Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Международные нормативно-правовые и рекомендательные акты




 

Физкультурно-спортивное право занимает в международной юридической науке и практике значительное место. Это обстоятельство объясняется той огромной ролью и значением физического воспитания и спорта, которое они имеют в современном мире в плане поддержания и сохранения здоровья людей, развития их физических возможностей, в сфере образования и производства, в быту, в области спортивных достижений. Значимость ФкиС для международного сообщества стала предпосылкой для нормотворчества в данной сфере: начиная с середины ХХ века международное физкультурно-спортивное право стало активно формироваться на двух уровнях:

1 межгосударственными, межправительственными организациями и объединениями, прежде всего такими, как ООН, ЮНЕСКО ( в виде хартий и деклараций);

2 международными спортивными организациями и федерациями (Международным Олимпийским комитетом, Международной федерацией футбола и иных организаций).

Необходимость появления международных нормативно-правовых актов по ФКиС диктовалась двумя обстоятельствами:

– в целях выработки единообразной политики в физкультурно-спортивной отрасли. Государствам-участникам требовалось определить некие единые принципы, в соответствии с которыми будет осуществляться последующая деятельность;

– международным спортивным организациям – в целях создания единой нормативно-правовой базы для работы с национальными федерациями и министерствами, клубами и спортсменами.

Таким образом, на уровне международных объединений и организаций, таких как ООН или ЮНЕСКО,- декларируются основные права человека в сфере ФКиС, подчеркивается значимость спорта для международного сотрудничества и гармоничного развития личности и т.д.

На уровне международных спортивных организаций вырабатываются и юридически оформляются конкретные механизмы переходов спортсменов из клуба в клуб, правила проведения международных соревнований и допинг-контроля; права и обязанности организаций – членов федерации, условия финансирования международного арбитража и проч.

Так, при ООН, под эгидой ЮНЕСКО в 1958 году был создан Межправительственный Комитет по физическому воспитанию и спорту, его задачами являются:

– распространение рекомендаций ЮНЕСКО по физическому воспитанию и спорту;

– сотрудничество с неправительственными спортивными организациями;

– содействие в подготовке и переподготовке физкультурно-спортивных кадров;

– научные исследования в области ФКиС;

– обмен информацией в сфере ФКиС и др.

21 ноября 1978 г. генеральной конференцией ООН по вопросам образования, науки и культуры в Париже была принята «Международная хартия физического воспитания и спорта». Хартия была принята с целью поставить развитие физического воспитания и спорта на службу прогрессу человечества, содействовать их развитию и побуждать правительства, компетентные неправительственные организации, работников просвещения, семьи и отдельных лиц руководствоваться, распространять ее и применять.

Хартия состоит из преамбулы и десяти статей.

В преамбуле (вводной части) Хартии дается разъяснение, по каким мотивам принимался данные правовой акт. В частности, основными побудительными причинами выступили:

– убеждение в том, что эффективное осуществление прав человека зависит в значительной степени от возможностей каждого мужчины и каждой женщины свободно развивать и сохранять свои физические, интеллектуальные и нравственные способности и что в соответствии с этим доступ всех людей к физическому воспитанию и спорту должен быть обеспечен и гарантирован;

– убеждение в том, что сохранение и развитие физических, интеллектуальных и нравственных способностей человека улучшают качество жизни в национальном и международном плане;

– уверенность, что физическое воспитание и спорт должны усилить свое воспитательное воздействие во имя утверждения основных человеческих ценностей, которые служат основой для полного развития народов;

– понимание того, что физическое воспитание и спорт должны стремиться содействовать сближению как между народами, так и между отдельными людьми, а также бескорыстному состязанию, солидарности и братству, уважению и взаимному пониманию, признанию целостности и достоинства людей.

Учитывая все отмеченные обстоятельства, страны-участники провозгласили международную Хартию.

Содержательная часть Хартии физического воспитания и спорта содержит десять статей, в которых отражена квинтэссенция общих принципов и духа преамбулы.

Статья 1 определяет, что «занятие физическим воспитанием и спортом – основное право каждого человека. Указывается также, что каждый человек, в соответствии со спортивными традициями своей страны, должен иметь все возможности для участия в физическом воспитании и спорте для улучшения своего физического воспитания и достижения уровня спортивных успехов сообразно своим способностям. При этом специально подчеркивается, что особые условия необходимо предоставлять молодежи, включая детей дошкольного возраста, пожилым людям и лицам с физическими или умственными недостатками в целях всестороннего развития их личности с помощью программ физического воспитания и спорта, приспособленных к их нуждам.

Статья 2 провозглашает, что физическое воспитание и спорт являются важным элементом непрерывного образования в системе просвещения. При этом поясняются функции физического воспитания и образования, которые должны развивать у каждого человека склонности, волю и выдержку и содействовать его полному включению в общество. Декларируется также, что каждая система образования должна отводить важное место и придавать большое значение физическому воспитанию и спорту, т.к. это необходимо для установления равновесия и укрепления связей между физической культурой и другими элементами образования.

Статья 3 устанавливает, что программы физического воспитания и спорта должны отвечать потребностям отдельных лиц и общества, то есть, в соответствии с потребностями и индивидуальными особенностями участников, а также организационными культурными, социально-экономическими и климатическими условиями каждой страны.

В статье 4 регламентируется обучение, обеспечение кадрами и управление в области физического воспитания и спорта. При этом подчеркивается, что обучение физической культуре и спорту должно осуществляться квалифицированным персоналом.

Статья 5 указывает, что для физического воспитания и спорта необходимы соответствующее оборудование и инвентарь. В рамках статьи отмечается: «Правительствам, государственным органам, школам и компетентным государственным организациям на всех уровнях следует объединить свои усилия и скоординировать свою работу по планированию создания и оптимального использования спортивных сооружений, оборудования и инвентаря для физического воспитания и спорта.

Статья 6 устанавливает, что научные исследования и оценка являются необходимыми элементами развития физического воспитания и спорта, а статья 7 провозглашает, что охрана этических и нравственных ценностей физического воспитания. Здесь отмечается опасность допинга, насилия и коммерческих излишеств в спорте.

О положительном влиянии средств массовой информации на физическое воспитание и спорт говорит статья 8. Подчеркивается, что «отношения между работниками средств информации и специалистами по физическому воспитанию должны быть тесными и основанными на доверии в целях оказания позитивного влияния на физическое воспитание и спорт и обеспечения со всей объективностью обоснованной информации».

Содержание статьи 9 посвящено роли национальных организаций в сфере ФКиС. Пункт 1 данной статьи четко и недвусмысленно определяет: «Государственные органы на всех уровнях и специализированные неправительственные организации должны содействовать осуществлению мероприятий по ФКиС, воспитательное значение которых является вполне очевидным. Их участие должно заключаться в проведении в жизнь законов и постановлений, обеспечении материальной поддержки и принятии всех других мер поощрения, стимулирования и контроля. Кроме того, государственные органы должны провести налоговые положения в целях поощрения этой деятельности».

Заключительная, десятая статья декларирует, что международное сотрудничество является одним из условий всеобщего и сбалансированного развития физического воспитания и спорта. Определяется, что «сотрудничая друг с другом и защищая общие интересы в области физического воспитания и спорта, являющихся по преимуществу всеобщим средством общения, народы будут содействовать сохранению и поддержанию прочного мира, укреплению взаимного уважения и дружбы и создадут также благоприятный климат для решения международных проблем. Тесное сотрудничество с учетом специфической компетенции всех заинтересованных правительственных и неправительственных, национальных и международных организаций должно содействовать развитию физического воспитания и спорта во всем мире».

Как видно из целей и содержания Хартии о физическом воспитании и спорте, этот международный правовой акт раскрывает роль и место физкультуры и спорта в системе образования, воспитания и прав человека. Иными словами, Хартия представляет собой нечто подобное физкультурно-спортивной Конституции для международного сообщества. Игнорирование положений Хартии какой-либо страной ставит вод вопрос ее цивилизованность и зрелость демократии.

В октябре 2005 года ООН (в лице ЮНЕСКО) принята «Международная конвенция о борьбе с допингом в спорте».

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 155; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты