностным лицам, в то время как защита Оте­чества является долгом и обязанностью лишь граждан Российской Федерации). Надо знать и иные их свойства (прямое действие; рав­ный объем для всех граждан Российской Федерации на ее террито­рии; обязательность официальной публикации любых нормативных актов, затрагивающих их; возникновение в полном объеме с 18 лет). Особое внимание следует уделить взаимосвязи основных обязанно­стей и российского гражданства: как несут обязанности иностранные граждане и лица без гражданства на территории Российской Федера­ции; как определяется круг обязанностей для лиц с двойным граж­данством.

Для полноты уяснения содержания конституционных обязаннос­тей надо ориентироваться и на нормы отраслевого законодательства, конкретизирующие порядок их выполнения и устанавливающие от­ветственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение. Необ­ходимо изучить решения и правовые позиции Конституционного Суда Российской Федерации по вопросам конституционных обязанностей граждан.

Рассмотрение вопроса об основных (конституционные) правах, свободах и обязанностях личности необходимо начать с понятий основных прав и свобод и основных обязанностей. Как отмечалось, на территории России проживают не только ее граждане. Поэтому Конституция закрепляет понятие прав человека и гражданина, имея в виду, что статус граждан и неграждан различен. Права и обязанности гражданина России шире, чем права человека. В целом же, говоря об основных, т.е. закрепленных в Конституции, правах и свободах личности, необходимо учитывать их особую юридическую природу. Главные их отличия от прав, свобод и обязанностей, закрепляемых в текущем законодательстве, заключается в следующем:

а) конституционные права и свободы составляют ядро правового статуса личности и лежат в основе прав, закрепляемых текущим законодательством, нормами других отраслей права;

б) они принадлежат личности независимо от ее индивидуальных особенностей;

в) они для всех равны;

г) они не приобретаются и не отчуждаются по волеизъявлению физического лица. Права человека принадлежат ему в силу самого факта его рождения; права гражданина - не только в силу его рождения, но и в силу его гражданства;

д) основные права, свободы и обязанности заключаются в Конституции, т.е. в правовом акте, имеющем высшую юридическую силу Обосновывая классификацию, надо пояснить, что, в зависимости от интересов и физического лица, и его участия в жизни общества, и государства основные права и свободы делятся на личные, политические, социально-экономические и культурные .

Студентам необходимо определить классификацию прав и свобод по различным основаниям, дать характеристику.

Основные конституционные обязанности - это конституционно закрепленные и охраняемые правовой ответственностью требования, которые предъявляются к поведению любых лиц, находящихся на территории государства, либо только к поведению собственных граждан, независимо от места их нахождения, в связи с необходимостью их участия в обеспечении интересов общества, государства, других граждан.

1. Конституция РФ возлагает на всех обязанность соблюдать Конституцию РФ и законы (п. 2 ст. 15).

2. Согласно ст. 57 Конституции РФ "каждый обязан платить законно установленные налоги и сборы".

3. Ст. 58 Конституции РФ устанавливает обязанность каждого "сохранять природу и окружающую среду, бережно относиться к природным богатствам".

4. Ст. 59 Конституции РФ определяет защиту Отечества как долг и обязанность гражданина РФ.

Употребление в Конституции категории "долг" указывает на особое место обязанности по защите Отечества среди других юридических обязанностей гражданина, отражает единство правовых и нравственных начал в конституционной обязанности защиты Отечества.

5. Основной, наиболее активной формой реализации обязанности защиты Отечества является служба в Вооруженных Силах РФ.

Наличие конституционной обязанности военной службы сочетается с возможностью добровольного поступления на службу по контракту.

В Конституции РФ 1993 г. содержится новое для нашего законодательства положение об альтернативной службе. Гражданин РФ в случае, если его убеждениям или вероисповеданию противоречит несение военной службы, а также в иных, установленных федеральным законом случаях имеет право на замену ее альтернативной гражданской службой.

Конституция допускает ограничение прав и свобод личности.

 

Рекомендуемая дополнительная литература к занятию № 7.

1.Конституционное право России : учебник / А. Н. Головистикова, Л.Ю. Грудцина ; под ред. Н.А. Михалевой. - М. : Эксмо, 2006. - 864 с.

2.Козлова, Е. И. Конституционное право России : учеб. для вузов по спец. "Юриспруденция" рек. МО РФ / Е. И. Козлова, О. Е. Кутафин. - 4-е изд., перераб., доп. - М. : Проспект, 2007. - 603 с.

озлова, Е. И.

3. Конституционное право России : учеб. для вузов по спец. "Юриспруденция" рек. МО РФ / Е. И. Козлова, О. Е. Кутафин, Моск. гос. юрид. акад. им. О.Е. Кутафина. - 4-е изд., перераб., и доп. - М. : Проспект, 2010. - 603 с.

4.Стрекозов, В. Г. Конституционное право России : учеб. для вузов по направлению 030501 (021100) "Юриспруденция" / В. Г. Стрекозов. - 3-е изд., перераб. и доп. - М. : Юрайт, 2010. – 327

5.Граф М. П.Вопросы конституционно-правового закрепления и обеспечения социально-экономических прав граждан в Российской Федерации // Вестник Челябинского университета. Сер. 9, Право. - 2007. - Вып. 13, № 12. - С. 31-36.10

6.Даваева К. К. Конституционно-правовое регулирование права на благоприятную окружающую среду в Российской Федерации // Право и государство: теория и практика. - 2009. - № 2. - С. С. 25-28.

6.Комментарий к постановлениям Конституционного суда Российской Федерации / Отв. ред. Б. С. Эбзеев: В 2 т. М., 2000.

7.Крусс В. И. К вопросу о конституционности правового режима публичных мероприятий в Российской Федерации // Конституционное и муниципальное право. - 2009. - № 7. - С. 2-7.

8.М. Л. Жилина Конституционно - правовые ограничения политических прав и свобод граждан Российской Федерации : спец. 12. 00. 02 - Конституц. право; муницип. право : автореф. дис. на соиск. учен. степ. канд. юрид. наук . Челябинск, 2005. - 22с.

10.Матюшева Т. Н. Конституционное право человека и гражданина на образование в Российской Федерации: становление и развитие понятия // Современное право. - 2009. - № 1. - С. С. 13-18.

11.Нудненко Л.А. Конституционное право гражданина Российской Федерации на референдум и международные стандарты // Конституционное и муниципальное право. - 2005. - С. 20-25.

12. Романова Ю. В. Конституционное право граждан Российской Федерации на участие в отправлении правосудия : спец. 12. 00. 02 - Конституц. право; муницип. право: автореф. дис. на соиск. учен. степ. канд. юрид. наук . Челябинск, 2005. - 25 с.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 129; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты