Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Елизавета Петровна.




На верх

Как политический и государственный деятель Елизавета Петровна (1741-1761) не выделялась среди своих ближайших предшественников. Современники отмечают, что это была чрезвычайно привлекательная тридцатидвухлетняя женщина, веселого нрава и при­ветливая. Это подтверждается и дошедшими до нас портретами импе­ратрицы. Ее страстью были наряды, балы, фейерверки. Музыка стала составной частью жизни двора: арфа, мандолина, гитара вошли в быт тех времен. Ослепительный блеск елизаветинского барокко как бы кос­венно свидетельствует о бесконечных развлечениях, а не о кропотливой работе двора.

И действительно, Елизавета мало занималась государственными де­лами, передоверив их своим фаворитам — братьям Разумовским, Шува­ловым, Воронцовым, А.П. Бестужеву-Рюмину. На смену иноземцам пришли русские вельможи. Б.-К. Мииих и А.И. Остерман были приго­ворены к четвертованию, но Елизавета заменила наказание ссылкой,

выполнив обещание не применять во время своего царствования смерт­ную казнь в России. А.И. Остерман был отправлен в Березов, где и скончался через шесть лет. Б.-К. Миних до воцарения Петра III в 1761 г. отбывал наказание в Пелыме, куда он в свое время сослал Э.-И. Бирона. Малолетний Иван Антонович и его родители оказались сначала за­точенными в Холмогорах (близ Архангельска), а в 1756 г. Иван Анто­нович был тайно доставлен в Шлиссельбургскую крепость.

Елизавета Петровна провозгласила целью своего царствования воз­вращение к порядкам ее отца, Петра Великого. Были восстановлены в правах Сенат, Берг- и Мануфактур-коллегии, Главный магистрат. При Е;тизавете_бып открыт университет в Москве в 1755 году, 95 янвяряУ Конфе­ренция при высочайшем дворе заняла место упраздненного Кабинета министров. Незаметной стала деятельность Тайной канцелярии.

Социальная политика оставалась прежней: расширение прав и при­вилегий дворянства, что достигалось за счет ограничения прав и регла­ментации жизни крестьян. В 1746 г. только за дворянами было закреп­лено право владеть землей и крестьянами. В 1760 г. помещики получи­ли право ссылать крестьян, выступавших против них, в Сибирь, с заче­том их вместо рекрутов. Крестьянам было запрещено вести денежные операции без разрешения помещика. Помещик выполнял по отношению к крестьянам полицейские функции.

Для поддержки дворянства был учрежден Дворянский земельный банк. Аналогичный банк был открыт и для купечества. В интересах как дворянства, так и купечества в 1754 г. отменили внутренние таможен­ные пошлины, что открывало широкие возможности для торговли сель­скохозяйственными и промышленными товарами. В 1744-1747 гг. была проведена вторая перепись податного населения. В 1755 г. заводские крестьяне были закреплены в качестве постоянных (посессионных) ра­ботников на уральских заводах. Таким образом, помещики получили право распоряжаться не только землей, но личностью и имуществом крестьянина.

На верх


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 94; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты