Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Иммунитет как регуляторная система




За последнее время высказывается предположение, что существуют не две, как это считалось ранее, системы регуляции (нервная и гуморальная), а три (нервная, гуморальная и иммунная). Установлено, что иммунокомпетентные клетки способны вмешиваться в морфогенез, а также регулировать течение физиологических функций. Не подлежит сомнению, что Т-лимфоциты играют чрезвычайно важную роль в регенерации тканей. Многочисленные исследования показывают, что Т-лимфоциты и макрофаги через цитокины осуществляют «хелперные» и «супрессорные» функции в отношении эритропоэза и лейкопоэза. Лимфокины и монокины, выделяемые лимфоцитами, моноцитами и макрофагами, способны изменять деятельность центральной нервной системы, сердечно-сосудистой системы, органов дыхания и пищеварения, регулировать сократительные функции гладкой и поперечно-полосатой мускулатуры.

Особо важная роль в регуляции физиологических функций принадлежит интерлейкинам, которые являются "семьей молекул на все случаи жизни", ибо они вмешиваются во все физиологические процессы, протекающие в организме.

Иммунная система является регулятором гомеостаза и, в частности, гемостаза. Эта функция осуществляется за счет выработки аутоантител, связывающих активные ферменты, относящиеся к факторам свертывания крови и фибринолиза.

За последние годы выявляются тесные взаимосвязи между функциями иммунной и центральной нервной системы. В частности, показано, что лимфоциты CD4+ синтезируют лимфокин на основе энкефалина, который ранее обнаруживался только в ЦНС. При этом энкефалину приписывают следующие функции: 1. Регуляция взаимосвязи между отдельными иммунокомпетентными клетками; 2. Участие в осуществлении рефлекторных реакций в виде посредника (медиатора) центральной и периферической нервной системы.

С одной стороны, иммунная регуляция является неотъемлемой частью гуморальной, ибо большинство управляемых ею физиологических и биохимических процессов осуществляется при непосредственном участии гуморальных посредников. Однако иммунная регуляция чаще всего носит прицельный характер и тем самым напоминает нервную. Известно, что большинство цитокинов действует местно. Лимфоциты и моноциты, а также другие клетки, принимающие участие в иммунном ответе, отдают гуморальный посредник непосредственно органу-мишени. Отсюда предложение назвать иммунную регуляцию клеточно-гуморальной (Кузник Б.И., Цыбиков Н.Н.). Основную роль в ней отводят разным популяциям Т-лимфоцитов, осуществляющих «хелперные» и «супрессорные» функции по отношению к различным физиологическим процессам.

Учет регуляторных функций иммунной системы позволяет врачам различных специальностей по-новому подойти к решению многих проблем клинической медицины.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 97; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты