Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Промышленность. В 1785 г. было издано специальное «Ремесленное положение», являвшееся частью «Жалованной грамоты городам»




На верх

В 1785 г. было издано специальное «Ремесленное положение», являвшееся частью «Жалованной грамоты городам». Не менее пяти ремесленников определенной специальности должны были составить цех, избиравший своего старшину.

Правительство преследовало цель превратить городских ремесленни­ков в одну из сословных групп тогдашнего феодального общества.

Наряду с городским широкое развитие получило ремесло в промы­словых селах. Мануфактура в районе Иванова выросла из текстильного промысла, который вели крестьяне графа Шереметева; Павлово на Оке славилось металлическими изделиями; район Хохломы (ныне Нижего­родская область) — деревообработкой; Гжель (в Подмосковье) — керами­ческими изделиями; Кимры — кожевничеством и т.д.

Из числа богатых крестьян, многие из которых были крепостными, выделялись так называемые «капиталистые» крестьяне. Они открывали свои предприятия, на которые нанимали своих же односельчан. Однако такой «капиталистый» крестьянин оставался крепостным своего поме­щика, платившим ему многотысячный оброк. Однако лишь единицы «капиталистых» крестьян смогли выкупиться у своих помещиков и по­лучить личную свободу.

Во второй половине XVIII в. происходил дальнейший рост мануфак­турного производства в стране. (В середине XVIII в. — более 600, а к концу столетия их насчитывалось уже более 1200.) По-прежнему еще было велико число мануфактур, основанных на крепостнической экс­плуатации работников. Крепостное право определяло характер отноше­ний между заводчиками и работниками в металлургии, суконном и по­лотняном производстве, а также на предприятиях, основанных в вотчи­нах.

В ряде отраслей промышленности во второй половине XVIII в. ис­пользовался вольнонаемный труд. Это особенно относилось к предпри­ятиям текстильной промышленности, где трудились крестьяне- отходники. Являясь крепостными крестьянами, они зарабатывали необ­ходимую сумму (оброк) для уплаты своему помещику. Отношения вольного найма, в которые вступали заводчик и крепостной крестьянин, представляли уже капиталистические производственные отношения.

В 1762 г. было запрещено покупать крепостных крестьян к заводам. В том же году правительство прекратило приписку крестьян к пред­приятиям. Начал складываться рынок вольнонаемного труда. К концу XVIII в. насчитывалось более 400 тыс. наемных рабочих в России.

Мануфактуры, основанные после 1762 г. лицами недворянского про­исхождения, работали уже исключительно на вольнонаемном труде. В 1767 г. были отменены откупа и монополии в промышленности и тор­говле. Дальнейший толчок развитию ремесла и промышленности дал указ 1775 г., разрешивший крестьянскую промышленность. Это привело к росту числа заводчиков из купцов и крестьян, вкладывающих свои капиталы в промышленность.

Итак, процесс складывания капиталистических производственных отношений стал необратимым. Однако нужно постоянно помнить, что оформление и дальнейшее развитие капиталистического уклада прохо­дило в стране, где господствовало крепостничество, оказывавшее ог­ромное влияние на формы, пути и темпы формирования капитализма.

На верх


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 127; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.01 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты