Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Архитектура. Градостроительство было связано с бурным экономи­ческим развитием пореформенной России




На верх

Градостроительство было связано с бурным экономи­ческим развитием пореформенной России. Облик городов определяли теперь не дворцы знати, а здания общегражданского назначения — бан­ки, магазины, вокзалы, доходные дома. Расширился ассортимент строите­льных материалов — бетон, цемент, металлические конструкции, стекло.

Для второй половины XIX в. была характерна архитектурная эклек­тика — разнообразие направлений и смешение стилей. По проекту архи­тектора А.И. Резанова был построен дворец великого князя Владимира Александровича в Петербурге, в котором сочетались элементы барокко, мавританского и «русского» стиля. Постепенно «русский» стиль стал преобладать. В его традициях были построены здания Исторического музея (арх. В.О. Шервуд), Городской думы (арх. Д.Н. Чичагов) и Верх­них торговых рядов (арх. А.Н. Померанцев) в Москве.

В начале XX в. в отечественной архитектуре оформились три на­правления. В стиле модерн были возведены Ярославский вокзал и зда­ние Художественного театра (арх. Ф.И. Шехтель), гостиница «Метро­поль» (арх. В.Ф. Валькот) и др. В неорусском стиле использовались мотивы древнерусского зодчества в современной интерпретации (арх. А.В. Щусев — Казанский вокзал). Постройки в стиле неоклассицизма: Киевский вокзал, здание Музея изобразительных искусств, почтамта (арх. И.И. Рерберг) и здание Госбанка (арх. И.В. Жолтовский) — возро­ждали основные принципы архитектурной классики: монументальность, парадность, строгая симметрия.

В целом достижения русской культуры получили мировое призна­ние. Многие отечественные ученые были почетными членами европей­ских академий и научных учреждений. Имена русских путешественни­ков остались на географической карте мира. В начале XX в. в отечест­венной литературе и изобразительном искусстве зародились новые ху­дожественные формы, которые оказали значительное влияние на разви­тие европейской и мировой культуры.

РЕВОЛЮЦИЯ 1917 г. В РОССИИ

Вступление России в первую мировую войну на некоторое время сняло остроту социальных противоречий. Все слои населения сплоти­лись вокруг правительства в едином патриотическом порыве. Однако он продолжался недолго. Поражения на фронте в борьбе с Германией, ги­бель миллионов россиян, ухудшение положения народа, вызванное вой­ной, — все это породило массовое недовольство.

Внутреннюю ситуацию в стране усугублял экономический кризис, наметившийся в 1915-1916 гт. Промышленность, перестроенная на во­енный лад, в целом обеспечивала нужды фронта. Однако ее однобокое развитие привело к тому, что тыл страдал от нехватки предметов на­родного потребления. Это привело к повышению цен на них. Росла ин­фляция: покупательная способность рубля упала до 27 коп. В 1916 г. разразились топливный и транспортный кризисы. Низкая пропускная способность железных дорог не обеспечивала военных перевозок и бес­перебойную доставку продовольствия в города. Особенно острым ока­зался продовольственный кризис. Крестьяне, не получая необходимых промышленных товаров, отказывались поставлять продукты своего хо­зяйства на рынок. В России впервые появились очереди за хлебом. Процветала спекуляция. Попытки правительства выйти из кризиса ока­зались тщетными. Слабо помогло привлечение промышленников к ре­шению хозяйственных вопросов в Особых совещаниях по обороне и Военно-промышленных комитетах.

Поражения России на фронтах первой мировой войны нанесли зна­чительный удар по общественному сознанию. Население устало от затя­нувшейся войны. Росли забастовки рабочих и крестьянские волнения. На фронте участились братание с противником и дезертирство. Усили­лись национальные движения. В 1916 г. в Средней Азии восстало мест­ное население. Его вожди пытались отделиться от России и создать не­зависимые ханства.

Революционные агитаторы использовали все промахи правительства для дискредитации правящих верхов. Опираясь на антивоенные на­строения в обществе, меньшевики (JI. Мартов) и эсеры (В.М. Чернов) выступали за немедленное прекращение войны и заключение демокра­тического мира. Большевики (В.И. Ленин) желали поражения царскому правительству и призывали народы превратить войну из империалисти­ческой в гражданскую.

Активизировалась либеральная оппозиция. Усилилось противостоя­ние Государственной думы и правительства. Рушилась основа третье- июньской политической системы — сотрудничество буржуазных партий с самодержавием. Речь П.Н. Милюкова 1 ноября 1916 г. с острой кри­тикой политики царя и его министров положила начало «обличительной» кампании в IV Государственной думе. «Прогрессивный блок» — межпартийная коалиция большинства думских фракций — по­требовал создания правительства «народного доверия», ответственного перед Думой. Однако Николай П демонстративно отверг предложение либералов.

Политическая нестабильность проявлялась в раздорах министров, их частой смене («министерская чехарда»). Даже часть аристократических кругов и высшего генералитета, некоторые члены императорской фами­лии высказывали недовольство деятельностью правительства. В при­дворной камарилье усилились прогерманские настроения. Многие высо­копоставленные чиновники были заподозрены (и не без оснований) в шпионаже и государственной измене. Среди ближайшего окружения царя вызревала идея сепаратного мира с Германией, чтобы использовать армию для подавления народных выступлений. Николай II катастрофи­чески терял авторитет в обществе из-за «распутинщины», бесцеремон­ного вмешательства царицы Александры Федоровны в государственные дела и своих неумелых действий в качестве Верховного главнокоман­дующего. К зиме 1916-1917 гг. все слои населения России осознавали неспособность царского правительства преодолеть политический и эко­номический кризис.

На верх


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 83; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты