Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Глоссарий. Автократичный стиль управления - руководство, основанное на концентрации функций управления единоначальником




Автократичный стиль управления - руководство, основанное на концентрации функций управления единоначальником, который обычно сам принимает решения, плотно руководит работой и имеет достаточную власть, чтобы навязывать свою волю подчиненным.

Адаптация личности- привыкание. Различаются трудовая адаптация и социальная адаптация. Трудовая адаптация - привыкание человека к новым условиям работы. Социальная адаптация - утверждение личности в коллективе.

Авторитет руководителя - определенный уровень личного статуса менеджера в системе межличностных отношений.

Биосоциальная природа личности - взгляд на человека как на биологическое существо и как на социальное существо. При этом социальное начало доминирует, подчиняет себе биологическое начало.

Бихевиористские концепции управления - поведенческие аспекты, охватывающие взаимоотношения менеджера и персонала, организация личной работы руководителя и требования, предъявляемые к менеджеру.

Власть - возможность влиять на поведение людей.

Власть в организации - право менеджера использовать определенные ресурсы организации и направлять усилия ее сотрудников на выполнение конкретных задач.

Власть, основанная на вознаграждении - влияние, основанное на ожидании подчиненным вознаграждения от руководителя.

Власть, основанная на принуждении - влияние, основанное на страхе наказания.

Влияние - способность изменять поведение окружающих людей или ход процессов.

Вознаграждение - все то, что человек считает ценным для себя.

Вертикальное разделение управленческого труда - основано на выделении уровней управления.

Гигиенические факторы (согласно теории Ф. Герцберга) - факторы, находящиеся в среде, окружающей деятельность человека. Их отсутствие вызывает неудовлетворенность работой.

Горизонтальное разделение труда - разделение труда по функциям Оно проявляется в создании функциональных служб и подразделений в организации.

Группа - два человека и более, взаимодействующие таким образом, что каждое лицо оказывает влияние на других и одновременно находится под их влиянием.

Делегирование полномочий - передача задач и прав лицу, которое принимает на себя ответственность за решение этих задач.

Демократичный стиль управления - руководство, основанное на доверии к подчиненным, привлечении их к принятию решений и их выполнению. Демократичный руководитель стремится создать нормальный психологический климат в коллективе с тем, чтобы каждый работник мог максимально использовать свой интеллектуальный потенциал для достижения целей организации.

Должностные инструкции - краткое изложение основных задач, полномочий и квалификационных требований, адресованных исполнителю конкретной должности.

Единоначалие - передача всех административных полномочий одному руководителю и ответственность всех подчиненных только перед ним.

Единомыслие (групповое) - тенденция подавления отдельной личностью своих действительных взглядов, чтобы не нарушать гармонию группы.

Закономерности функционирования социальных систем управления – объективно существующие, систематически повторяющиеся, существенные взаимосвязи между различными элементами и явлениями в процессе управления.

Законная власть - влияние, основанное на традиции.

Иерархия потребностей - подразделение потребностей людей на пять групп по пирамиде А. Маслоу (физиологические потребности, потребность в защищенности, потребность в принадлежности, потребность в уважении и потребность в самовыражении).

Интуиция - способность достижения истины путем непосредственного ее усмотрения без обоснования с помощью доказательств.

Кадры управления - работники, профессионально участвующие в управлении и составляющие аппарат управления.

Квалификационная характеристика - краткое изложение основных задач, прав, обязанностей и навыков, которые должны быть присущи исполнителю определенной должности.

Контроль - одна из основных функций управления и важнейший элемент логики управления, который предполагает проверку реализации программы действий.

Конфликт - отсутствие согласия между двумя и более сторонами («столкновение»).

Лидер - человек, эффективно осуществляющий руководство группой.

Линейная структура управления — система организации аппарата управления, предполагающая, что во главе каждого подразделения стоит руководитель-единоначальник, осуществляющий управление подчиненными ему работниками и сосредоточивающий в своих руках все функции управления. Эта структура управления базируется на вертикальном разделении труда и предполагает осу-
ществление связей между уровнями управления только через руководителя.

Лидерство - искусство влиять на людей с тем, чтобы они по доброй воле стремились к достижению целей, которые не являются их личными целями (например, цели подразделения, организации и т.п.).

Личность - человек как субъект отношений и сознательной деятельности.

Метод управления - способ воздействия субъекта управления на управляемый объект. Различаются экономические, организационно-распорядительные и социально-психологические методы управления.

Метод экспертных оценок -метод оптимизации управленческих решений, основанный на рекомендациях высококвалифицированных специалистов (экспертов).

Мотивация - процесс, побуждающий человека к действию для достижения личных целей и (или) целей организации

Неформальный лидер - руководитель неформальной группы, получивший свой социальный статус не от администрации, а от группы.

Неформальная группа - группа людей, добровольно объединяющихся на основе общности интересов и целей.

Обратная связь - информация, поступающая от объекта к субъекту управления об исполнении команды и состоянии объекта и окружающей среды после исполнения команды.

Объект управления - это то, чем управляют (предприятие, подразделение, группа людей).

Окружающая среда - все то, что окружает систему управления (поставщики, покупатели, конкуренты и т.д.).

Организация - группа людей, деятельность которых сознательно координируется для достижения определенных целей или цели.

Организационная культура фирмы - совокупность норм и ценностей, выработанных и разделяемых коллективом в целях внутренней интеграции и адаптации к внешней среде.

Операция (управленческая) - законченное действие в управлении.

Персонал - все работники организации, кроме работников, занятых в аппарате управления

Полномочия -право менеджера использовать определенные ресурсы организации и направлять усилия ее сотрудников на решение конкретных задач.

Предварительный контроль - необходимый вид контроля, осуществляемый до начала работы. На этой стадии происходят оценка плана, разработка правил работы, определение режима работы и т.д.

Предвидение - исходный пункт логической схемы управления, предполагающий четкое представление о желаемом состоянии системы управления и подготавливающий это состояние.

Признаки трудового коллектива – осуществление совместной трудовой деятельности, общность целей, взаимопомощь, наличие организационной структуры, дисциплина, выполнение экономических, управленческих и социальных функций.

Психологический климат - атмосфера, которая создается в коллективе, психологический настрой.

Процедура (управленческая) - система операций, приводящих к решению управленческих задач.

Прямая связь - команда, поступающая от субъекта к объекту управления.

«Решетка менеджмента» - графическое изображение стиля управления в зависимости от полноты учета интересов личности, коллектива и организации.

Решение - выбор цели на основе рассмотрения альтернативных вариантов и результат управленческого труда.

Система управления - единство субъекта и объекта управления и вся совокупность прямых и обратных связей между ними. Система обладает, как правило, новыми свойствами, которые отсутствуют у образующих ее элементов.

Способности - индивидуально-психологические свойства личности, обеспечивающие быстрое приобретение, закрепление и эффективное использование на практике знаний, умений и навыков.

Стиль управления - привычная манера поведения руководителя по отношению к подчиненным для оказания на них влияния, побуждающая к достижению целей организации.

Социальный статус - позиция личности в организации. Основные характеристики социального статуса: престиж, власть, полномочия, вознаграждения.

Трудовой коллектив -все категории сотрудников организации (предприятия), работающих по найму.

Теория потребностей МакКлелланда - согласно этой теории поведение человека мотивируют три потребности: власть, успех и причастность.

Управление - процесс предвидения, планирования и организации, мотивации, контроля и анализа, необходимый для оптимального достижения целей организации.

Уровень управления - ступень в иерархической системе, обусловленная вертикальным разделением управленческого труда.

Функции управления - виды деятельности, с помощью которых управляющая система воздействует на объект управления.

Формальная группа - группа, созданная по воле администрации для выполнения определенных функций.

Харизма - влияние, основанное на обаянии личности руководителя.

Характер - совокупность основных психических свойств человека, проявляющихся в его поведении.

Цель – идеальный мысленный образ результата деятельности (цель управления - желаемое состояние системы управления).

Централизация - условие, при котором право принятия основополагающих решений принадлежит высшим уровням управления.

Центростремительное продвижение - приближение работника к руководящему ядру организации. Оно может проявляться в форме получения допуска к неформальным источникам информации, приглашения работника на недоступные ему ранее встречи и собрания, а также в форме доверительного обращения или поручения отдельных важных для руководства фирмы заданий.

Эмпатия - постижение индивидом эмоциональных состояний других людей, проникновение в их переживания.

Эталонная власть -влияние, основанное на желании подчиненных подражать своему руководителю.

Этические нормы - нравственные правила, соблюдение которых организация требует от своих сотрудников.

 


Учебное издание

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 145; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты