Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Развернутый ответ!




Налоговое планирование (НП)– является частью управления фин. хоз. деятельностью предп-тия, процесс использования оптимальных нал. методов для достижения желаемого в будущем финансово-хозяйственного состояния пред-тия.

НП – это законный способ оптимизации (минимизации)налоговых обязательств с использованием предоставленных законом льгот и приемов сокращения налоговых платежей.

Сущность НП: признание за каждым налогоплательщиком права применять все допустимые законами средства, приемы и способы (в т.ч. пробелы в зак-ве) для максимального сокращения своих налоговых обязат-в.

Принципы НП:

1)платить min из положенного

2)уплачивать в послед. день установл. срока

3)использ. льготные режимы нал.обл-ния

4)снижать нал.обл-ние учетными методами

Модели поведения налогоплательщиков (в мировой практике):

а)уклонение от уплаты налогов;

-уменьшение нал. обязат-в способами, которые прямо или косвенно запрещены з-ном (напр., несвоевремен. уплата н-гов, незакон. использование льгот, сокрытие д-дов или отсутствие регистрации в нал. органах и др.)

б)обход налогов;

-уклонение от дох-ти или получение д-дов, которые подлежат нал.обл-нию (напр., орг-ция или физ. лицо не подлежит нал.обл-нию)

в)налоговое планир-ние (законный обход налогов);

г)выполнение нал. обязат-в (в соотв. с з-ном).

^ НП вкл. 2 напр-ния деят-ти:

1)нал. консалтинг

2)нал. мен-т.

Налоговый менеджмент: вкл.

*нал. логистику

*нал.оптимизацию

*нал. минимизацию

^ Налоговая логистика – д-ть по упр-нию рес-сами нал.плат-ка для достижения приемлим. нал. выплат.

Налоговая оптимизация – д-ть по созданию наиб. благоприят. модели исполнения нал. обязат-в путем оптимизации: схемы, порядка, размера, сроков выплат.

Налоговая минимизация – действия, позволяющие максимально уменьшить обязат. платежи в бюджет в виде налогов и аналогич. платежей.

МЕТОДЫ налогового планирования:

- метод прямого счета (трудоёмкий)

- расчётно-аналитические методы

- методы экономико-математич. моделир-ния

- комбинированный

Общие методы внутреннего планирования

Выбор учетной политики, разрабатываемой и принимаемой 1 раз в финансовый год, — важнейшая часть внутреннего налогового планирования. Этот документ подтверждает обоснованность и законность того или иного толкования нормативных правовых актов и действий в отношении ведения бухгалтерского учета.

Одним из тривиальных и часто используемых методов налоговой оптимизации является снижение налогооблагаемой прибыли за счет применения ускоренной амортизации и/или переоценки основных средств.

Контрактная схема позволяет оптимизировать налоговый режим при осуществлении конкретной сделки.

Оптимизация достигается путем:

• использования налогоплательщиком в контрактах четких и ясных формулировок, а не принятых типовых, размытых положений договора;

• использования нескольких договоров, обеспечивающих одну сделку. Все это помогает выбрать оптимальный налоговый режим осуществления конкретной сделки с учетом графика поступления и расходования финансовых и товарных потоков.

Льготы — одна из важнейших деталей внутреннего и внешнего налогового планирования. Льготы и их применение в значительной степени зависят от местного законодательства. Как правило, значительную часть льгот предоставляют местные законы.

В налоговом планировании наряду с общими методами планирования (балансовый, расчетно-аналитический и т.п.) в связи с его оптимизационным характером применяется большая группа специальных методов, к которым относятся следующие методы:

1)Метод замены отношений. Как правило, одна и та же хозяйственная цель (приобретение имущества, получение дохода и т.д.) может быть достигнута несколькими альтернативными способами. Действующее законодательство практически не ограничивает хозяйствующего субъекта в выборе формы и отдельных условий сделки, выборе контрагента и т.д. Предприниматель вправе самостоятельно выбирать любой из допустимых вариантов, принимая во внимание эффективность операции, как в экономическом плане, так и с точки зрения налогообложения. Этот метод налогового планирования заключается в том, что операция, имеющая более жесткое налогообложение, заменяется другой операцией, позволяющей достичь этой же или максимально близкой цели, и при этом применить более льготный порядок налогообложения. В качестве примера можно привести замену операции бесплатной передачи (дарения) товаров одним предприятием другому операцией поставки по цене 1 грн. (снижение налоговых обязательств по НДС при условии, что партнеры не являются связанными лицами).

2)Метод разделения отношений базируется на методе замены, но заменяется определенная часть операции, либо одна хозяйственная операция заменяется несколькими другими, что позволяет снизить общую сумму налоговых обязательств. Так, например, в целях уменьшения социальных взносов договор подряда с физическим лицом на выполнение работ из материалов подрядчика может быть заменен двумя договорами: договором предоставления услуг и договором купли-продажи материалов.

3)Метод прямого сокращения объекта налогообложения реализуется путем уменьшения базы налогообложения. Примером применения этого метода может быть продажа ТМЦ по заниженной цене (по цене ниже цены приобретения), что позволяет уменьшить налоговые обязательства продавца по налогу на прибыль и НДС.

4)Метод делегирования налогов предприятию-сателлиту заключается в передаче объекта налогообложения другому субъекту предпринимательской деятельности, связанному с налогоплательщиком. Этот метод связан, как правило, с размещением «налогоемких» видов деятельности на других предприятиях, контролируемых налогоплательщиком.

5)Метод отсрочки налогового платежа базируется на использовании элементов других методов. Его использование позволяет перенести момент возникновения объекта налогообложения на последующий налоговый период. В качестве примера применения такого метода может быть приведено использование договора комиссии с привлечением посредника вместо заключения договора поставки, что позволяет отсрочить момент увеличения валового дохода у продавца.

6)Метод оффшора. Сущность метода состоит в переносе объекта налогообложения (отдельных операций, видов деятельности, имущества) под юрисдикцию с более мягким режимом налогообложения. Широко применяется не только во внешнеэкономической деятельности, но и на территориях приоритетного развития и в рамках специальных экономических зон.

7)Метод льготного предприятия — один из широко применяемых методов налоговой оптимизации, который заключается в переносе объектов налогообложения или видов деятельности под льготный режим налогообложения, связанный с особым налоговым статусом некоторых субъектов предпринимательской деятельности (субъектов малого предпринимательства, применяющих упрощенную систему налогообложения, сельхозтоваропроизводителей, предприятий общественных организаций инвалидов и т.п.).

^ Метод использования учетной политики базируется на взаимозависимости налогового и бухгалтерского учета и заключается в том, что при помощи изменения учетной политики могут быть изменены размеры налоговых баз. Так, правильный выбор метода амортизации основных средств и установление заниженной ставки амортизации в бухгалтерском учете малого предприятия — плательщика единого налога позволяет уменьшить объект налогообложения при продаже основных фондов.

ПРЕДЕЛЫ НП– уст-ные гос-вом огранич-ния с целью снижен. уклонений от уплаты налогов.

Законодательные ограничения НП

Превентивные методы (обяз-ть регистрир-тья в кач-ве нал.плат-ка, обяз-ть представлять деклар-ции, обяз-ть удерживать нал-ги у источника)

Штрафные налоги (в США: нал. на неразумное аккумулирование прибыли и др)

Адм. огр-ния (оператив. вмешат-во в д-ть нал.плат-ков, напр-ную на уклонение)

Судеб. механизм (в США судеб. доктрины: деловой цели, вытянутой руки, рассмотрения сделки по шагам, преобладания существа над формой)

Качествен. огр-ния (связ. с целесообразностью осущ-ния той или иной д-ти: предел рентаб-ти, предел цены)

Количественные огр-ния (возм-ть сниж-я отд-ного н-га и общего нал. бремени, напр. зат-ты на осущ-ние НП)

Российск. особ-ти НП: нал. учет выделен из бух. учета и, как прав., строится на на данных б/у.

Нал. учет строится на принц. целесообразности (б/у – из принц. полноты учета). Как правило, на рос. пред-тиях сущ-ет

параллельное ведение бух. и нал. учета

либо б/у корректируют для целей налогообложения (Из-за наличия корректировок нал. отчетность обладает бОльшей значимостью, чем бух-ская!)


 

1. Финансы как экономическая категория, их роль и значение в системе экономических отношений.

2. Сущность и функции финансов.

3. Влияние финансов на экономику и социальную сферу государства.

4. Финансовая политика государства.

5. Органы управления финансами в РФ.

6. Бюджетное устройство Российской Федерации.

7. Бюджетная классификация: понятие, принципы построения.

8. Бюджетное планирование: понятие, задачи, основные этапы.

9. Социально-экономическая сущность и роль бюджета государства.

10. Источники формирования доходов государственного бюджета.

11. Расходы государственного бюджета.

12. Государственный долг: структура, управление.

13. Казначейская система исполнения бюджета по доходам и расходам.

14. Контроль за исполнением бюджетов и использованием средств внебюджетных фондов.

15. Роль Счетной палаты в контроле за расходованием бюджетных средств.

16. Региональные и местные финансы. Доходы и расходы региональных и местных бюджетов.

17. Государственные и местные финансы: понятие, принципы построения, структура.

18. Страхование. Назначение страхования. Виды страхования.

19. Личное страхование: сущность, значение, виды.

20. Имущественное страхование: понятие, виды, принципы.

21. Финансовое обеспечение страхового бизнеса. Страховой тариф. Порядок и условия осуществления страховой выплаты.

22. Классические принципы налогообложения и их развитие на современном этапе.

23. Экономическая и социальная роль налогов в обществе, основные направления современной налоговой политики России.

24. Понятие налоговой системы государства, ее элементы, классификация налогов и сборов.

25. Финансы организаций, их функции и принципы организации.

26. Финансовые ресурсы и собственный капитал организации.

27. Доходы организации: определение, классификация, принципы управления доходами организации.

28. Расходы организации: определение, классификация, принципы управления расходами организации.

29. Государственные внебюджетные фонды, их эволюция и место в финансовой системе РФ. Классификация внебюджетных фондов.

30. Организация межбюджетных отношений в РФ. Формы финансовой поддержки регионам.

31. Деньги: сущность, функции, виды.

32. Кредит: сущность, принципы, функции.

33. Банковская система: структура, типы.

34. Коммерческий банк: понятие, функции, принципы деятельности.

35. Центральный банк РФ: статус, функции, принципы деятельности, организационная структура.

36. Кредитная политика Центрального банка РФ. Инструменты денежно-кредитной политики ЦБ РФ.

37. Инвестиции и инвестиционная стратегия предприятия.

38. Объекты инвестирования в краткосрочном и долгосрочном периодах.

39. Инвестиционный проект: содержание, фазы развития, классификация, этапы разработки и реализации.

40. Методы финансирования инвестиционных проектов.

41. Лизинг и ипотечное кредитование как формы финансирования воспроизводственных процессов.

42. Финансовый риск: понятие, виды. Диверсификация как способ снижения финансовых рисков.

43. Экономическая сущность и классификация ценных бумаг.

44. Рынок ценных бумаг, его место в системе рынка финансового капитала.

45. Организационно-институциональная структура фондового рынка.

46. Фондовая биржа как организатор торговли на рынке ценных бумаг.

47. Основные элементы мировой валютной системы. Этапы эволюции международной валютной системы.

48. Денежная система и ее элементы.

49. Валютный курс и методы его регулирования.

50. Виды профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг.

51. Принципы организации и формы безналичных расчетов.

52. Кредитная система: понятие, функциональная и институциональная структуры.

53. Понятие налога на добавленную стоимость. Место и роль НДС в налоговой системе и формировании доходных источников бюджета. Налогоплательщики и порядок освобождения от исполнения обязанностей налогоплательщика.

54. Налог на прибыль организаций: характеристика элементов налогообложения; механизм исчисления.

55. Упрощенная система налогообложения: общая характеристика, определение единого налога.

56. Система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности: характеристика элементов налогообложения, порядок исчисления и уплаты.

57. Акцизы, их роль и функции в налоговой системе. Понятие налогоплательщиков для целей исчисления акцизов. Понятие подакцизных товаров.

58. Налог на доходы физических лиц: экономическое содержание и назначение; налоговые вычеты; ставки; налоговая база.

59. Единый социальный налог: характеристика элементов налогообложения.

60. Государственная пошлина: характеристика элементов налогообложения.

61. Бюджет организации: виды, цель, порядок разработки и особенности составления финансовых бюджетов.

62. Финансовые методы управления расходами организации.

63. Экономическое содержание, функции и виды прибыли, ее формирование и распределение.

64. Финансовый механизм использования денежных фондов и резервов предприятия.

65. Планирование прибыли хозяйствующих субъектов и факторы ее роста.

66. Точка безубыточности: сущность показателя, определение параметров.

67. Запас финансовой прочности: сущность показателя, методика расчета.

68. Операционный леверидж: сущность показателя, методика расчета.

69. Амортизационная политика как элемент финансовой политики организации: сущность, способы начисления амортизации и влияние на финансовые результаты.

70. Определение потребности в оборотном капитале и оценка эффективности его использования.

71. Порядок формирования уставного капитала организации различных организационно-правовых форм.

72. Управление факторами роста экономической рентабельности организации.

73. Показатели деловой активности организации: методика расчета, выбор базы сравнения и оптимизация.

74. Эффект финансового рычага: определение, методика расчета по данным финансовой отчетности, использование показателя в обосновании финансовых решений.

75. Финансовая независимость организации: показатели оценки, обоснование оптимальных значений.

76. Управление ценовой политикой организации: этапы разработки и методы ценообразования.

77. Финансовое планирование: сущность, этапы, виды финансовых планов.

78. Оценка финансового состояния организации: информационная база, методика расчета и интерпретация показателей в обосновании управленческих решений.

79. Оценка финансовой устойчивости организации: информационная база, методика расчета и интерпретация показателей в обосновании управленческих решений.

80. Оценка платежеспособности организации: информационная база, методика расчета и интерпретация показателей в обосновании управленческих решений.

81. Оценка потенциального банкротства (несостоятельности) организации по данным финансовой отчетности в отечественной и зарубежной практике.

82. Сущность, функции и механизм финансового менеджмента.

83. Управление дебиторской и кредиторской задолженностью.

84. Управление капиталом предприятия. Экономическая сущность капитала и его классификация.

85. Управление капитальными вложениями организации.

86. Источники формирования и методы управления финансовыми инвестициями.

87. Денежные потоки организации: экономическая сущность, классификация, источники информации, политика управления денежными потоками.

88. Методы обоснования управленческих решений в условиях риска и неопределенности.

89. Антикризисное финансовое управление, сущность и классификация финансовых кризисов.

90. Налоговое планирование: понятие, методы, пределы.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 82; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты