Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Вооруженное восстание в Петрограде




1.1. Причины вооруженного восстания. За восемь месяцев правления буржуазного правительства военное положение страны ухудшилось, ослабли ее международные позиции, Россия оказалась в состоянии общенационального (экономического, политического, социального) кризиса, углубленного продолжавшейся войной. Правительство не осуществило радикальных изменений полукрепостнических отношений в деревне, не сумело стабилизировать положение на национальных окраинах. Власти потеряли авторитет в стране. Обострились противоречия между партиями и внутри них. Острый характер приобрела борьба между правительственными структурами и большевизирующимися Советами, к которым переходила реальная власть. В этих условиях большевистская партия, связанная с городскими низами, солдатскими комитетами, получила возможность, используя популярные лозунги, возглавить стихию народной борьбы.

1.2. Ленинский план вооруженного восстания. В сентябре В.И. Ленин в письмах в ЦК (Большевики должны взять власть, Марксизм и восстание) выдвинул задачу взятия власти вооруженным путем, предложил технический план осуществления восстания. ЦК РСДРП(б) принимает решение не рассылать ленинские письма по организациям, копии уничтожить, сохранив лишь один экземпляр. Преобладающее большинство фракций большевиков в Советах решило участвовать в работе Демократического совещания. В результате В.И. Ленин в ультимативной форме заявляет о выходе из ЦК, оставляя за собой право на свободную агитацию в низах партии и на предстоящем съезде. Одновременно, не дожидаясь решения ЦК, он перебирается ближе к столице, в Выборг.

1.3. Дискуссии в ЦК РСДРП(б). Демарш В.И. Ленина оказал влияние на членов ЦК РСДРП(б). Вопрос о восстании был вынесен на заседание ЦК 10 октября, в котором впервые после длительного перерыва принимает участие лидер большевиков. Члены ЦК приняли резолюцию о подготовке вооруженного восстания (при этом 10 человек проголосовало за, 2 - против). За мирное развитие революции выступили Л.Б. Каменев и Г.Е. Зиновьев, которых поддержали члены Московской партийной организации - В.П. Ногин и А.И. Рыков. Особой позиции придерживался некоторое время Л.Д. Троцкий, полагавший провести взятие власти в ходе работы съезда Советов. Для политического руководства вооруженным восстанием было создано Политическое бюро в составе: В.И. Ленин, Г.Е. Зиновьев, Л.Б. Каменев, Л.Д. Троцкий, И.В. Сталин, Г.Я. Сокольников, А.С. Бубнов. 16 октября состоялось второе заседание ЦК партии большевиков, которое поддержало резолюцию от 10 октября (при двух против) и приняло решение о создании Военно-революционного центра по руководству восстанием в составе: А.С. Бубнов, Ф.Э. Дзержинский, Я.М. Свердлов, И.В. Сталин, М.С. Урицкий.

1.4. Подготовка вооруженного восстания. С конца сентября большевики в своей агитации выступают за передачу обороны столицы в руки Петроградского Совета. 12 октября при Исполкоме Петросовета был создан штаб вооруженного восстания - Военно-революционный комитет (ПВРК) под председательством левого эсера П.Е. Лазимира (в состав бюро ВРК вошли три большевика В.А. Антонов-Овсеенко, Н.И. Подвойский, А.Д. Садовский и левый эсер Сухарьков). Всего, по различным данным, в состав ПВРК входило от 30 до 100 человек (большевики, левые эсеры, меньшевики-интернационалисты, анархо - коммунисты, анархо - синдикалисты). Задачей Комитета было установление контактов с воинскими частями, рабочими и красногвардейцами столицы. 21 октября на стороне ПВРК оказался весь Петроградский гарнизон, отряды красногвардейцев (численностью около 100 тыс. человек), моряки Балтфлота.

1.5. Ход октябрьского вооруженного восстания. Действия правительства облегчали большевикам задачу проводить первые военные мероприятия под лозунгами защиты своих прав и прав Советов. Воспользовавшись приказом властей о выводе части Петроградского гарнизона на фронт, Л.Д. Троцкий объявил о начале выступления контрреволюционных сил. Утром 24 октября было подготовлено Предписание 1 для комиссаров ВРК о приведении частей в боевую готовность. Под предлогом необходимости обороны и защиты революции в ночь на 25 октября силами гарнизона и кронштадтских отрядов были заняты почтамт, главная городская электростанция, центральный телеграф, Главная контора Госбанка. Была парализована попытка Временного правительства развести мосты и тем самым изолировать центр от окраин. Утром 25 октября было обнародовано Воззвание К гражданам России!, в котором говорилось о низложении Временного правительства и переходе власти в руки ВРК, который передавал ее II Всероссийскому съезду Советов. В ночь с 25 на 26 октября в ходе штурма Зимнего дворца Временное правительство было арестовано.

Установление Советской власти по всей стране. В Москве вооруженное восстание началось одновременно с Петроградом, но приобрело длительный кровопролитный характер (25. Х - 2. ХI). Сложнее всего для большевиков складывались дела в тех национальных районах, где у власти еще до Октября оказались национальные правительства, отстаивавшие идею самостоятельных буржуазных национальных государственных образований- Центральная рада на Украине, Белорусская рада, Кокандская автономия в Туркестане, Оренбургская автономия (на базе казахской партии Алаш). В Закавказье действовали: Мусульманская демократическая партия - Мусават (Азербайджан), Дашнакцутюн (Армения), грузинские социал-демократы, создавшие при поддержке стран Антанты объединенное правительство - Закавказский комиссариат. В районах с наиболее густой сетью Советов (центрально-промышленные губернии, Донбасс, Поволжье, Баку) происходила относительно быстрая смена власти. С помощью вооруженных отрядов Красной гвардии к весне 1918 г. Советская власть была установлена в Белоруссии, на Украине, Северном Кавказе, юго-востоке страны и в Забайкалье. В апреле 1918 г. на территории Средней Азии была провозглашена Туркестанская автономная советская республика. Так завершается, по определению Ленина, период триумфального шествия Советской власти.Второй Всероссийский съезд Советов

2.1. Состав съезда. На II Всероссийском съезде Советов, который открылся вечером 25 октября, присутствовали делегаты от 402 Советов страны, а также представители армии, флота и национальных окраин. Большевики насчитывали 525 делегатов, т.е. более 50 процентов всех поименно учтенных лиц, избранных на съезд. Переход власти к Советам поддержали 179 человек от левых эсеров и беспартийных, 159 - от эсеров, 60 - от меньшевиков. Одна из фракций РСДРП огласила на съезде декларацию, в которой расценила события 25 октября как военный заговор, который был осуществлен партиейбольшевиков именем Совета за спиной всех других партий ифракций. Сходные заявления были сделаны членами партии Бунд. Примерно 70 делегатов от партии меньшевиков, правых эсеров и бундовцев не признали итогов революции и покинули съезд, отказавшись от роли легальной оппозиции. Позже В.М. Чернов признавал, что получив вотум доверия от народа, эсеры и меньшевики не использовали его, не взяли власть. Выработке твердой позиции мешало отсутствие единства в партийных рядах умеренных социалистов.

2.2. Решения съезда. II съезд Советов 1). провозгласил победу социалистической революции и установление власти Советов; 2) принял Декрет о мире (одобренный единогласно) с предложением к воюющим народам и их правительствам о заключении справедливого демократического мира - без аннексий и контрибуций; 3) Декрет о земле с требованиями отмены частной собственности на землю (национализация земли), запрещения купли-продажи земли, недопущения наемного труда, уравнительного землепользования (что соответствовало эсеровской программе социализации земли). Съезд принял также постановления - об отмене смертной казни на фронте, об освобождении арестованных членов земских комитетов, об аресте А.Ф. Керенского и о возможности пополнения ВЦИК представителями партий и групп, покинувших съезд, а также крестьян.

2.3. Формирование новых органов власти. Высшим законодательным органом провозглашался Всероссийский съезд Советов. Законодательные, распорядительные и контролирующие функции получал избранный съездом ВЦИК, в состав которого вошли 102 человека, в том числе 62 большевика, 29 левых эсеров, 6 социал-демократов (интернационалистов), 3 украинских социалиста и 1 эсер-максималист. Председателем ВЦИК был избран Л.Б. Каменев. Он находился на этом посту до 8 ноября, когда его сменил Я.М. Свердлов. Съезд сформировал Временное (до созыва Учредительного собрания) революционное правительство - Совнарком (СНК) во главе с В.И. Лениным, которое состояло из одних большевиков. Предложение войти в состав правительства отклонили лидеры левых эсеров - Б.Д. Камков, В.Б. Спиро и В.А. Карелин.

2.4. Причины победы вооруженного восстания в Петрограде имели объективный и субъективный характер. Глубокий социально-экономический и политический кризис, радикализм низов способствовали победе леворадикальной альтернативы осенью 1917 г. (хотя альтернатива сохранялась вплоть до разгона Учредительного собрания). Наряду с объективными условиями, сложившимися в стране, победе большевиков способствовала деятельность их лидеров - В.И. Ленина и Л.Д. Троцкого и в целом та целенаправленная работа, которую проводила партия по привлечению на свою сторону солдат в тылу и на фронте, беднейшего крестьянства в деревне. Выдвинутые большевиками общедемократические лозунги - земля, мир, народовластие - оказались близки массовому общественному сознанию, в то время, как существовавший режим оказался в состоянии войны со своим народом.

Ряд историков придерживаются иной точки зрения на характер событий октября 1917 г. 1. Утверждается, что в России сложилось некое оптимальное сочетание объективных социально-экономических предпосылок для победы социалистической революции. При этом преувеличивается уровень монополизации России и роль абсолютистского государства в этом процессе. 2. Представители другой точки зрения рассматривают октябрьские события как просто заговор, государственный переворот, осуществленный монолитной и дисциплинированной большевистской партией. Захват, по их мнению, стал возможен вследствие серьезных поражений в I мировой войне, подорвавшей политические и общественные устои императорской России.

49. Борьба большевиков за выход из I мировой войны. Брестский мир.

.3.7. Борьба с оппозицией. В борьбе с оппозицией большевики с самого начала применяли недемократические меры. 27 октября по инициативе В.И. Ленина был принят декрет о печати, наложивший запрет на оппозиционную печать, сначала буржуазную, затем и социалистическую (в первые 2 месяца было закрыто около 150 газет). 28 ноября был принят декрет СНК, объявивший кадетов партией врагов народа и потребовавший ареста их лидеров как вождей гражданской войны. 31 января 1918 г. правительство предписало принять меры к увеличению мест заключения. Было признано необходимым обезопасить Советскую республику от классовых врагов путем изолирования их в концентрационных лагерях, для чего было достаточно не судебного, а простого административного вмешательства.

3.8. Внутрипартийная дискуссия по вопросу о выходе из войны. В условиях развала экономики и армии выход России из войны представлял для большевиков чрезвычайно важный шаг на пути упрочения их политических позиций. В Декрете о мире было сделано формальное предложение перемирия всем воюющим странам как союзным, так и враждебным. Страны Антанты не откликнулись на призыв о прекращении войны. Переговоры советской стороне пришлось вести с Германией. В ЦК партии развернулась дискуссия по вопросу о подписании сепаратного и аннексионистского мира с Германией. В.И. Ленин рассматривал мир как тактическую передышку, подчеркивая вынужденный характер соглашения. Против заключения перемирия выступала оппозиция левых коммунистов во главе с Н.И. Бухариным, настаивавшая на продолжении боевых действий в целях форсирования процесса мировой революции. Л.Д. Троцкий предлагал прекратить боевые действия за невозможностью далее вести их, но мира не подписывать (отсюда его формула ни мира, ни войны, армию демобилизовать).

3.9. Условия Брестского мира.3 марта 1918 г. Брест - Литовский мирный договор был заключен на невыгодных для России условиях: территориальные потери площадью в 300 тыс. кв. км, выплата 3-х миллионной контрибуции Германии, фактически так и не прекратившей боевых действий против России. К лету 1918 г. Германия и Австро-Венгрия оккупировала Прибалтику, Украины, ряд губерний Белоруссии и России общей площадью 1 млн. кв. км. В мае-июне германские войска вторглись в Закавказье. Брестский мир углубил раскол российского общества, оттолкнув от большевиков их союзников - левых эсеров, которые в знак протеста вышли из состава правительства и в июле 1917 г. подняли мятеж


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 253; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты