Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Соучастие в преступлении.




Соучастие есть умышленное участие двух или более лиц в совершении умышленного преступления.

Соучастие характеризуется определенными объективными и субъективными признаками. Соучастие - это совместное совершение преступления двумя или более лицами. Выделяются следующие виды соучастников: исполнитель, организатор, подстрекатель, пособник.

Исполнителем признается лицо, непосредственно совершившее преступление. Исполнителем признается и тот, кто совершает преступление посредством использования других лиц, не подлежащих уголовной ответственности (невменяемых, не достигших возраста уголовной ответственности). Эти случаи именуются посредственным исполнительством.

Организатором признается лицо, организовавшее совершение преступления или руководившее его совершением. Это наиболее опасный вид соучастия в преступлении.

Подстрекатель - это лицо, склонившее другое лицо к совершению преступления. Подстрекатель - интеллектуальный автор совершения преступления. Он возбуждает у исполнителя решимость совершить преступление и в силу этого представляет значительную общественную опасность.
Наиболее распространенным видом соучастия является пособничество.

Пособник - это лицо, содействующее совершению преступления (советами, указаниями, предоставлением средств и орудий) либо обещавшее скрыть преступника, орудия и средства, а также предметы, добытые преступным путем.

В уголовном законодательстве РФ выделяются также формы соучастия:

· совершение преступления группой лиц;

· совершение преступления группой лиц по предварительному сговору;

· совершение преступления организованной группой;

· совершение преступления преступным сообществом (преступной организацией).

Эти формы соучастия предусматриваются в качестве обстоятельств, отягчающих ответственность за отдельные преступления, или учитываются при назначении наказания.

В уголовном законодательстве регламентируется ответственность за совершение лицом множества преступлений.

Множественность преступлений означает совершение лицом двух или более преступлений, если юридические последствия за эти преступления не погашены. Различаются следующие виды множественности преступлений:

· неоднократность;

· совокупность;

· рецидив.

Неоднократность означает совершение лицом двух или более тождественных или в силу указания в законе однородных преступлений, если юридические последствия по этим преступлениям не погашены.

Совокупность означает совершение лицом двух или более разнородных преступлений, ни за одно из которых лицо не было осуждено.

Рецидивом признается совершение умышленного преступления лицом, имеющим судимость за ранее совершенное умышленное преступление.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 80; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты