Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Предпосылки революции




1.1. Экономические предпосылки. Главной причиной революции являлось то, что в России к 1917 году не были решены задачи капиталистической модернизации. В стране отсутствовали условия для свободного развития капитализма в сельском хозяйстве и промышленности. В России сохранялись помещичьи латифундии, многоукладность, неравномерность развития капитализма по районам и отраслям хозяйства, в том числе отраслям промышленности. Государство продолжало опекать целые отрасли промышленного производства, в результате чего последние не могли вести самостоятельно хозяйственную деятельность в условиях рыночной стихии. Даже военная промышленность по своей организации и методам действовала не на капиталистическом, а на полуфеодальных и феодальных основаниях. Господствующими оставались к 1917 г. полукрепостнические производственные отношения в деревне.

1.2. Политические предпосылки. К 1917 г. в России сохранялась абсолютная монархия при отсутствии конституционного строя, реально действующих политических свобод.В стране не сформировалась развернутая социальная структура, характерная для развитых буржуазных государств.В силу этого сохранялась незрелость политического движения, политических партий и общественных организаций. Привилегированным сословием оставалось дворянство, сила которого базировалась на крупном помещичьем землевладении. Буржуазия, в том числе финансовая и монополистическая, не имела полноты политических прав и лишь допускалась царизмом к участию управлением государством.

1.3. Первая мировая война. Революция выросла на волне социально-экономического кризиса, связанного непосредственно с первой мировой войной. Затраты на войну достигли 30 млрд. рублей, что было в три раза выше доходов казны за это время. Война разорвала связь России с мировым рынком. Общий государственный долг возрос за это время в четыре раза и составил в 1917 г. 34 млрд. рублей. Разрушение железнодорожного транспорта обострило проблему обеспечения городов сырьем, топливом, продовольствием. По этой же причине промышленные предприятия срывали военные заказы. В стране произошло сокращение посевной площади, вызванное мобилизацией более 47% трудоспособного мужского населения в армию и риквизицией для военных нужд более трети крестьянских лошадей. Валовые сборы зерновых в 1916-1917 гг. составили 80% от предвоенных. В 1916 г. армия потребляла от 40 до 50% зернового хлеба, обычно поступавшего на рынок. Страна переживала одновременно сахарный голод (его производство сократилось со 126 млн. до 82 млн. пудов; были введены карточки и твердые цены), трудности в снабжении мясом (основной фонд скота Европейской части России сократился на 5-7 млн. голов, цены на мясо выросли на 200-220%).

1.4. Кризис власти. Хозяйственная разруха и поражения на фронте привели к углублению кризиса царизма, обострению отношений правительства с Государственной думой. Дезорганизацию власти в годы войны еще более усиливала министерская чехарда (с 1915 по 1917 гг. сменилось 6 министров внутренних дел, 4 министра юстиции, 4 военных министра). Власть дискредитировала себя связями с Распутиным. На этом фоне происходит консолидация оппозиционного лагеря вокруг Прогрессивного блока во главе с кадетом П.Н. Милюковым. Заметно повысились оппозиционные настроения среди интеллигенции, общественных и профсоюзных организаций, студенчества (особенно Петербурга и Москвы). Все это наряду с революционным движением предопределило изоляцию российского императора, полностью лишило его социально-политической опоры.

1.5. Социальные предпосылки. Война с ее мобилизацией привела в движение широкие народные массы.Экономический и политический кризис еще более усилил социальное недовольство низов.Политическое бесправие масс также подталкивало их к антиправительственным выступлениям. Реальная заработная плата в годы войны (с учетом роста цен) составляла 80-85% от довоенного уровня. Продолжительность рабочего дня равнялась 10 часам (на Урале - 11-12 часов). Начиная с 1915 г., стал заметным рост стачечного рабочего движения в городах и промышленных центрах - в 1915 г. - 0,6 млн. человек, в 1916 г. - 1,2 млн. Основная форма классовой борьбы в эти годы - экономические забастовки. В январе-феврале 1917 г. число бастовавших по сравнению с соответствующим периодом 1916 г. увеличилось в три раза и составило 676 286 человек. В армии увеличилось дезертирство, братания. К 1917 г. крестьянство вступило в борьбу за преобразование всех видов поземельной собственности. Количество крестьянских выступлений (в 280 уездах) в 1915 г. - 177, в 1916 г. - 290 и столько же за один март месяц 1917 г.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 91; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты