Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Н.И. Новиков против «Всякой всячины».




На верх

Желая и далее формиро­вать общественное мнение, императрица обратилась к журналистике. В 1769 г. она стала издавать сатирический журнал «Всякая всячина». Главной идеей журнала была критика человеческих слабостей, пороков и суеверий («сатира в улыбательном духе»). Екатерина II пыталась све­сти дело к ироническому подсмеиванию над модницами и щеголями, скрягами и хапугами, суеверием и прожектерством.

Против такого подхода к задачам журналистики выступил выдаю­щийся русский просветитель, писатель и публицист Николай Иванович Новиков. А.С. Пушкин справедливо писал о том, что Н.И. Новиков был одним из тех, «кто распространял первые лучи просвещения в своем Отечестве». Только за десятилетие, когда Н.И. Новиков стоял во главе типографии Московского университета, им было издано около 800 книг. На русском языке вышли сочинения Шекспира и Сервантеса, Ж.Б. Мольера и П.О. Бомарше, Д. Дефо и К. Гольдоии. Он сделал дос­тупными широкому кругу читателей произведения французских фило­софов-просветителей — М.Ф. Вольтера, Д. Дидро. По его инициативе были опубликованы сочинения Д.И. Фонвизина, А.П. Сумарокова, Н.М. Карамзина. Н.И. Новиков первым в России начал издавать дет­ский, женский, сельскохозяйственный, экономический журналы. Кроме двух книжных лавок при его деятельном участии в Москве открылись еще двадцать.

В 60-70-е годы XVIII в. Н.И. Новиков провозгласил в качестве ос­новного направления своей деятельности критику определенных явле­ний и лиц. В новиковских журналах «Трутень» и «Живописец» читатель находил картину неограниченного произвола помещиков-крепостников, бесправия и тяжелого положения крестьян. Знаменитый эпиграф «Трутня» — «Они работают, а вы их труд ядите» — очень ярко отразил взгляды просветителя.

В развернувшейся полемике между журналами Н.И. Новикова и «Всякой всячины» моральная победа осталась на стороне просветителя. Это предопределило отказ Екатерины II от журнальной деятельности. Однако эта победа, а также связи Н.И. Новикова с масонами и Павлом стали причинами заключения Н.И. Новикова в Шлиссельбургскую кре­пость, где он как неизвестный арестант находился более четырех лет в 1792-1796.

Деятельность выдающегося русского просветителя Н.И. Новиков бы­ла показателем того, что в России второй половины XVIII столетия су­ществовало общественное мнение, формировалась русская интеллиген­ция, формировалась антикрепостническая идеология, что подготовило появление первого русского революционера А.Н. Радищева и выступле­ние декабристов.

На верх


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 100; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты