Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Рынок земли. Спрос и предложение земли. Земельная рента. Цена земли. 1.стоимость земли измеряется рентой




 

Особенности:

1.стоимость земли измеряется рентой. Рента – доход, получаемый от реализации права использования земли.

2.Спрос земли формируют производители предприятия. На изменение спроса на землю влияют неценовые факторы.

3.Предложение земли имеет совершенно не эластичный вид по отношению к ренте. Это связано с тем, что количество земельных ресурсов жестко ограничено и запасы их известны. Предложение земли осуществляет домашнее хозяйство и государство.

Из-за совершенно неэластичного предложения равновесие на рынке и размер ренты полностью зависят от спроса на землю.

 

Национальная экономика. Структура национальной экономики. Открытая и закрытая экономика.

 

Национальная экономика – это часть мирового хозяйства, функционирующая в рамках национальных границ со свойственными ей специфическими производительными силами и производственными отношениями.

Структура национальной экономики: ее внутреннее строение, то есть количественное соотношение между составными частями. Различают экономическую структуру и инфраструктуру.

Экономическая структура:

-воспроизводственная (домашние хозяйства, предприятия, государство),

-социальная (по отношениям собственности-государственная и частная),

-отраслевая- отрасли материального пр-ва (промышленность, с/х, строительство, транспорт, торговля, рыболовство, лесное хозяйство), нематериального (культура, образование, здравоохранение,)

-территориальная (по территории).

Инфраструктура: обеспечение функционирования производственной сферы: банки, страховые организации, газо-водоснабжение…

Открытая экономика – которая участвует в международном разделении труда, в которой существует перемещение товаров при экспорте и импорте.

Закрытая экономика – не экспортирующая и не импортирующая товары и услуги.

Система национальных счетов. Валовый национальный продукт (ВНП). Валовый внутренний продукт (ВВП).

Система национальных счетов- система взаимосвязанных макроэкономических показателей, классификаций и группировок, характеризующее все основные экономические процессы, условия, процесс и результат воспроизводства экономики, ориентированные на рыночные отношения.

ВНП – это рыночная стоимость конечных товаров и услуг, произведенных страной в течение определенного времени, как правило год.

ВВП – это рыночная стоимость конечных товаров и услуг, произведенных в стране за определенный период времени, как правило год.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 86; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты