Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Кредитная политика ЦБ РФ, Инструменты денежно-кредитной политики ЦБ РФ.




Банк России рассмотрел четыре варианта условий проведения денежно-кредитной политики в 2009-2011 годах. Как передают Вести.Ru, об этом говорится в проекте «Основные направления единой государственной денежно-кредитной политики на 2009 год и период 2010 и 2011 годов».

В рамках первого варианта предполагается снижение в 2009 году среднегодовой цены на российскую нефть до $66 за баррель. В этих условиях сальдо счета текущих операций может стать отрицательным. Реальные располагаемые денежные доходы населения могут возрасти на 8,1%, инвестиции в основной капитал — на 10%, а объем ВВП — на 5,7%.

В рамках второго варианта в 2009 году предусматривается развитие российской экономики в условиях снижения на мировом рынке цены на нефть сорта Urals до $90 за баррель. В этих условиях положительное сальдо счета текущих операций платежного баланса может сократиться более чем в 2 раза. Прирост валютных резервов замедлится.

По этому варианту в 2009 году реальные располагаемые денежные доходы населения могут увеличиться на 9,9%. Прирост инвестиций в основной капитал ожидается на уровне 14% Объем ВВП в этом случае может возрасти на 6,4%.

В качестве третьего варианта рассматривается прогноз, положенный в основу проекта федерального бюджета. Предполагается, что в 2009 году цена на российскую нефть снизится до $95 за баррель. Экспорт товаров и услуг по этому варианту будет близок к показателю 2008 года, а импорт увеличится значительно. Профицит счета текущих операций платежного баланса будет больше, чем во втором варианте. Прирост валютных резервов замедлится, но в меньшей степени, чем во втором варианте.

По этому варианту предполагается реализация мероприятий по переходу на инновационную модель развития, что будет способствовать сохранению высокой инвестиционной активности — в 2009 году темп прироста инвестиций в основной капитал может составить 14,5% Реальные располагаемые денежные доходы населения могут возрасти примерно на 10,5%. Темпы экономического роста в этих условиях ожидаются на уровне 6,7%.

Согласно четвертому варианту прогноза, предполагается, что цена на российскую нефть в 2009 году составит $115 за баррель. В этом случае положительное сальдо счета текущих операций и прирост валютных резервов будут больше, чем в третьем варианте. На фоне значительного улучшения внешних условий темпы роста основных экономических показателей будут выше, чем в третьем варианте. Увеличение реальных располагаемых денежных доходов населения ожидается на уровне 11,1%, инвестиций в основной капитал — 15,2%. Прирост ВВП в этом случае может составить 7,1%.

Как отмечают Вести.Ru, в соответствии с прогнозом на среднесрочную перспективу предполагается, что цена на российскую нефть в 2011 году может составить: по первому варианту $60 за баррель, по второму — $75, по третьему — $88, по четвертому — $122. Эти условия будут благоприятными для развития российской экономики. В зависимости от варианта ВВП может расти в 2010 и 2011 годах темпами 5,5-7,1%, что выше ожидаемых темпов роста мировой экономики.

Денежно кредитная политика явл-ся составной частью экон-ой политики гос-ва, главные стратегические цели которой –повышение благосостояния населения и обеспечение максимальной занятости. Исходя из этой долгосрочной стратегии основными ориентирами макроэкономической политики правительства обычно выступает обеспечение роста ВВП и снижение инфляции. Реальная макроэкономическая ситуация может вносить определенные корректировки в формулировку целей макроэкономической политики. Разработку денежно-кредитной политики РФ осуществляет непосредственно Банк России. Не позднее 1 октября Банк России предоставляет в Гос-ую Думу проект основных направлений единой гос-ой денежно-кредитной политики и не позднее 1 декабря – основные направления единой гос-ой денежно-кредитно поитики на предстоящий год.

Реализация денежно-кредитной политики целиком вожложена на Банк России. Закон регламентирует инструменты и методы, которыми может пользоваться Банк России в этих целях, в частности установление процентных ставок по собственным операциям, нормативы обязательных резервов (резервные требования), депонируемых в Банке России, операции на открытом рынке, рефинансирование банков, валютное регулирование, установление ориентиров роста денежной массы, прямые количественные ограничения.

Под системой рефинансирования понимаются форма, порядок, условия, сроки, лимиты кредитования БР коммерческих банков и кредитных организаций для регулированияликвидности банковской системы.

Процентные ставки БР представляют собой минимальные ставки, по которым он осуществляет свои операции. Изменение ставки рефинансирования представляет собой изменение цены дополнительных кредитных ресурсов, представляемых ЦБ остальным банкам.

Нормативы обязательных резервов – представляют собой нормы обязательных отчислений коммерческих банков отпривлеченных ресурсов на резервный счет в ЦБ-ке. Их назначение –роль тормаза эмиссии коммерческими банками; во вторых- инструмента текущего регулирования ликвидности на денежном рынке.

Под операциями на открытом рынке понимается купля-продажа БР коммерческих и другух векселей, гос-ых облигаций и прочих процентных ценных бумаг. Суть этого инструмента состоит в покупек или продаже центральным банком ценных бумаг за свой счет. Покупая ценные бумаги, центральный банк увеличивает кол-во денег в обращении, продавая – изымает из обращения. Операции на открытом рынке приобретают решающее значение в силу того, что это – более гибкий инструмент регулирования по сравнению с процентной политикой обязательных резервов.

Под рефинансированием понимается кредитование БР коммерческих банков, в том числе учет и переучет векселей. Основной формой кредитования комме-их банков БР на сегодня явл-ся ломбардный кредит под залог гос-ых ценных бумаг.

Валютное регулирование осуществляется с целью поддержания курса национальной валюты.

Под валютными интервенциямиБР понимается купля-продажа БР иностранной валюты против российской на биржевом рынке для воздействия на курс рубля и на суммарный спрос и предложение денег в экономике. Валютные операции ЦБ могут осуществляться с использованием любых валютных сделок.

Под прямым кошличественным ограничением БР понимается: установление максимальных уровней ставок по отдельным видам операций и сделок; прямое ограничение кредитования, замораживание процентных ставок; прямое регулирование конкретных видов кредита для банков и кредитных учреждений.

Как орган банковского регулирования и надхора за деятельностью кредитных организаций в целях развития и укрепления банковской системы Банк России выполняет ряд функций: 1. принимает решение о гос-ой регистрации кредитных организаций, выдает кредитным организациям лицензии на осуществление банковских операций, приостанавливает их действие и отзывает их; 1. осуществляет надзор за деятельностью кредитных учреждений и банковских групп; 3. регитрирует эмиссию ценных бумаг кредитными организациями в соответствии с федеральным законами; 4. является кредитором последней инстанции для кредитных организаций, организует систему их рефинансирования; 5.осуществляет выплаты Банка России по вкладам физ. лиц в признанных банкротами банках, не участвующих в системе обязательного страхования вкладов физ. лиц в банках РФ, в случае и порядке, которые предусмотрены федеральным законом; 6.устанавливает правила проведения банковских операций; 7.устанавливает правила бухгалтерского учета и отчетности для банковской системы РФ.

 



Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 117; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты