Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Внутрипартийная борьба за власть.




На верх

Экономические и социально- политические трудности, проявившиеся уже в первые годы нэпа, стрем­ление построить социализм при отсутствии опыта реализации этой цели породили идеологический кризис. Все принципиальные вопросы разви­тия страны вызывали острые внутрипартийные дискуссии.

В.И. Ленин, автор нэпа, предполагавший в 1921 г., что это будет по­литика «всерьез и надолго», уже через год на XI съезде партии заявил, что пора прекратить «отступление» в сторону капитализма и необходи­мо переходить к построению социализма. Он написал ряд работ, на­званных советскими историками «политическим завещанием» В.И. Ле­нина. В них он сформулировал основные направления деятельности партии: индустриализация (техническое перевооружение промышленно­сти), широкая кооперация (в первую очередь в сельском хозяйстве) и культурная революция (ликвидация неграмотности, повышение культур­ного и образовательного уровня населения). При этом В.И. Ленин на­стаивал на сохранении единства и руководящей роли партии в государ­стве. В «Письме к съезду» он дал весьма нелицеприятные политические и личностные характеристики шести членам Политбюро (Л.Д. Троцко­му, Л.Б. Каменеву, Г.Е. Зиновьеву, Н.И. Бухарину, ГЛ. Пятакову, И.В. Сталину). В.И. Ленин также предостерегал партию от ее бюрокра­тизации и возможности возникновения фракционной борьбы, считая главной опасностью политические амбиции и соперничество Л.Д. Троц­кого и И.В. Сталина.

Болезнь В.И. Ленина, в результате которой он был отстранен от ре­шения государственно-партийных дел, а затем и его смерть в январе 1924 г. осложнили ситуацию в партии. Еще весной 1922 г. был учрежден пост Генерального секретаря ЦК РКП(б). Им стал И.В. Сталин. Он унифицировал структуру партийных комитетов разных уровней, что привело к усилению не только внутрипартийной централизации, но и всей административно-государственной системы. И.В. Сталин сосредо­точил в своих руках огромную власть, расставив в центре и на местах преданные ему кадры.

Различное понимание принципов и методов социалистического строительства, личные амбиции (Л.Д. Троцкого, Л.Б. Каменева, Г.Е. Зиновьева и других представителей «старой гвардии», обладавшей зна­чительным большевистским дооктябрьским стажем), их неприятие ста­линских методов руководства — все это вызвало оппозиционные выступ­ления в Политбюро партии, в ряде местных партийных комитетов, в печати. Теоретические разногласия о возможности построения социа­лизма или в одной стране (В.И. Ленин, И.В. Сталин), или только в ми­ровом масштабе (Л.Д. Троцкий) сочетались со стремлением занять в партии и государстве руководящее положение. Сталкивая политических противников и умело интерпретируя их высказывания как антиленин­ские, И.В. Сталин последовательно устранял своих оппонентов. Л.Д. Троцкого в 1929 г. выслали из СССР. Л.Б. Каменев, Г.Е. Зиновьев и их сторонники были репрессированы в 30-х годах.

Первый камень в фундамент культа личности И.В. Сталина заклады­вался в ходе внутрипартийных дискуссий 20-х годов под лозунгом вы­бора верного, ленинского пути строительства социализма и установле­ния идеологического единства.

На верх


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 93; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты