Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Предмет, метод и задачи науки управления




Управление и его роль в обществе. Объект и предмет науки управления. Категории и метод науки управления. Задачи и место науки управления в системе современных знаний в целом. Состояние, тенденции и перспективы науки управления.

Природа управления и эволюция менеджмента Объективная необходимость управления. Виды управления, их общие и специфические черты. Природа управления. Экономическая, информационная, системно-целевая и психологическая сущность управления. Особенности развития управления в различных странах мира. Школы управления. Развитие менеджмента в Казахстане и странах СНГ. Законы природы и общества в управлении

Законы природы и общества, учитываемые в управлении; социальные, экономические, биологические. Механизм использования законов общества и природы в управлении; закона развития и поведения человека и общества, законов рыночной экономики, биологических законов, закона оптимизации, единства управления и информации и др.

Системный подход в управлении.Определение систем и их свойства. Условия функционирования системы. Взаимосвязь между системным подходом и процессом управления. Модель системы управления. Системно-целевой подход к управлению производственно-сбытовой деятельностью. Управление по результатам и эффективностью. Законы управления. Принципы управления.

Функции и структура управления.Функция - центральная категория теории управления. Сущность и определение функции. Классификация функций. Распределение функций управления по уровням иерархии. Определение структуры управления. Объективная необходимость структурной организации систем управления. Горизонтальные и вертикальные связи организационных единиц и подсистем Проектирование организационных структур управления, системно-целевой подход. Требования к структуре и факторы ее определяющие. Место и роль организационных структур управления.

Экономический механизм управления.Рыночная экономика как рациональный экономический механизм управления. Собственность, труд, прибыль и механизм их взаимодействия. Сущность экономических отношений между основным товарным производством и вспомогательными отраслями. Трудовая оценка продукта как альтернативный критерий эквивалентности межотраслевых связей. Методология трудовой оценки и ее использование при стратегическом управлении.

Закономерности экономических отношений между сельским хозяйством и промышленностью. Особенность аграрного сектора и отношение агропромышленного комплекса.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 117; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты