Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Региональные нормативно-правовые акты в сфере физической культуры и спорта




 

Весьма важной составной частью международного физкультурно-спортивного права являются региональные нормативно-правовые и рекомендательные акты. Термин «региональные правовые акты» означает, что эти акты имеют характер международных договоров, охватывающих группу государств в какой-либо определенной географической области – Европейских стран, стран Азиатско-Тихоокеанского региона, Австралии, Океании и других регионов.

Страны, объединяющие свои усилия в области развития физического воспитания, спорта и туризма руководствуются тем, что спорт способствует сотрудничеству между народами, содействует взаимопониманию и добрососедским отношениям, а значит, и делу мира в регионе.

Как показывает практика последних десятилетий, сотрудничество на региональном уровне в области ФКиС дает весьма плодотворные результаты не только в сфере спорта высших достижений, инвалидного и детского спорта, в деле повышения спортивной активности пожилых людей, но и придает позитивный импульс развитию таких отраслей, как туризм, бизнес, научные и культурные обмены. Все это в комплексе качественно улучшает социально-экономическую и политическую ситуацию в регионе, создает обстановку открытости и свободы реализации личности.

Очевидно, что практическая реализация отмеченных направлений регионального сотрудничества в сфере ФКиС не может быть эффективно осуществлена без надлежащего правового оформления. Закрепление общих принципов национально-территориального сотрудничества производится в правовых актах в виде региональных хартий, манифестов, кодексов и иных документах.

По известным причинам нам необходимо рассмотреть наиболее важные межгосударственные, межправительственные нормативные акты Европейского региона.

Особое место в этом плане принадлежит нормативным актам Совета Европы.

Совет Европы(далее – СЕ) – межгосударственная организация, расположенная в Страсбурге и имеющая своей целью работу, направленную на благо мира и прогресса, укрепление демократии, прав и свобод граждан Европы.

Совет Европы был первой европейской организацией, созданной после Второй мировой войны в 1949 году. В настоящее время в Совет входит 50 вропейских государств. Россия присоединилась к Совету Европы 28 февраля 1996 года.

Совет тесно сотрудничает с Европейским Союзом и Советом по безопасности и сотрудничеству в Европе – СБСЕ.

Совет включает:

1) Совет министров иностранных дел (законодательный орган);

2) Парламентскую Ассамблею (исполнительный орган);

3) Конгресс местных и региональных руководителей европейских стран;

4) В исключительных случаях созывается Совет глав государств и правительств. Первый Саммит состоялся в 1993 году, второй – 10-11 октября 1997 года;

5) Международный секретариат в составе 1500 официальных представителей из всех стран-членов СЕ. Возглавляет его Парламентская Ассамблея.

Целью Совета Европы является выработка скоординированной политики и применение выработанных им законов и стандартов в странах-членах.

Для выполнения своих целей СЕ проводит разного уровня заседания, встречи, дискуссии на уровне парламентариев, министров, правительственных чиновников, экспертов, представителей местных и региональных объединений, молодежных организаций, международных правительственных и неправительственных организаций.

За время, прошедшее с даты своего создания, Совет Европы разработал и принял свыше 170 конвенций, а также множество рекомендаций государствам и правительствам по различным аспектам деятельности. Наиболее известными из них являются Конвенция по правам человека, Европейская культурная конвенция, Европейская спортивная хартия (1992 г.), Кодекс спортивной этики, Программа СПРИНТ (реформы в спорте, инновации, подготовка кадров). Программа «спорта для всех» впервые объявлена в 1975 г. и служит основой равноправия и демократизации развития ФКиС для широких слоев населения.

Для выработки политики в области спорта проводятся конференции министров спорта европейских стран. При Совете Европы имеется Генеральный секретариат, в него входит Директорат образования, культуры и спорта. Руководителем Спортивного отдела с 1990 г. является Дж. Уокер (Великобритания). Основным направлением спортивной деятельности Совета Европы является программа «улучшения качества жизни через спорт для всех».

Спортивное сотрудничество в рамках Совета Европы осуществляется Комитетом по развитию спорта (CDDS), который был создан в 1978 г. В состав членов CDDS входят 47 стран Европы.

Комитет по развитию спорта Совета Европы (CDDS) – это единственная межправительственная организация в сфере спорта на Европейском континенте.

В соответствии со ст. 3 и 6 Европейской культурной конвенции (ЕКК) в части, касающейся спорта, призван стимулировать и обеспечивать координацию спортивной политики в государствах – членах ЕКК.

Он готовит и принимает проект программы своей деятельности, обеспечивает ее выполнение с учетом средств CDDS Спортивного фонда и главным образом субсидий, предоставляемых Комитетом Министров.

Для выполнения данной работы в 1993 г. было создано Бюро CDDS в составе девять представителей стран-членов с двухгодичной ротацией.

Бюро CDDS следит за выполнением Европейской спортивной хартии, Кодекса спортивной части, Конвенции против применения допинга, Конвенции против насилия и недостойного поведения зрителей на спортивных мероприятиях, в частности во время футбольных матчей и др.

Значительное место в работе CDDS уделяется программе СПРИНТ (спорт, инновации, подготовка кадров) по развитию системы демократических основ спорта, пропаганде этических ценностей и социальной интеграции в спорте. От России в ней участвует олимпийская чемпионка 1976 г. по прыжкам в воду Елена Вайцеховская.

Бюро CDDS проводит в странах-членах парламентские слушания по вопросам ФКиС и совершенствованию законодательной базы в данной сфере деятельности с учетом положений Европейской спортивной хартии и других основополагающих документов, а также большое количество семинаров, конференций, готовит предложения для регулярных совещаний министров спорта стран-членов Совета Европы.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 175; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты