Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Гос-ые и местные финансы. Понятия, принципы построения, структура.




Гос-ые и муниципальные финансы- это экономические отношения по поводу распределения и перераспределения стоимости общественного продукта и части национального богатства, связанные с формированием финансовых ресурсов в распоряжении гос-ва и его предприятий и использованием сре-в на затраты по выполнению гос-ых функций.

Публичные (гос-ые и муниципальные) фин-сы представляют собой денежные средства, которые обеспечивают осуществление большинства функций гос-ых и муниципальных образований (публичных функций). Объем публичных финансов обусловлен объемом функций гос-ых и муниципальных образований. Гос-ые доходы –экон-ие отношения, связанные с формированием финансовых ресурсов в распоряжении гос-ва. Главные источник их мобилизации – национальный доход.

Организация гос-ых финансов тесно связана с организацией гос-го управления, прежде всего с уровнями управления. Гос-ые финансы включают в себя 4 звена: 1) гос-ый бюджет; 2) муниципальные финансы; 3) финансы гос-ых предприятий; 4) внебюджетные фонды.

Доходы местных бюджетов -Формируются за счет собственных доходов и доходов за счет отчислений от федерального и региональных регулирующих налогов и сборов. В местные бюджеты после уплаты налогов и сборов, предусмотренных законодательством о налогах и сборах, в полном объеме поступают доходы от использования имущества, находящегося в муниципальной собственности, и доходы от платных услуг, оказываемых бюджетными учреждениями, находящихся в ведении органов местн6ого самоуправления. В местный бюджет поступают ассигнования: на финансирование осуществление отдельных гос-ых полномочий, передаваемых органам местного самоуправления, на финансирование реализации органами местного самоуправления федеральных законов субъектов РФ, на компенсацию дополнительных расходов, возникающих в результате решений, принятых органами гос-ой власти или уменьшению бюджетных доходов муниципальных образований, а также другие неналоговые доходы, поступающие в местные бюджеты в порядке и по нормативам, которые установлены федеральными законами, законами субъектов РФ и правовыми актами органом местного самоуправления.

Гос-ые и муниципальные финансы обеспечивают выполнение след функций власти:

1. Осуществление публичной власти в узком смысле (принятие правовых актов и осуществление действий, имеющих юридическое значение). 2. Защита интересов граждан (включая внешние функции гос-ых образований, оборону и безопасность, экологическую функцию). 3. Социальная поддержка малообеспеченных граждан в форме выделения им различных пособий. 4. Экономическая функция (финансирование приоритетных сфер национальной экономики). 5. Оказание группам граждан, имеющим льготы, безвозмездных услуг, финансирование за счет соответствующих бюджетов.

Использование гос-ых и муниципальных финансов осуществляется при соблюдении след. условий:

- использование финансов в соответствии с их назначением (не возможность выполнения действий, не имеющих юридического значения); - независимость органов публичной власти при осуществлении конкретных действий; - эффективность организации соответствующей деятельности ит.д; - невмешательство в общественные отношения, но защита одной из сторон, которая слабее другой стороны,

Необходимость в использовании гос-ых и муниципальных финансов наступает в след случаях:

1) если какая-либо деятельность имеет общее для всех (большинства) граждан значение или объемы использования ее результатов отдельными гражданами не поддаются контролю, тогда она финансируется из части публичных финансов, формируемых за счет налогов;

2) если целью кокой – либо деятельности явл-ся перераспределение полученных доходов, например, в форме соц-ой поддержке малообеспеченных граждан, она финансируется из части публичных финансов, формируемых за счет налогов;

3)если какая-либо дея-сть адресована конкретному гражданину (организации) или определенному кругу лиц и имеет юрид. значение, т.е. порождает права и обязанности этих граждан по отношению к третьим лицам, - такая дея-ть должна финансироваться за счет сборов, т.е. оплачиваться в виде сбора гражданами (организациями) –получателями указанных публичных услуг;

4) не допускается (без каких-либо изъятий) осуществление какой-либо платной дея-ти гос-ых (муниципальных) образований за исключением оплачиваемой установленными законом сборами. Недостаток сре-в в соответствующем бюджете явл-ся основанием не для введения платных услуг гос-ых (мун-ых) учреждений, а для сокращения объемов и видов оказываемых ими бесплатных общественных услуг.

Масштабы полномочий каждого уровня управленияи выполненные ими функции предопределяют размеры их доходов, порядок формирования и расходования сре-в: 1) федеральный уровень-решение общеэкономических задач: а)обеспечение дея-ти Президента и его аппарата, федеральной судебной системы; б) национальная оборона, безопасность, конверсия; в) атомная энергетика, космос, гос-ые инвестиционные программы и т.д. 2) уровень субъекта Федерации – решение тех же задач на региональном уровне; 3) муниципальный уровень. Его роль постоянно возрастает. Осуществляет регулирование экономических процессов, влияет на размещение производительных сил, повышение конкурентоспособности продукции, улучшение инфраструктуры. Доля местных финансов в финансовых системах всех гос-в составляет 30-60%. В России большая часть социальных расходов финансируется на местном уровне.

Принцип построения финансовой системы.

Принципы построения финансовой системы могут быть различными. Для финансовых систем современных развитых стран характерен принцип фискального федерализма, при котором осуществляется четкое разграничение функций между различными уровнями системы. Так, например, правительство полностью независимо в целях, касающихся нации в целом - расходы на оборону, космос, внешних сношений государства, а местные органы власти финансируют развитие школ, охрану общественного порядка, уборку населенных пунктов и т. п.
Местные бюджеты не входят своими доходами и расходами в государственный бюджет, а в федеративных государствах бюджеты членов федерации (штатов, земель, кантонов) не включаются в федеральный (государственный) бюджет.

В настоящее время и Россия, и большинство стран СНГ перешли к построению своих финансовых систем на принципе фискального федерализма.

Изменение принципа построения их финансовых систем предполагает:

экономическую самостоятельность бюджетов всех уровней в государстве: раздельное формирование на нормативной основе, утверждение и исполнение;

взаимодействие между бюджетами различных уровней внутри государства осуществляется по совместному соглашению;

укрепление доходной части местных бюджетов;

для общих республиканских, межрегиональных программ и мероприятий создаются целевые бюджетные фонды;

возобновляется (после почти 30-летнего перерыва) система субвенций, носящих строго целевой характер. Субвенции выдаются на компенсацию недополученных доходов в связи с неравномерностью распределения доходов между регионами (вместо существовавших ранее обезличенных дотаций);

определяется (по совместному соглашению) передача финансовых ресурсов в специальные фонды СНГ на договорной основе. (К настоящему времени принято соглашение о создании совместных финансовых фондов для ликвидации последствий Чернобыльской аварии, для спасения Аральского моря.)

Финансовая система воспроизводит все процессы по перераспределению общественного продукта и национального дохода. Поэтому она служит и одним из важнейших регуляторов развития национальной экономики. Такая форма регулирования со стороны государства носит название финансовой политики. Государство осуществляет мероприятия по мобилизации финансовых ресурсов, их распределению и перераспределению, использованию для своих функций на основе финансового законодательства страны.

 



Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 153; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты