Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Коммерческие организации.




К этой категории юридических лиц относятся:

– хозяйственные товарищества,

– хозяйственные общества,

- производственные кооперативы,

– государственные и муниципальные унитарные предприятия.

К хозяйственным товариществам и обществам относятся те коммерческие организации, уставный (складочный) капитал которых разделён на доли между учредителями пропорционально их вкладам в уставный (складочный) капитал (ст. 66 ГК РФ).

Хозяйственные товарищества и общества могут создаваться в форме полного товарищества и товарищества на вере, а также в форме акционерного общества, общества с ограниченной или дополнительной ответственностью. Участниками таких коммерческих организаций могут быть как граждане, так и юридические лица, но закон устанавливает, что государственные органы и органы местного самоуправления не вправе выступать участниками полного товарищества и товарищества на вере.

В соответствии со ст. 69-81 ГК РФ полным признается товарищество, участники которого (полные товарищи) в соответствии с заключенным между ними договором занимаются предпринимательской деятельностью от имени товарищества и несут ответственность по его обязательствам, принадлежащим им имуществом, причем лицо может быть участником только одного полного товарищества.

Полное товарищество создается и действует на основании учредительного договора, который подписывается всеми участниками.

Товариществом на вере, или коммандитным товариществом, в соответствии со ст. 82 ГК РФ признается товарищество, в котором наряду с участниками, осуществляющими от имени товарищества предпринимательскую деятельность отвечающими по его обязательствам своим имуществом (см. полное товарищество), имеется один или несколько участников-вкладчиков (коммандитистов), которые несут риск убытков, связанных с деятельностью товарищества, в пределах сумм внесенных ими вкладов и не принимают участия в осуществлении товариществом предпринимательской деятельности. Поскольку законом предусмотрена разная степень ответственности полных товарищей и коммандитистов, поэтому указанное товарищество и называется товариществом на вере.

В соответствии со ст. 87-94 ГК РФ и федерального закона «Об обществах с ограниченной ответственностью» № 14-ФЗ от 8 февраля 1998 г. обществом с ограниченной ответственностью (далее - ООО) признается учреждённое одним или несколькими лицами общество, уставный капитал которого разделён на доли, и участники которого не отвечают по его обязательствам и несут риск убытков, связанных с деятельностью общества, в пределах стоимости внесённых вкладов. Количество участников общества не должно превышать пятидесяти.

Учредительными документами общества являются устав и учредительный договор, если же учредителем общества является одно лицо, то учредительными документами общества является только его устав.

Размер уставного капитала не может быть менее 100 МРОТ (минимальных размеров оплаты труда), установленных государством на момент создания общества.

Высшим органом общества с ограниченной ответственностью является общее собрание участников, к исключительной компетенции которого относится решение таких вопросов, как изменение устава общества и уставного капитала; образование исполнительных органов общества и досрочное прекращение их полномочий; избрание ревизора общества; утверждение годовых отчётов и бухгалтерских балансов, распределение прибыли; решение о реорганизации или ликвидации общества.

Закон допускает формирование исполнительного органа общества с ограниченной ответственностью как коллегиального, так и единоличного.

Участник общества вправе продать или иным образом уступить свою долю в уставном капитале общества или ее часть одному или нескольким участникам общества. Отчуждение участником своей доли (ее части) третьим лицам допускается, если запрет не предусмотрен уставом общества.

Общество с дополнительной ответственностью– это учрежденное одним или несколькими лицами общество, уставный капитал которого разделён на доли (см. Общество с ограниченной ответственностью), но участники такого общества несут субсидиарную ответственность по его обязательствам своим имуществом в одинаковом для всех кратном размере к стоимости их вкладов. При банкротстве одного из участников его ответственность по обязательствам общества распределяется между остальными участниками пропорционально их вкладам. Но учредительным договором может быть установлен и другой порядок.

Акционерное общество (далееАО), т.е. общество, уставной капитал которого разделён на определенное число акций. Акционеры не отвечают по его обязательствам и несут риск убытков связанных с деятельностью общества, в пределах стоимости принадлежащих им акций.

Акционерное общество может быть создано в двух видах: открытое и закрытое. В открытом АО акционеры имеют право отчуждать принадлежащие им акции без согласия других акционеров, в то время как в закрытом обществе акции распределяются только среди его учредителей или иного заранее определённого круга лиц. Порядок создания и деятельности акционерного общества регулируются помимо ГК РФ и федеральным законом «Об акционерных обществах» № 208-ФЗ от 26 декабря 1995 г.

Акционерное общество образовывается на основании договора о создании АО, заключаемого учредителями общества в письменном виде. Учредительным документом общества является устав общества, утвержденный учредителями.

Закон определяет минимальный размер уставного капитала для акционерных обществ. Для закрытого – 100 МРОТ, для открытого 1000 МРОТ, установленных государством на момент создания общества.

Высшим органом управления общества является общее собрание акционеров, к исключительной компетенции которого относится решение следующих вопросов: изменение устава и уставного капитала; избрание членов совета директоров и досрочное прекращение их полномочий; образование исполнительных органов общества и досрочное прекращение их полномочий; утверждение годовых отчётов и бухгалтерских балансов, счётов прибылей и убытков общества и распределение его прибылей и убытков; реорганизация и ликвидация общества.

В обществе с числом акционеров более 50 создается совет директоров или наблюдательный совет. Исполнительный орган может быть коллегиальным (правление, дирекция) или единоличным (директор, генеральный директор).

Помимо перечисленных хозяйственных товариществ и обществ ГК РФ дает определение дочерних и зависимых обществ (ст.105,106 ГКРФ).

Дочерним считается хозяйственное общество, в отношении которого другое (основное) хозяйственное сообщество или общество в силу преобладающего участия в его уставном капитале может определять деятельность и решения, принимаемые дочерним обществом. Дочернее общество не отвечает по долгам основного общества (товарищества)

Хозяйственное общество считается зависимым, если преобладающее общество имеет более 20 % голосующих акций АО или 20 % уставного капитала общества с ограниченной ответственностью (ООО).

Производственным кооперативомв соответствии со ст. 107 ГК РФ признаётся добровольное объединение граждан на основе членства для совместной производственной или иной хозяйственной деятельности (производство, переработка, сбыт промышленной, сельскохозяйственной продукции, торговля, сфера общественного питания). Деятельность производственного кооператива основана на личном трудовом и ином участии и объединении его членами имущественных паевых взносов.

Закон устанавливает, что число членов кооператива должно быть не менее пяти.

Имущество, находящееся в собственности производственного кооператива, делится на паи его членов в соответствии с уставом. Член кооператива обязан внести к моменту регистрации кооператива не менее 10 % паевого взноса, а остальную часть – в течение года с момента регистрации. Законом запрещён выпуск акций кооперативом. Высшим органом управления кооператива являются правление и (или) его председатель.

К исключительной компетенции общего собрания относится: изменение устава кооператива; образование и прекращение полномочий исполнительных органов кооператива; приём и исключение членов кооператива; утверждение годовых отчётов, бухгалтерских балансов и распределение прибыли; решение о реорганизации и ликвидации кооператива. Член кооператива имеет один голос при принятии решения общим собранием.

Член кооператива вправе по своему решению выйти из кооператива, при этом ему должна быть выплачена стоимость пая или выдано имущество, соответствующее паю, а также произведены другие выплаты, предусмотренные уставом кооператива.

Государственные и муниципальные унитарные предприятия – это коммерческие организации, не наделенные правом собственности на закреплённое за ними собственником имущество (ст. 113 ГК РФ). Имущество унитарного предприятия является неделимым и не может быть распределено по вкладам (паям, долям). Само название «унитарное» (от лат. – единство) подразумевает единую форму собственности (либо государственную, либо муниципальную) и неделимость уставного капитала.

Имущество государственного или муниципального предприятия принадлежит такому предприятию на праве хозяйственного ведения или оперативного управления.

Унитарное предприятие отвечает по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом, но не отвечает по обязательствам собственника.

Если одно или несколько юридических или физических лиц решили создать коммерческую физкультурно-спортивную организацию, то они выбирают наиболее удобную для себя организационно-правовую форму из перечня, установленного ГК РФ (хозяйственное товарищество, хозяйственное общество, производственный кооператив или унитарное предприятие).

После избрания наиболее приемлемой для себя организационно-правовой формы, они могут приступить к процедуре юридического оформления организации.

В регистрирующий орган (Инспекция Федеральной налоговой службы, Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Челябинской области) на регистрацию по месту нахождения постоянно исполнительного органа юридического лица представляется следующий пакет документов:

1) подписание заявителем заявление о государственной регистрации по утвержденной правительством форме;

2) решение о создании юридического лица в виде протокола, договора или иного документа;

3) учредительные документы;

4) платёжные документы, подтверждающие оплату:

– не менее 50 % уставного капитала предприятия;

– государственной пошлины за регистрацию предприятия.

В соответствии с действующим законодательством регистрация производится в пятидневный срок, о чем выдается свидетельство о государственной регистрации юридического лица установленной формы..

После регистрации руководители организация должны осуществить постановку на учет юридического лица в следующих органах:

- областном управлении статистики;

- налоговой инспекции;

- банке;

- пенсионном фонде;

- фонде обязательного медицинского страхования;

- центре занятости;

- фонде социального страхования и др.

После выполнения необходимых процедур, организация получает возможность приступить к той деятельности, которая обозначена в её уставных документах.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 106; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты