Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Пара сил




Пара сил – это система двух параллельных сил равных по модулю и направленных в противоположные стороны.

Пара сил не имеет равнодействующей и не может быть уравновешена одной силой. Пара сил оказывает на тело вращательное действие.

Например, зажав карандаш между большим и указательным пальцами мы можем его вращать, двигая пальцами в противоположные стороны, то есть прикладывая к карандашу пару сил (нарезание резьбы плашкой на болте; вращение руля автомобиля).

Плоскость, в которой расположены силы называется плоскостью действия пары сил.

Если смотреть на плоскость действия пары с какой-либо одной стороны, то пара может поворачивать тело либо против часовой стрелки, либо по ходу.

Количественная мера воздействия пары сил на тело зависит от модуля Fк сил пары и кратчайшего расстояния между линиями их действия, называемого плечом пары Lк.

Чем больше модули Fк сил пары и чем больше длина плеча Lк, тем больший эффект производит пара сил на тело.

Вращательный эффект пары измеряется взятым со знаком «плюс» или «минус» произведением модуля одной из сил пары на её плечо. Эта алгебраическая величина называется моментом пары.

 

В системе СИ измеряют в [Н·м]; [кН·м].

Момент пары сил – величина векторная. Момент пары сил положителен, если пара сил стремится повернуть тело по ходу часовой стрелки и отрицателен, если против хода часовой стрелки.

 

 

9. Изобразите и охарактеризуйте момент силы относительно точки. Объясните правило знаков для момента силы относительно точки.

Моментом силы относительно точки называется взятое со знаком «+» или «-» произведение модуля силы на перпендикуляр, опущенный из точки на линию действия силы (плечо силы).

 

(Н∙м)

 

Точка, относительно которой берётся момент, называется центром момента.

M"–"
А А
h
F
M"+"
А А
h
F

Правило знаков для двух моментов Момент силы положителен, если сила стремится вращать плечо вокруг центра моментов по часовой стрелке и отрицателен, если против часовой стрелки  

Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 509; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.01 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты