Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Семилетняя война.




На верх

В 1756-1763 гг. вспыхнула англо-французская война за колонии. В войне участвовали две коалиции держав. Одну из них составляли Пруссия, Англия и Португалия. Их противниками были Франция, Испания, Австрия, Швеция и Саксония, на стороне которых выступила Россия. В России понимали, что Пруссия стремится захва­тить Польшу и часть Прибалтики, а это означало бы конец русского влияния в этом регионе.

Летом 1757 г. русская армия двинулась в Восточную Пруссию. Вскоре у деревни Гросс-Егерсдорф русские войска нанесли первое по­ражение пруссакам. В 1758 г. был взят Кенигсберг (ныне Калининград).

Считавшийся непобедимым прусский король Фридрих II направил против России свои основные силы. В сражении у деревни Цорндорф (1758) и генеральной битве при деревне Кунерсдорф (1759) армия Фридриха П была уничтожена. В 1760 г. русские войска вошли в Бер­лин, где пробыли несколько дней. Ключ от Берлина был передан на вечное хранение в Казанский собор в Петербурге. В сражениях Семи­летней войны одержали первые крупные победы П.А. Румянцев и А-В. Суворов, впоследствии прославившие русское военное искусство.

Однако победы русских солдат не дали стране реальных результатов. Разногласия среди союзников и особенно воцарение Петра III резко из­менили позицию России в войне. В 1762 г. Россия заключила мир с Пруссией и вернула ей все завоеванные территории. Однако в ходе вой­ны Пруссия была ослаблена, а международный авторитет России укре­пился. Главным же итогом Семилетней войны стала победа Англии над Францией в борьбе за колонии и торговое первенство. Антинациональ­ная внешняя политика Петра III, а также вспышки социального протес­та подтолкнули гвардейцев на новый переворот в пользу Екатерины II.

РОССИЯ ВО ВТОРОЙ ПОЛОВИНЕ XVIII в. ПРОСВЕЩЕННЫЙ АБСОЛЮТИЗМ ЕКАТЕРИНЫ ВЕЛИКОЙ

Император Петр III собирался 29 июня отметить день своих именин (день апостолов Петра и Павла) в Петергофе, где его должна была ожи­дать Екатерина. Воспользовавшись отсутствием императора в столице и испугавшись, что заговор против него раскрыт, 28 июня 1762 г. гвар­дейские офицеры во главе с братьями Орловыми и жена Петра III Ека­терина совершили дворцовый переворот. Измайловский и Семеновский гвардейские полки восторженно поддержали новую правительницу, ко­торая в Казанском соборе Петербурга была провозглашена самодержав­ной императрицей. В Зимнем дворце был прочитан Манифест о восше­ствии Екатерины II на престол. Ей присягнули Сенат и Синод. На сле­дующий день Петр Ш подписал отречение от престола. Еще через не­сколько двей он умер (по всей видимости, был убит Алексеем Орловым и охраной). В столице было объявлено, что император скончался от геморроидальной колики. Он был похоронен в Александро-Невской лавре без оказания царских почестей.

Екатерина II Великая (1762-1796) вступила на русский престол 33 лет от роду и правила практически всю вторую половину XVIII столе­тия, которую стали называть екатерининским периодом или эпохой ЕкатериныII. Н.И. Панин и А.А. Безбородко, Г.А. Потемкин и А.А. Вяземский, Я.Е. Сивере и Г.Р. Державин, И.И. Шувалов и И.И. Бецкой, П.А. Румянцев и А.В. Суворов, Ф.Ф. Ушаков и Г.А. Спиридов — вот далеко не полный перечень екатерининских «орлов», вошедших в нашу историю в качестве крупных политиков, дипломатов, общественных деятелей, полководцев. Екатерина II очень умело подбирала своих по­мощников. Вряд ли правы те, кто упрекает ее в любвеобилии во вред государству. Те из ее фаворитов, что обладали государственным умом, талантами, как, например, Г.А. Потемкин, действительно участвовали в управлении страной. Других, лишенных таких дарований, она держала на своей половине вместе с комнатными собачками.

На верх


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 93; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты