Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Закрепление и упорядочение наиболее целесообразных общественных отношений в сфере государственного управления.




Охрана управленческих отношений от неправомерного на них посягательства мерами государственного принуждения ( административно-предупредительные меры, меры административного пресечения, меры обеспечения производства по делам об административных правонарушениях, меры административных и дисциплинарных наказаний.).

Создание и развитие новых управленческих отношений, адекватных современным реалиям.

Устранение из сферы управления отношений, не отвечающих требованиям современного развития государства и общества.

Административно-правовая норма, также как и норма других отраслей права имеет свою структуру, под которой понимается внутренние строение нормы, определенный порядок взаимосвязи ее составных частей. Следует отметить, что не все нормы права имеют трехзвенную структуру, а только те, которые устанавливают правила поведения. В частности, нормы Особенной части Кодекса РФ об административных правонарушениях, по методу регулирования являющиеся запрещающими, имеют классическую трехзвенную структуру.

Административно-правовая норма, устанавливающая правило поведения, состоит из гипотезы, диспозиции и санкции.

Гипотеза – часть административно-правовой нормы, указывающая на условия, жизненные обстоятельства, при наступлении которых необходимо руководствоваться данной нормой. Например, в гипотезе норм Особенной части Кодекса РФ об административных правонарушениях указывается само событие правонарушения (противоправные действия (бездействия), противоправные последствия, причинно-следственная связь, место, время, способ, орудия, обстановка, продолжительность). Таким образом, гипотеза (гипотетически) подразумевает область действия нормы во времени, в пространстве и по кругу лиц.

С позиции теории права элементы нормы подразделяются на виды. Так, в зависимости от строения гипотезы подразделяются на простые и сложные. Разновидность сложной гипотезы – альтернативная (достаточно одно условие из нескольких).

По форме выражения гипотеза бывает абстрактной и казуистической. Абстрактная гипотеза указывает на общие условия вступления нормы в силу. Казуистическая гипотеза указывает на частные случаи, условия.

Диспозиция– часть правовой нормы, устанавливающая правило поведения, которое предписывается нормой и определяющее меры должного и возможного поведения субъектов, их права и обязанности. Как правило, диспозиция нормы реализуется путем исполнения обязанности, использования дозволения, соблюдения запрета.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 85; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты