Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Ход военных действий. Используя перевес сил и фактор внезапно­сти, в ночь на 27 января 1904 г




На верх

Используя перевес сил и фактор внезапно­сти, в ночь на 27 января 1904 г. без объявления войны японский флот обстрелял русскую эскадру на рейде Порт-Артура. Было повреждено 3 русских корабля. Утром 27 января в корейском порту Чемульпо япон­ская эскадра (6 крейсеров и 8 миноносцев) атаковала два русских ко­рабля: крейсер «Варяг» и канонерскую лодку «Кореец». В неравном 45- минутном бою русские моряки проявили чудеса храбрости: на обоих судах орудий было вчетверо меньше, чем на японских. Однако кораб­лям противника были нанесены серьезные повреждения, а один япон­ский крейсер потоплен. Сильный пожар, пробоины, повреждение руле­вого устройства и других частей судна помешали «Варягу» прорваться в Порт-Артур. Русских моряков приняли на борт английские, француз­ские и американские корабли. «Кореец» был взорван, а «Варяг» затоп­лен, чтобы он не достался врагу. Это была первая потеря русской Ти­хоокеанской эскадры.

В феврале — апреле 1904 г. на Ляодунском полуострове и в Южной Маньчжурии высадились японские десанты. После ряда успешных опе­раций, так как командующий русской сухопутной армией генерал А.Н. Куропаткин не организовал должного отпора, к маю им удалось отрезать крепость Порт-Артур от основных русских сил.

Тем не менее командующий Тихоокеанским флотом вице-адмирал С.О. Макаров готовился к активным операциям на море и защите Порт- Артура. 31 марта он вывел свою эскадру на внешний рейд, чтобы всту­пить в бой с противником и заманить его корабли под огонь береговых батарей. Однако в самом начале боя его флагманский корабль «Петропавловск» подорвался на мине и в течение 2 минут затонул. Погибла большая часть команды, весь пггаб С.О. Макарова, а также находив­шийся на борту художник-баталист В.В. Верещагин. После этого рус­ский флот перешел к обороне, так как главнокомандующий дальнево­сточными силами адмирал Е.И. Алексеев отказался от активных дейст­вий на море.

Летом японская армия развернула наступление в двух направлени­ях — против крепости Порт-Артур и главных сил русской армии. Пер­вый штурм Порт-Артура в августе 1904 г. показал, что одним ударом крепость не взять. Крепость выдержала 6 штурмов и была сдана (декабрь 1904 г.) в результате предательства коменданта, генерала A.M. Стесселя. В Маньчжурии (август 1904 г.) произошло сражение под г. Ляоян, которое не принесло успеха обеим сторонам. Русское контр­наступление на р. Шахэ (сентябрь 1904 г.) окончилось безрезультатно.

В 1905 г. Россия потерпела два крупных поражения: сухопутное (под Мукденом в феврале) и морское (около острова Цусима в мае бы­ла разбита 2-я Тихоокеанская эскадра под командованием вице- адмирала З.П. Рожественского, направленная на Дальний Восток из Балтийского моря). В июле японцы заняли остров Сахалин.

Россия была вынуждена пойти на мирные переговоры. К ним ее под­талкивала и разраставшаяся в стране революция. Патриотический подъ­ем населения, возникший в начале войны, сменился антивоенными вы­ступлениями. Япония также стремилась к миру, так как ее силы были исчерпаны. США предложили свое посредничество на переговорах.

На верх


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 196; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты