Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Банковская система: структура, типы.




Под Банковскай системой – понимается исторически сложившаяся и законодательно закрепленная система организации банковского дела в конкретной стране. Банковская система в качестве составной части входит в большую систему- кредитную систему страны. Это означает, что дея-ть и развитие банков следует рассматривать в тесной связи с производством, обращением и потреблением материальных и нематериальных благ. В своей практической деятельности банки ограниченно вплетены в общий механизм регулирования хозяйственной жизни, тесно взаимодействуя с бюджетной и налоговой системой, системой ценообразования, с условиями внешнеэкономической деятельности.

. Бан-я система как элемент цивилизованной рыночной экономики должна быть только двухуровневая. Первый уровень- центральный банк, второй – коммерческие банки и кредитные учреждения. Центральный банк страны явл-ся главным звеном бан-ой системы любого гос-ва. Он посредник между банком и экономикой. Чаще всего ЦБ явл-ся собственностью гос-ва. Осуществляет свою дея-ть на макроуровне, он отражает общенациональный интерес, проводит политику не в интересах того или иного региона, той или иной группы отраслей народного хозяйства, в интересах гос-ва в целом. ЦБ выполняет четыре основные функции: осуществляет монопольную эмиссию банкнот; явл-ся банком банков; осуществляет денежно-кредитное регулирование и банковский надзор. Перечисленные функции ЦБ создают реальные предпосылки для выполнения им функции регулирования всей денежно- кредитной системы страны, а тем самым и регулирование экономики. Функция денежно кредитного регулирования явл-ся важнейшей функцией центрального банка.

Коммерческие банки представляют второй уровень банковской системы. Они концентрируют деловую часть кредитных ресурсов и непосредственно обслуживают юрид. и физ. лиц. Коммерческие б-ки явл-ся основным звеном банковской системы страны. По уровню специализации комм-е б-ки дел-ся на : универсальные, обслуживающие практически все виды банковских операций; специализированные, осуществляющие специализацию на определенных видах бан-их услуг;

В Российской Федерации кредитные организации делятся на два типа: банки и небанковские кредитные организации. Небанковские кред. организации – кредитная организация, имеющая право осуществлять отдельные банковские операции, предусмотренные законом. На практике получили развитие три вида небанковских кредитных организаций: небанковские кредитные организации инкассации, расчетные депозитно-кредитные небанковские организации.

В состав банковской системы России включаются также филиалы и представительства иностранных банков, на них распространяются нормы российского правового регулирования банковской деятельности. Иностранных банкам считается банк, признанный таковым по законодательству иностранного гос-ва, на территории которого он зарегистрирован.

Кредитные организации могут создавать союзы и ассоциации, не преследующие цели извлечения прибыли. Они создаются и регистрируются как некоммерческие организации. Цель их деятельности – защита и представление интересов своих членов, координация их деятельности, выработка рекомендаций по осуществлению банковсо=кой дея-ти и решение иных совместных задач.

Кред. Организ.для совместного осуществления банковских операций и решения совместных задач могут создавать банковские группы и банковские холдинги, которые не явл-ся юрид. лицами. Банковская группа представляет собой объединение кредитных организаций, в котором одна (головная) кредитная организация оказывает прямо или косвенно (через третье лицо) существенное влияние на решение, принимаемые органами управления другой кредитной организации. Банковским холдингом признается объединение юридических лиц с участием кредитной организации, в котором юрид-е лицо, не явл-ся кредитной организацией, имеет возможность оказывать влияние на решение, принимаемые органами управление кредитной организации.

Основными функциями комм-их б-ов явл-ся:мобилизация временно свободных ден-ых сре-в юрид. и физ. лиц и превращение их в капитал; кредитование юрид.и физ. лиц, а также гос-ва; расчетно-касовое обслуживание клиентов. Конкретным проявлением банковских функций явл-ся операции коммерческого банка.

Паровое регулирование банковской системы осущ-ся Конституцией РФ, Фед-ым Законом «О банках и банковской деятельности», Фед-ым з-ом «О ЦБР», др.фед-ми законами, нормативными актами Банка России.

 

34. Коммерческий банк: понятие, принципы деятельности.(второй уровень банковской системы)

Коммерческий банк -это инструмент кредитно- банковской системы, организующий движение ссудного капитала с целью получения прибыли. Сущность ком-го б-ка – проявляется в его функциях: 1) аккумуляция и мобилизация денежного капитала. С помощью этой функции комм-ий б-к происходит сосредоточение временно свободных денежных средств юридических и физ. лиц и превращение его в капитал. 2) посредническтво в кредите – данная функция определяется тем фактором, что прямые отношения между кредитором и заемщиком невозможны из-за несовподения суммы и срока капитала, предлогаемого в ссуду, и потребностью заемщика в них. Коммерческие банки, выполняя роль посредника в кредите, устроняют эти затруднения; 3) создание кредитных денег – Данная функция явл-ся особой функцией банков по зозданию кредитных денег в виде банковских депозитов, которые используются с помощью чеков, пластиковых картачек, электронных переводов; 4) осуществление расчетов в народном хозяйстве- В народном хоз-ве промышленно развитых стран, все большая часть расчетов между юрид. лицами осуществляется в безналичной форме и коммерчески банки выступают организаторами и посредниками подобных расчет ов. Они осуществляют платежи по поручению клиента, принимают деньги на счета и ведут учет всех денежных поступлений и выдач у своих клиентов; 5) организация выпуска и размещения ценных бумаг – через данную функцию реализуется роль коммерческих банков в организации первичного и вторичного рынка ценных бумаг в стране, которые безусловно, дополняют систему кредита и взаимодействуют с ней; 6) оказание банками консультационных услуг – Эта функция связана с заинтересованностью банков в устойчивой, эффективной и прибыльной работе своих клиентов. В связи с этим банки осуществляют консультирование по вопросам повышения кредитоспособности своих клиентов, оптимизации их расчетов, налогового планирования, по проблемам составления отчетности и т.д.

Первым основопологающим принципом комм-го б-ка явл-ся работа в пределах имеющихся ресурсов. Коммерческие б-ки осуществляют свою дея-ть приимущственно за счет привлеченных ресурсов – депозитов.Предоставление кредитов, вложения средств в ценные бумаги и др. активы ограничены имеющимися у банка ресурсами.Реализация указанного принципа в работе комм-го б-ка предпологает постоянный контроль за качественным и количественным характером их использования, усиливает конкурентную борьбу банков за привлечением клиентов, расширение депозитной базы. Это требует улучшение клиентского обслуживания, эффективного использования банковских ресурсов.

Второй принцип дея-ти ком-их б-ов заключается в том, что они явл-ся экономически независимыми и юридически самостоятельными кредитными организациями. Имея полную свободу действия в привлечении ресурсов и размещения мобилизованных средств, комм-ий банк несет полную экономическую ответственность за результаты своей дея-ти. Весь риск от банковских операций целиком ложится на банк.

Третий принцип – это « рыночные отношения» с клиентами банка. Банк и клиент сами выбирают друг друга исходя из своих собственных интересов. Выбирая клиентов и обслуживая их, банк руководствуется такими критериями, как рпибыльность, риск и ликвидность.

Четвертый принцип – предопределен его экономической независимостью и юридической самостоятельностью. Он означает, что регулирование дея-ти банка возможно только косвенными экономическими, но не прямыми административными методами. Гос-во устанавливает своего рода «правила игры» для коммерческих банков, руководствуясь которыми они самостоятельно разрабатывают и проводят в жизнь свою кредитную, инвестиционную, депозитную политику.Для корректировки поведения банков на рынке регулирующие органы могут изменить установленные правила, но давать банкам прямые указания относительно направлений и условий привлечения либо размещения ресурсов они не имебт права.

Банк как элемент банковскойсистемы функционирует в рамках общих и специальных законов, юридических норм общества. Одновременно он должен обладать способностью к саморегулированию (реагированию и приспособлению к изменчивым условиям окружающей среды) и взаимодействию с другими элементами банковской системы. Это пятый принци деятельности комм-го б-ка.

 

 

Основными функциями комм-их б-ов явл-ся:мобилизация временно свободных ден-ых сре-в юрид. и физ. лиц и превращение их в капитал; кредитование юрид.и физ. лиц, а также гос-ва; расчетно-касовое обслуживание клиентов. Конкретным проявлением банковских функций явл-ся операции коммерческого банка.

Паровое регулирование банковской системы осущ-ся Конституцией РФ, Фед-ым Законом «О банках и банковской деятельности», Фед-ым з-ом «О ЦБР», др.фед-ми законами, нормативными актами Банка России.



Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 132; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты