Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Охарактеризуйте нормальные напряжения при растяжении (сжатии).




При растяжении и сжатии бруса в его поперечных сечениях возникают только нормальные напряжения σ. Для их определения при известной продольной силе, необходимо установить закон их распределения по поперечному сечению бруса.

Эта задача решается на основе гипотезы Бернулли: перпендикулярное оси недеформированного бруса плоское сечение остаётся таким же плоским и перпендикулярным оси и при растяжении (сжатии) бруса.

При растяжении бруса, изготовленного для большей наглядности опыта из резины, на поверхности которого нанесена система продольных и поперечных рисок, можно убедиться, что риски остаются прямолинейными и взаимно перпендикулярными, изменяются лишь расстояния: между поперечными – увеличиваются, а между продольными – уменьшаются. При этом предполагают, что внутри бруса деформации имеют тот же характер, что и на его поверхности.

Брус состоит из бесконечно большого числа продольных элементов, имеющих бесконечно малые поперечные сечения, – волокон.

Их данной гипотезы следует, что все волокна деформируются одинаково. При однородном материале равным деформациям соответствуют одинаковые напряжения.

Следовательно, при растяжении и сжатии бруса нормальные напряжения распределены по его поперечному сечению равномерно.

где А – площадь поперечного сечения, которая является геометрической характеристикой прочности бруса при растяжении и сжатии.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 90; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты