Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Принципы спортивного права




Принципами права признаются основополагающие начала, ключевые положения права, определяющие и выражающие его сущность. В переводе с латинского «принцип» означает первооснову какого-либо явления, базовое положение.

Принципами мы именуем только объективные свойства права. Они отражают закономерности общественного развития, потребности данного общества. В этом их социальная детерминированность, зависимость от реальных жизненных условий. Так, Фридрих Энгельс в работе «Анти-Дюринг» писал: «Принципы верны лишь постольку, поскольку они соответствуют природе и истории».

Принципы права не есть результат субъективного усмотрения законодателей или ученых; они представляют органически присущие праву качества. Юридическая доктрина лишь выявляет, аргументирует, исследует и систематизирует их, а также показывает их роль, значение, содержание и функционирование. Принципы права могут быть закреплены в его конкретных нормах или выводиться логически из их совокупности.

Можно выделить общеправовые и специальные принципы регулирования физической культуры и спорта.

Обозначим следующиеобщеправовые принципы:

1 Принцип законности.В его основе применительно к горизонтальным отношениям, складывающимся в сфере физической культуры и спорта, лежит правило: разрешено все, кроме запрещенного законом. В литературе его относят к общедозволительному типу регулирования. Этим правилом в своей предпринимательской деятельности руководствуются, в частности, физкультурно-спортивные организации. Напротив, органы государства, воздействуя на физкультурно-спортивные отношения, должны применять другой принцип – запрещено все, кроме прямо разрешенного (разрешительное регулирование).

Необходимость соблюдения принципа законности приобретает особое значение в условиях правового нигилизма, часто присутствующего в современных общественных отношениях.

2 Принцип свободной экономической деятельности. Данный принцип провозглашен в ст. 8 и 34 Конституции РФ. Так, каждый имеет право на свободное использование своих способностей и имущества для предпринимательской и иной не запрещенной законом экономической деятельности.

Свобода экономической деятельности подразумевает: право субъекта физкультурно-спортивной деятельности начинать и вести ее в любой не запрещенной законом форме (например, право на занятие профессиональным спортом) с применением любых допущенных к обороту видов имущества; право на получение, использование и передачу достоверной информации; свободу от принудительной и неправомерной физкультурно-спортивной хозяйственной деятельности, как в силу влияния других субъектов, так и в силу указаний органов государственной власти; возможность обжаловать решения и действия государства и его органов, а также органов местного самоуправления и должностных лиц, если эти решения и действия генерируют ограничение данной свободы; право на защиту законных интересов экономически слабой стороны в процессе физкультурно-спортивной предпринимательской деятельности (например, защита прав потребителей спортивных товаров и услуг).

В то же время эта свобода не безбрежна и может быть ограничена на основании федерального закона в интересах государства и общества в той степени, в которой это необходимо для защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, экологической безопасности, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства (например, лицензирование отдельных видов физкультурно-спортивной деятельности, серти-фикация физкультурно-оздоровительных и спортивных товаров, работ и услуг). Отсюда вытекает следующий общеправовой принцип.

3 Принцип государственного (экономического, финансового и т.п.) регулирования рыночных отношений.Очевидно, что рыночная экономика может функционировать лишь в условиях государственного регулирования. Принятие новых основополагающих рыночных законов – Конституции РФ и ГК РФ позволило осуществить переход от административно-командных методов управления народным хозяйством страны к экономическим, финансовым (налоговое, денежно-кредитное, бюджетное регулирование) и другим рычагам регулирования деятельности предприятий, большая часть которых превратилась в самостоятельно хозяйствующих субъектов. При этом во главе угла стоит проблема соблюдения баланса частных интересов участников хозяйственной деятельности в сфере физической культуры и спорта с публичными интересами государства и общества.

Специальные принципы спортивного права появляются после того, как сложились соответствующие спортивные отношения. Последние обуславливают содержание правовых принципов, получивших нормативное закрепление в нормах спортивного права.

Спортивное право объективно по своему происхождению, содержанию, закономерностям развития. Оно складывается на базе политических решений государства под воздействием принципов правового регулирования спортивных отношений. Подспециальными принципами спортивного права понимаются выраженные в нормах права, регулирующих весь комплекс отношений в сфере физкультурной, спортивной, производственной и хозяйственной деятельности, нормативно-руководящие идеи, положения, которые определяют содержание этой отрасли права, придают целостность, единство совокупности правовых норм, объединенных по предмету и методам правового регулирования в спортивном праве. К ним можно отнести следующие:

1) обеспечение права каждого на свободный доступ к ФК и С как к необходимым условиям развития физических, интеллектуальных и нравственных способностей личности, права на занятия ФК и С для всех категорий граждан и групп населения;

2) единство нормативной правовой базы в области ФК и С на всей территории РФ;

3) сочетание государственного регулирования отношений в области ФК и С с саморегулированием таких отношений субъектами ФК и С;

4) установление гос. гарантий прав граждан в области ФК и С;

5) запрет на дискриминацию и насилие в области ФК и С;

6) безопасность жизни и здоровья участников и зрителей на спортивных мероприятиях;

7) соблюдение международных договоров по ФК и С;

8) содействия развитию ФК и С инвалидов, лиц с ограниченными возможностями здоровья и других групп населения нуждающихся в повышенной соц. Защите(дети сироты, дети из многодетных семей)

9) взаимодействие органов исполнительной власти всех уровней с общественными организациями по ФК и С;

10) непрерывность и преемственность физ.воспитания граждан различных возрастных групп;

11) содействие развитию всех видов и составных частей спорта с учетом уникальности соц. Образовательной функции вида.

 

Будучи юридически закреплены, эти принципы пронизывают собой основные правовые нормы и институты спортивного права.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 216; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.012 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты