Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Условия и порядок заключения брака




Брак - юридически оформленный свободный и добровольный союз мужчины и женщины, направленный на создание семьи и порождающий взаимные права и обязанности как имущественного, так и личного неимущественного характера между супругами.

БРАК:

1.Условия заключения:

· формальные;

· материальные:

- взаимное соглашение;

- достижение брачного возраста.

2. Условия прекращения:

· смерть одного из супругов;

· расторжение брака:

- расторжение брака судом;

- расторжение брака органами ЗАГСа.

Различают материальные и формальные условия вступления в брак. Материальными условиями регистрации брака являются взаимное согласие лиц, вступающих в брак, и достижение ими брачного возраста. Согласие лиц на вступление в брак предопределено самой сущностью брака, являющегося добровольным и свободным союзом мужчины и женщины. Закон не допускает ни при каких обстоятельствах заключать брак заочно или через представителя.
Согласие вступающих в брак должно быть выражено сознательно и свободно, т.е. без всякого принуждения. Пороки воли, вызванные тяжким заболеванием, при котором человек не способен разумно руководить своими действиями, поступками, сводят это согласие на нет. Так, в суд обратилась К. - дочь тяжелобольного 76-летнего инвалида 1-й группы С. о признании недействительным его брака с Т. В судебном заседании было установлено, что С. страдал тяжелой формой атеросклероза с нарушением психики и на момент заключения брака не мог осознавать характера совершаемых им действий. В судебном порядке С. был признан недееспособным. Суд признал данный брак недействительным на том основании, что согласие С. на вступление в брак не могло быть осознанным.

Нельзя считать согласие свободным, если лица, вступившие в брак, испытывали принуждение в форме насилия, угрозы или иного способа воздействия на психику. Принуждение может исходить как от одного из вступающих в брак, так и от родителей, родственников, знакомых или иных лиц.
Сокрытие определенных фактов также может иметь последствием недействительность брака. Имеются в виду, например, существование другого нерасторгнутого брака одного из супругов, наличие у кого-либо из них венерической болезни или ВИЧ-инфекции. Брачный возраст для мужчин и женщин в Российской Федерации установлен семейным законодательством единый - 18 лет.

В соответствии СК РФ брачный возраст для вступающих в брак при наличии уважительных причин (чаще всего это беременность невесты, рождение ею ребенка, фактически сложившиеся брачные отношения, призыв на военную службу и др.) может быть по решению органов местного самоуправления снижен до 16 лет. А в виде исключения с учетом особых обстоятельств может быть разрешено заключение брака и до достижения этого возраста. Установление порядка и условий получения такого разрешения отнесено к компетенции субъектов Российской Федерации. Регистрация брака при этом происходит по общим правилам.
Не допускается заключение брака между лицами, из которых хотя бы одно уже состоит в другом зарегистрированном браке. Под другим браком имеется в виду непрекратившийся или нерасторгнутый зарегистрированный брак. Поэтому лица, которые состояли в браке, могут зарегистрировать новый брак только по предъявлении документов, подтверждающих прекращение предыдущего брака (свидетельство о смерти супруга, свидетельство о расторжении брака).

Иностранный гражданин, регистрирующий брак в Российской Федерации, обязан предоставить документы, подтверждающие отсутствие другого зарегистрированного брака (паспорт, справку компетентного органа его страны). Это условие вытекает из принципа единобрачия, закрепленного в законодательстве РФ. В то же время не является препятствием к регистрации брака нахождение в фактических (незарегистрированных) супружеских отношениях, как бы долго они ни продолжались. Однако фактическое прекращение брачных отношений (брак зарегистрирован, но не расторгнут) влечет за собой признание нового брака недействительным.

Не допускается заключение брака между близкими родственниками (родственниками по прямой восходящей и нисходящей линии - родителями и детьми, дедушкой, бабушкой и внуками; между полнородными (имеющими общих отца и мать) и неполнородными (имеющими общего только одного родителя) братьями и сестрами). Запрет продиктован, прежде всего, заботой о здоровье будущих детей, предотвращении появления на свет неполноценного потомства. Установлено, что кровно-родственные браки приводят к более высокому проценту наследственных заболеваний, порокам развития детей. Запрет брака вследствие кровной близости связан также и с категориями нравственного порядка. По тем же основаниям Семейный кодекс РФ запрещает браки между усыновителями и усыновленными, так как в силу закона их отношения приравниваются к отношениям родителей и детей по происхождению. Можно сделать вывод, что этот запрет будет действовать и в отношении браков между отчимом и падчерицей, мачехой и пасынком при условии их оформления надлежащим образом.
Не допускается заключение брака между лицами, из которых хотя бы одно признано судом недееспособным вследствие психического расстройства, так как недееспособный не может осознавать совершаемых им действий и руководить ими, а значит, и не способен выразить сознательной воли и на вступление в брак.

Однако только обнаружения психического расстройства недостаточно. Оно должно найти свое подтверждение в решении суда о признании гражданина недееспособным. При отсутствии такого решения нельзя говорить и о невозможности вступления в брак. Недееспособность лица должна существовать на момент регистрации брака. Если такое решение принято после заключения брака, то оно будет являться основанием для развода.
Не препятствует вступлению в брак признание гражданина - хронического алкоголика или наркомана - ограниченно дееспособным. Хотя опасность рождения детей от брака лиц, из которых хотя бы одно страдает хроническим алкоголизмом или наркоманией, для будущего потомства очевидна, подтверждена медицинской статистикой.

Закон содержит исчерпывающий перечень препятствий к заключению брака. Семейный кодекс прямо запрещает любые формы ограничения прав граждан при вступлении в брак по признакам социальной, расовой, национальной, языковой или религиозной принадлежности.

Не исключает заключение брака наличие у лица других видов заболеваний (туберкулез, венерические заболевания и др.). Закон не возлагает обязанность на желающих вступить в брак предоставить информацию о состоянии здоровья. Медицинское обследование допустимо лишь по желанию будущих супругов и не является обязательным. Исключение составляет только наличие венерической болезни и ВИЧ-инфекции, о чем супруги должны быть поставлены в известность до заключения брака. Несообщение подобной информации влечет за собой признание брака недействительным по заявлению другого супруга. Однако факт этих заболеваний не является основанием для отказа в регистрации брака.
Заключение брака происходит по истечении месячного срока со дня подачи заявления вступающими в брак лицами в органы записи актов гражданского состояния. При наличии уважительных причин месячный срок может быть сокращен или увеличен, но не более чем на месяц. Мотивами сокращения срока могут быть, например, предстоящий отъезд будущего супруга в длительную командировку, призыв на срочную военную службу и др. Увеличение месячного срока может быть связано с тяжелой болезнью одного из вступающих в брак, задержкой возвращения из командировки, а также в случае поступления заявления о наличии препятствий для вступления в брак, которые подлежат проверке. При наличии особых обстоятельств (беременности, рождения ребенка, непосредственной угрозы жизни одной из сторон и других особых обстоятельств) брак может быть заключен и в день подачи заявления. Отказ органа записи актов гражданского состояния в регистрации брака может быть обжалован в суд лицами (либо одним из них), желающими вступить в брак.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 92; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты