Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Социальная политика.




На верх

В 1714 г. был издан «Указ о единонаследии», по которому дворянское поместье уравнивалось в правах с боярской вотчиной. Указ знаменовал окончательное слияние двух сословий фео­далов в единый класс. С этого времени светских феодалов стали назы­вать дворянами (помещиками или шляхтой на польский манер). Указ о единонаследии предписывал передавать вотчины и поместья одному из сыновей. Остальные дворяне должны были нести обязательную службу в армии, на флоте или в органах государственной власти.

В 1722 г. последовало издание «Табели о рангах», разделившей во­енную, гражданскую и придворную службы. Все должности (и граждан­ские, и военные) подразделялись на 14 рангов. Занять каждый следую­щий ранг можпо было, только пройдя все предыдущие. Чиновник, дос­тигший восьмого класса (коллежский асессор), или офицер получали потомственное дворянство (до середины XIX в.). Так, господствующий слой укреплялся за счет включения в свой состав наиболее талантливых представителей других сословий.

Остальное население, исключая дворянство и духовенство, обязано было платить налог государству. В 1718-1724 гг. была проведена по­душная перепись всего мужского населения. Единицей налогообложения взамен крестьянского двора становилась «душа мужского пола». Все мужское население, от грудных детей до дряхлых стариков, записыва­лось в «ревизские списки» и было обязано платить ежегодно денежный налог — подушную подать. Результаты переписи позволяют сказать, что население России насчитывало тоща примерно 15 млн. человек. Холо­пы и все «вольные гулящие люди» были обязаны платить налог наряду с крепостными крестьянами, частью которых они стали.

Крестьяне, принадлежавшие помещикам (помещичьи или частновла­дельческие) и монастырям (монастырские), платили в казну 74 копейки в год. Крестьяне же, которые проживали на общинных землях, нахо­дившиеся в ведении государства (черносошные — жили на землях Помо­рья, Поволжья, Сибири; ясашные — нерусское население, вносили оброк мехами; однодворцы — мелкие служилые люди южных окраин стра­ны), платили налог на 40 коп. больше, чем владельческие, т.е. 1 руб. 14 коп. Эта категория населения получила название государствен­ных крестьян (40-копеечный налог приравнивался к барщине или об­року).

Жители города, составлявшие 3% населения страны, также были прикреплены к месту уплаты подушной подати. Все ремесленники были обязаны жить в городах и записаться в цехи. Городских жителей разде­лили на две категории: регулярных и нерегулярных граждан. В регуляр­ные зачислялись купцы, промышленники и ремесленники. Нерегуляр­ными или «подлыми» считались горожане, «обретающиеся в наймах и черных работах». Суд, сбор налогов и городское благоустройство были переданы городским магистратам, избиравшимся регулярными гражда­нами. Для руководства магистратами в 1721 г. был создан Главный ма­гистрат. Горожане, хотя и подразделялись на отдельные категории, ос­тавались сословными группами феодального общества.

Петр I издал в 1724 г. указ, запрещавший крестьянам уходить от помещиков на заработки без их письменного разрешения. Так было положено начало паспортной системе в России. В том же 1724 г. была проведена попытка в один день искоренить нищенство в России. Всех больных и увечных велено было переписать и направить в богадельни, устроенные при монастырях, а трудоспособных вернуть на прежнее ме­сто жительства.

Так, при Петре сложилась новая структура общества, в которой чет­ко прослеживается сословный принцип, регулируемый государственным законодательством.

На верх


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 77; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты