Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Стадии иммунного ответа




В результате попадания в организм Аг всегда появляются Ат. При первичном иммунном ответе процесс образования и накопления Ат проходит 3 стадии: 1. латентный период – время от момента проникновения Аг в организм до появления первых выявляемых Ат в сыворотке; 2. фаза роста – быстрое увеличение титра Ат в плазме до появления максимальных величин; 3. фаза снижения – затухание иммунного ответа вплоть до полного исчезновения Ат.

Первая фаза в зависимости от характера Аг может продолжаться от 1 дня до 7 суток, вторая – от 4-х до 14-ти дней, продолжительность третьей фазы может растягиваться на месяцы и годы.

Представим себе, что Аг (микроорганизм) попадает в организм через барьерные ткани. Он частично должен быть захвачен антигенпрезентирующими клетками (АПК), которые начинают продуцировать цитокины. Последние должны подготовить лимфоциты и сосуды к активации, т.е. к участию лимфоцитов в иммунном ответе. Лимфоциты после этого обязаны распознать Аг с помощью своих рецепторов (ТсR и ВсR). В результате предварительных стадий должно произойти взаимодействие Т- и В-лимфоцитов. В процессе этой взаимосвязи происходит пролиферация лимфоцитов. В конечном итоге лимфоциты обязаны подготовить, т.е. нанять другие клетки (макрофаги, нейтрофилы, эозинофилы, базофилы, тучные клетки) для деструкции Аг. Необходимо напомнить, что деструкцию Аг могут вызвать и сами Тк.

Как же все эти реакции протекают в организме?

1. Аг связывается клетками Лангерганса (дендритными клетки барьерной ткани), после чего они уходят в циркуляцию и направляются в регионарный лимфоузел. По дороге они расщепляют Аг до пептидных фрагментов, переводя его в иммуногенную форму, и эти пептиды связываются с MHС-2. Одновременно с этим Аг стимулирует другие клетки кожи (макрофаги, кератиноциты), и те начинают продуцировать цитокины, в функцию которых входит подготовка эндотелия для взаимодействия (адгезии) с лимфоцитами и другими лейкоцитами.

2. В лимфоузле дендритные клетки представляют Аг для распознавания Т- и В-лимфоцитам.

3. Т- и В-лимфоциты, связавшие Аг с помощью своих рецепторов, начинают продуцировать IL-2, который является фактором их роста, и вступают в обязательную пролиферацию.

4. Размножившиеся лимфоциты дифференцируются согласно их специализации, полученной в лимфопоэзе, в тот или иной тип лимфоцитов (Т в Тh1, Тh2 или CTL, В – в антителопродуценты). После дифференцировки антигенспецифичные лимфоциты покидают лимфоузел и мигрируют в ткани к тому месту, где внедрился Аг. В-лимфоциты секретируют Ат в кровь с целью перехвата всосавшегося Аг.

5. В том месте, где Аг скопилось больше всего, антигенспецифичные лимфоциты “нанимают” нейтрофилы, моноциты, макрофаги, эозинофилы, базофилы, тучные клетки для того, чтобы осуществить деструкцию Аг.

6. После этого иммунный ответ должен затухнуть (если Аг удалён из организма) благодаря вступлению в реакцию популяции Тh2 (Тh3), которые выделяют супрессорные факторы TGRb, IL-4 и IL-10, тормозящие функцию Тh1. Кроме того, затухание иммунного ответа связано с апоптозом лимфоцитов, выполнивших свою защитную функцию.

7. В некоторых лимфоцитах (приблизительно около 2%) проявляются защитные меры против апоптоза, и они превращаются в лимфоциты памяти, которые циркулируют в организме длительное время.

Пролиферация лимфоцитов происходит на периферии. Если лимфоцит не пройдет через стадии пролиферации, то он не сможет выполнять свои функции. Пролиферация осуществляется лишь после того, как лимфоциты распознают Аг. В организме взрослого более 109 разнообразных рецепторов для Аг и, следовательно, должно быть более 109 клонов лимфоцитов. Если учесть, что всего в организме лимфоцитов 1013, то частота встречаемости лимфоцитов одного клона соответствует 1 на 10000. Отсюда ясно, что для обеспечения адекватного ответа на Аг соответствующий клон лимфоцитов должен пролиферировать пропорционально и с запасом. Одна клетка в результате пролиферации способна дать 500-1000 лимфоцитов, образующих общий клон.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 95; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты